Автор Тема: Сорта для беседочной формировки  (Прочитано 23761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
А у меня поднялась... сдуру...  ;D До сих пор ничего достойного на это место не подобрал.
Вот как раз в этой теме предлагаю обсуждать такие вопросы. Конечно для Константина нужен, как я предполагаю, сорт с высокой зимостойкостью, не укрывной в его условиях, но с достаточной товарностью ягоды. Для него это оказалось проблемой. А мне например, всё равно укрывать. Т. к. не укрывной в моих условиях только Амурец. Есть надежда попробовать для беседки сорта Новикова, с высокой зимостойкостью. Но у меня ещё по плану вторая беседка, кустов на 6 - 8. Ну и зачем мне 16 кустов Дальневосточного Новикова. Соков столько не выпить. Не продать. Вина я пью мало, по общепринятым меркам :D: Поэтому надо выбирать из высококачественных столовых какие именно сорта посадить на беседочную формировку. Один уже в плане. Это Восторг. :-X Другие надо выбирать по следующим параметрам:
1-  хорошее качество ягоды
2- устойчивость к треску
3- не поражаемость осами(не хочется лазить с задранной  головой одевая мешки от ос)
4- позволяющий проводить минимум зелёных операций(с малой пассынкообразующей способностью)
5- ранний или средне ранний срок созревания.
6-  способность висеть на кусту без потери качества ягоды.
Однако задачка!!! ???

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #1 : 28 Март 2015, 15:02:50 »
Однако задачка!!! ???
Если убрать из вашего списка 4 пункт,то можете попробовать для укрывной беседки  , Смарагд и Червона Троянда (Вишневецкого),для остальных пунктов Вашего списка вполне подойдут. Хорошая срастаемость в прививках.Правда я прививал на столовые кусты,но все же.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #2 : 28 Март 2015, 15:14:23 »
Я предполагаю, что пункт №4 будет главным гвоздём этой задачки. :(

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #3 : 28 Март 2015, 15:25:26 »
4- позволяющий проводить минимум зелёных операций(с малой пассынкообразующей способностью)
Минимум зеленых операций,это не значит  их отсутствие.... Но плюс в названных мной Г.Ф-их хорошая устойчивость к болезням,что для беседочных формировок тоже важный фактор. Смарагд в моих условиях,где то 2 балла по этому можно выращивать без обработок.Ч.Т. -1-2 обработки от оидиума. :unknown: Но  а зеленые операции ,на,любом сорте придется делать :unknown:

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #4 : 28 Март 2015, 15:53:58 »
Да, конечно! Но есть такие которые очень сильно и много гонят пассынки. Вот такие не желательны.  Эти 2 сорта взял на заметку на осень. Из 80 имеющихся сортов этих нет пока. :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #5 : 29 Март 2015, 14:49:03 »
Я предполагаю, что пункт №4 будет главным гвоздём этой задачки.
Подкину ещё один пункт, о котором вы, уверен, не догадываетесь  ;);
Восторг не очень удачный сорт для беседки, и вот почему - у него побеги начинают расти вертикально вверх и сами по себе они пока не загрубеют очень хрупкие у основания, поэтому, достаточно небольшого ветра, чтобы их сломать. Через какое-то время они плавно лягут в горизонталь, но до этого момента часть ломается.
Не все сорта такие, у других побеги более гибкие и податливые, и растут не всегда строго вверх, как у Восторга.
Из всех сортов, которые у меня были на беседках именно Восторг терял больше всего побегов от ветра. Например, был на беседке Темерник, на нём вообще побеги никогда не ломались, они у него какие-то более гибкие. Супер Экстра мне тоже очень нравится в беседочном варианте, грозди получаются за 2 кг, причем на молодом кусте.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #6 : 30 Март 2015, 11:39:58 »
Супер Экстра мне тоже очень нравится в беседочном варианте, грозди получаются за 2 кг, причем на молодом кусте.
Костя, а как же ее ориентировочная морозостойкость 19-21? Или у Супер Экстры хорошая зимостойкость, так же как, например, у Молдовы?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #7 : 30 Март 2015, 11:56:10 »
Татьяна, не смотрите на эти описания, кто её сейчас проверяет, зимостойкость, пишут на глаз. У Молдовы написано -23С, а реально она лучше зимует, чем Талисман. Всё нормально у Супер Экстры с зимостойкостью, не хуже Талисмана точно, проверил уже на своём опыте.

Да и сомневаюсь я, что у Супер Экстры в роду есть Кардинал, не похоже.
« Последнее редактирование: 30 Март 2015, 11:59:30 от konctantin »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #8 : 30 Март 2015, 14:33:19 »
Так у Молдовы на украинском сайте написано -19-22. А что она зимует намного лучше Талисмана- это да, согласна полностью. Проверено зимой 2013-2014 г.г. И весной 2014. ;D

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #9 : 03 Ноябрь 2015, 08:13:10 »
Интересно, а на горизонтальную шпалеру (арку) этот сорт пойдет? С расчетом на зиму опускания со шпалеры на землю и укрытие. У меня сейчас его черенки с палец толщиной. Сила роста у него очень мощная.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #10 : 03 Ноябрь 2015, 08:42:23 »
Конечно пойдёт,раз собираетесь укрывать,но для арки лучше технаря морозоустойчивого,чтобы не снимать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #11 : 03 Ноябрь 2015, 08:43:07 »
С расчетом на зиму опускания со шпалеры на землю и укрытие
Подойдет как и любой другой. Надо ли Вам Это, это другой вопрос.

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #12 : 03 Ноябрь 2015, 08:53:24 »
Конечно надо. Есть места во дворе где возможно только горизонтальная шпалера. У меня , например, между домом (южная сторона) и гаражом. 15х5м площади. Вертикальная шпалера для такого монстра будет не эффективна, на мой юный взгляд. Или вопрос по Продюсеру, как сорту?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #13 : 03 Ноябрь 2015, 08:59:29 »
Или вопрос по Продюсеру, как сорту?

Да нет, трудоемкость процесса и я имел ввиду.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #14 : 03 Ноябрь 2015, 09:30:10 »
Интересно, а на горизонтальную шпалеру (арку) этот сорт пойдет? С расчетом на зиму опускания со шпалеры на землю и укрытие.
Хорошо пойдёт, он очень сильнорослый.