Автор Тема: Использование аммиачной воды в качестве удобрения.  (Прочитано 1872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Имею бутыль концентрированного водного раствора аммиака. Мне посоветовали использовать его в качестве азотного удобрения и как средство отпугивания медведки (развелся этот зверь в наших краях). Буду признательна за советы по разведению и способам весеннего внесения на винограднике или под любую другую культуру.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Имею бутыль концентрированного водного раствора аммиака. Мне посоветовали использовать его в качестве азотного удобрения и как средство отпугивания медведки (развелся этот зверь в наших краях). Буду признательна за советы по разведению и способам весеннего внесения на винограднике или под любую другую культуру.
Честно говоря это настолько небезопасно, что я бы и сам не взялся и другим не советовал его использовать. Оно того просто не стоит, не настолько дороги удобрения  ;);

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Имею бутыль концентрированного водного раствора аммиака. Мне посоветовали использовать его в качестве азотного удобрения и как средство отпугивания медведки (развелся этот зверь в наших краях). Буду признательна за советы по разведению и способам весеннего внесения на винограднике или под любую другую культуру.

приходилось вносить это удобрение по сах свекле мне лично. Ни чего там страшного нет. междурядия там 45 см ну вот в междурядии идет долото культиватора примерно на 8- 10 см глубиной и предпочтительно по центру междурядия, но так конечно точно не урулишь ))) . И льется в трубку приваренную к задней стороне долота под некоторым давлением (качает помпа от ВОМ трактора), подачу регулируешь примерно чтобы хватило до края поля, не по середине поля же заправлять. При заправке становишься так чтобы ветер не в лицо и ни чего страшного. Но если конечно ветер не туда дохнет - приятного мало в общем.

Вообще ни чего опасного в нем нет. Вносили его в разных видах и жидкий и в виде газа из ёмкостей как под сжиженный газ. Под разные культуры и по ним. Эффект виден через считанные дни. Ботва становится жирной и темно зеленой, и огрехи сразу видно  :D: где не внес.

Конечно если прольешь на растения - спалит !!!

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
не настолько дороги удобрения
:-[Бутыль нужно освободить под вино... а от 20 литров просто так не избавишься.. Придётся разводить водой и вносить таки в почву..Хочется убить двух зайцев..подкормить земельку, разогнать  медведку..и не навредить дождевым червям и полезным обитателям грунта..Вот и советуюсь по поводу концентрации ???

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Вносили его в разных видах и жидкий и в виде газа из ёмкостей как под сжиженный газ.
Сергей, Вы что же прямо концентрированный  раствор вносили????  :Smuchenie: Придётся видимо ждать больших ветров или брать противогаз...и кружечкой черпать в ведёрко... :(

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Про концентрацию врать не буду, но ни кто ее в хозйстве не разводил. Вносите в почву (в канавки) недалеко от куста на пол штыка лопаты хоть из кружки (из бутылки) лейте. См в 50 отступив. И всё у Вас получится.Только весной азотные вносите иначе вызревание лозы задержится. ну это Вам наверное известно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Хочется убить двух зайцев..подкормить земельку, разогнать  медведку..и не навредить дождевым червям и полезным обитателям грунта..
Ну попробуйте...  :unknown:  Просто я про такое никогда не слышал, вонючая же гадость... ну раз Сергей сталкивался, ему виднее, значит можно вносить.