Автор Тема: Обрезка винограда  (Прочитано 63130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Обрезка винограда
« Ответ #165 : 14 Октябрь 2021, 14:44:08 »
я бы не оставлял здесь сучок замещения
Полностью согласен ! Но до весны рожок оставлю и не укрою .. хочу проверить зимостойкость у себя .. мне кажется К С можно просто пригибать к земле и не укрывать  smile116
Я трачу титанические усилия при закопки и раскопки .. нужно как то упростить себе жизнь )))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #166 : 14 Октябрь 2021, 14:50:29 »
Но до весны рожок оставлю и не укрою .. хочу проверить

Можно и оставить и укрыть, чтобы получить весной разово плодовые лозы и прибавку к урожаю. Просто в качестве "на замещение" на будущее он не годится на таком высоте от уровня почвы. Тем более что есть лоза на много ниже и удачно расположена.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #167 : 14 Октябрь 2021, 14:53:59 »
трачу титанические усилия при закопки и раскопки

Мне это знакомо и потому обрезаю так что семилетние (и семи метровые уложенными на землю) кусты укрываю полосой пленки всего 75 см в ширину. В позапрошлую зиму все 200+ кустов еще закапывали с сыном.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Обрезка винограда
« Ответ #168 : 14 Октябрь 2021, 15:06:16 »
Но до весны рожок оставлю и не укрою .. хочу проверить зимостойкость
Да так особо не проверить,снегом накроет и перезимует,надо плодовую стрелку оставлять,чтобы хотя бы пол метра из снега торчала,а так впринцепе ,технари можно просто пригибать к земле и они перезимуют,вот если бы на шпалере оставлять,после обрезки,то это серьёзное облегчение труда.
В прошлом году,просто оставлял пригнутыми к земле:ЦМ,Ливадийский,Солярис-все без повреждений перезимовали.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Обрезка винограда
« Ответ #169 : 14 Октябрь 2021, 15:13:34 »
полосой пленки всего 75 см в ширину.
Хотелось бы вообще просто кидать на землю , прижать и все !
впринцепе ,технари можно просто пригибать к земле и они перезимуют,вот если бы на шпалере оставлять,после обрезки,то это серьёзное облегчение труда.
Меня устроит простое прижатие к земле !! Вот и проверить хочу .. Наверное по кусту ит всех сортов оставлю без горки земли Думаю КС и КФ должны выдержать .
Кортис вряд ли без закопки выдержит как мне кажется и пино нуар тоже

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #170 : 14 Октябрь 2021, 15:20:19 »
вот фото по укрытым в прошлом году. Пленка это полутора метровые рулоны из магаза перепиленные пополам . В итоге 75 см. Кусты не пришпиливались ни чем только края пленки комьями земли со штыковой лопаты не подряд, а по мере необходимости придавлены.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Обрезка винограда
« Ответ #171 : 14 Октябрь 2021, 15:24:22 »
вот фото по укрытым в прошлом году
Сергей , а не рискованно в твоих условиях малоснежных зим так укрывать? Прошлая зима была не показательной , не очень морозной. У вас на открытом месте снег и так сдувает.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #172 : 14 Октябрь 2021, 15:34:37 »
Конечно рискованно, Сергеич. В прошлую зиму вот то и весь снег, больше не было. Весной лозы поднимал трещали как сухой хворост, думал капут им ... Но это хоть так получилось, а с осени первые морозы до -15 гр еще на проволоке встретил виноградник, потом выпало несколько дней, укрыли.

В позапрошлую благодатную для укрывания осень потихоньку укрыли землей. А перед той осенью так же пленкой, но мороз сковал землю так что вместо комьев земли пленку по краям кирпичом укладывали.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Обрезка винограда
« Ответ #173 : 14 Октябрь 2021, 18:04:05 »
... нужно как то упростить себе жизнь )))
Самый без проигрышный вариант - сократить количество кустов. Другой вариант: укрываем не весь куст, только зону плодоношения(удобно при одностороннем веере). Открыты штамб и часть рукава. В м\у так зимуют несколько лет Талисман, Тасон, Августин, Юпитер, Г №342(арки и старые кусты). На ограниченных территориях(забор, строения).

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Обрезка винограда
« Ответ #174 : 14 Октябрь 2021, 18:23:06 »
сократить количество кустов.
Это совершенно не мыслимо )) На оборот ))) Так то я бы уже был на финише ... приболел тяжело стало (((

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Обрезка винограда
« Ответ #175 : 15 Октябрь 2021, 19:37:30 »
Сегодня обрезал Мукузани. В принципе как и планировалось. На первой проволоке остались рукава с короткой обрезкой на "рожки"(2-3 почки). На 2 проволоку уложены плодовые стрелки, отросшие от головы куста и укороченные по длине рукавов. Теперь проблема: как эту формировку правильно обозвать? :-\

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Обрезка винограда
« Ответ #176 : 15 Октябрь 2021, 19:43:46 »
А зачем такое дублирование? Или шпалера двухплоскостная?

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Обрезка винограда
« Ответ #177 : 15 Октябрь 2021, 19:57:12 »
По весне планируется оставить на каждом рожке по 1 (лучшему) побегу, а для нагрузки растущих кустов лозы плодоношения от плодовой стрелки.... Возможно (что бы не "разгонять" куст) осенью убрать рукав, опустить на его место новый, а на 2 проволоку снова плодовую стрелку по длине рукава....(по результату). Шпалера одноплоскостная.

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Обрезка винограда
« Ответ #178 : 15 Октябрь 2021, 20:13:57 »
Сдаётся мне, густовато будет побегов... Да и вообще, зачем создавать себе трудности, чтобы потом их преодолевать?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Обрезка винограда
« Ответ #179 : 15 Октябрь 2021, 22:35:01 »
На первой проволоке остались рукава с короткой обрезкой на "рожки"(2-3 почки). На 2 проволоку уложены плодовые стрелки, отросшие от головы куста и укороченные по длине рукавов.
По моему опыту в следующем году вам предстоит серьёзная битва с Жабой. Оставленные рожки уже диктуют заданную частоту побегов на шпалере , а Вам надо на ней разместить ещё побеги с плодовой стрелки , что вдвое увеличит плотность побегов.
.. Возможно (что бы не "разгонять" куст) осенью убрать рукав, опустить на его место новый, а на 2 проволоку снова плодовую стрелку по длине рукава....(по результату)
Зачем тогда растить рукав делать запас древесины ? Чтобы потом с сожалением убрать мощный рукав в следующем сезоне и на его место поставить однолетку?
Когда на одну  проволоку кладут две плодовые стрелки , это позволяет выбрать лучшие лозы с обоих стрелок и без сожаления всё это срезать в осенью заменив их новыми плодовыми стрелками и при этом не жалко двухлетней плодовой стрелки. А когда я пытался уплотнить кордон новой плодовой стрелкой сразу возникала головная боль при весенней нормировке побегами: толи удалять побег на сучке кордона , толи оголять стрелку и оставить с пробелами  на следующий сезон. Нет вариантов для манёвра.
Но пробуйте , Вам виднее