Автор Тема: Медведка- насекомое вредитель.  (Прочитано 13008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Счастлив тот, кто не сталкивался с этой напастью на винограднике и в огороде. Весна у меня начинается с открытия кустов и объявлением войны этим "монстрам". Особенно внимательным приходится быть при  выращивании первогодок. Удобренная и всегда влажная  посадочная яма манит их. Проследишь и всё- подрезают нежные корни, выращенные и выкудахтанные с таким трудом. Привезла из Крыма препарат "регент" его очень хвалят.буду кормить.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Медведка- насекомое вредитель.
« Ответ #1 : 28 Март 2015, 10:38:08 »
Привезла из Крыма препарат "регент" его очень хвалят

Алёна спасибо, надо будет поискать. что то вроде как знакомое название, может от жуков продавали, не помню точно  :pardon:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Медведка- насекомое вредитель.
« Ответ #2 : 28 Март 2015, 12:09:26 »
Есть препарат  " МЕТАФОС " . И еще очень хорошо помогает  " АРИВО " .

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Медведка- насекомое вредитель.
« Ответ #3 : 28 Март 2015, 12:11:00 »
Можно в большом концентрации мешать с отрубом и ссыпать .

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Медведка- насекомое вредитель.
« Ответ #4 : 28 Март 2015, 13:42:17 »
Есть препарат  " МЕТАФОС "
ФОС-органические соединения, как правило имеют резкий запах. который не спасает даже подсолнечное масло. Эти твари очень чувствительны..поэтому и искала именно этот препарат, чтоб уж заправить "кашу  (гороховую или любую другую )с маслом.. разложить..может наедятся да оставят в покое. В прошлом сезоне наползли ужаки незванные  в ведёрко с кашей..наелись её и пришлось нам им реанимационные мероприятия совершать.. :Smuchenie:

Оффлайн Саша 33

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владимир
  • Имя: Саша
Медведка- насекомое вредитель.
« Ответ #5 : 07 Июль 2015, 20:45:43 »
Ждал рошфор до конца июня когда оклемается после зимы и наконец то появился росток, но  радовался я не долго пришел монстр. Есть у кого хорошие результаты чем бороться?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Медведка- насекомое вредитель.
« Ответ #6 : 07 Июль 2015, 21:56:43 »
У нас в садовых магазинах большой выбор отравы против медведки.Я варю зерно и добавляю "вкусняшку" ,а потом рассыпаю где есть норы и всегда хороший результат.Травлю ранней весной перед посадкой рассады овощей.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Медведка- насекомое вредитель.
« Ответ #7 : 17 Январь 2016, 09:24:27 »
Медведка- деликатесное насекомое в Азии и Мексики. Но вот у нас она настоящая ТВАРЬ. Сейчас у меня наступает момент как быть и что нового придумать при борьбе с ней. Я по дурости сделал 6 теплых грядок и походу сделал для них место проживания. Это пол беды там растут помидоры и клубника они не особо их трогают. А вот морковь очень любят , да я не особо много сажаю и вообще можно не сажать. А самый страх наступит если они мои молодые виноградные саженцы тронут. Я планирую 30 сортов посадить и ямы уже выкопал. Первый год не до уровня земли буду заполнять ямы только до половины. И вот если эта тварь туда упадет , там и навоз и саженец просто благодать. Я думаю наверное сделаю заграждение вокруг ям.Я почти все методы борьбы испробовал,пока самый эффективный это лопата.  И вот вопрос и просьба,  кто что может подсказать и посоветовать. С уважением! 

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Медведка- насекомое вредитель.
« Ответ #8 : 17 Январь 2016, 10:02:54 »
Когда то мне посоветовали разбрасывать яичную скорлупу в грядках и перекапывать. Действительно меньше стало,поэтому за зимней сезон жена её собирает,моет и в пакет,а весной разбрасывает. Попробуйте может и Вам поможет.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Медведка- насекомое вредитель.
« Ответ #9 : 17 Январь 2016, 12:55:57 »
кто что может подсказать и посоветовать.
Я в прошедшем сезоне удачно отпугивала её раствором аммиака. Проливала по периметру  школки и в междурядья виноградные и овощные.Ну и конечно кормила..кормила и кормила. В посадочную яму с новым саженцем после последнего обильного полива по кругу раскладывала кашу протравленную и мульчировала 5см слоем перегноя.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Медведка- насекомое вредитель.
« Ответ #10 : 17 Январь 2016, 16:32:53 »
Дмитрий, а чем не устраивают средства, которые продаются в магазинах? Медветокс, например. По-моему более чем эффективная штука.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Медведка- насекомое вредитель.
« Ответ #11 : 17 Январь 2016, 18:22:33 »
Константин самое интересное что я сделал бороздки около ходов медведки Медведокс , так они змейкой пробороздили около. Горох лущенный пропитал фунгицидом от колорадского жука и перекопал в грядках, все равно ползали после полива. Вот единственное что помогает это лопата. Всегда и каждый год в одном том же месте под молодой яблоней делает гнездо. Там земля мягкая и постоянно под солнцем прогревается . И я там каждый год выкапываю яйца вместе с самкой. Самцов только слышал а видеть не видел. Звук они издают как сверчки но в 10 раз сильнее и такое ощущение как квадро звучание. Поют обычно после 23-00 , шел по звуку вроде вот он здесь , а нет еще 5м потом еще 5м . Сколько ходил с фонарем и с соседние участки залезал так и не нашел . Звук очень пространственный , наверное они инопланетяни.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Медведка- насекомое вредитель.
« Ответ #12 : 17 Январь 2016, 18:26:25 »
так они змейкой пробороздили около
Ну не знаю даже, что сказать...  :unknown: Я у себя вывел именно Медветоксом.
Может препарат какой нибудь левый, кто его знает  ???

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Медведка- насекомое вредитель.
« Ответ #13 : 17 Январь 2016, 18:32:29 »
Посмотрим в этом году попробую, свеженький куплю. Я то и насыплю а вот от соседей могут приползти. Четыре года  назад не было, кто то привез с навозом.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Медведка- насекомое вредитель.
« Ответ #14 : 18 Январь 2016, 13:03:26 »
У меня тоже эта проблема остро стояла. Да еще и усугублялась тем, что соседи с одной стороны совсем забросили землю, ничего не сажают, с другой стороны женщина пожилая, приехала на пенсию на родину с Камчатки. Очень радуется рыночному изобилию, а у себя сажает цветы, деревья и тыквы. "Несчастной" медведке там есть нечего и она в больших количествах у меня собиралась. Я на участке картофель не сажаю, но зато редис, морковь, свекла были в хлам погрызены. Рассаду я защищала ореховыми листьями, которые оборачивала вокруг стволика у самого корня перед посадкой. Действует отлично, рассаду не подъедают. А осенью копала ямки, закладывала туда свежий навоз и накрывала картоном, сверху землей присыпала. А по морозу ходила выгребала по полведра медведок спящих. Сейчас проблема уже остро не стоит. Правду сказать, я плохой рост виноградных саженцев никогда с медведкой не связывала, потому что при пересадке никогда её в корнях кустика виноградного и не встречала.