Автор Тема: Сорта для беседочной формировки  (Прочитано 24548 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #75 : 14 Июль 2018, 22:22:40 »
Добрый день! На беседках практически все сорта себя чувствуют очень хорошо,будь то винные или столовые.Ну а лучше всех себя ведут азиаты.На фото сорт Тайфи розовый. С уважением.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #76 : 21 Июль 2018, 22:42:25 »
Друзья-коллеги ,посоветуйте для моей новой беседки красный устойчивый сорт,чтоб не трещал.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #77 : 22 Июль 2018, 13:44:13 »
Добрый день! У нас сорт Ризамат на беседке и если без гороха то не трещит.Зато какой вкус! Наслождение! С уважением.

Оффлайн Анатолий Маренков

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, г.Белореченск
  • Имя: Анатолий
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #78 : 02 Август 2018, 12:52:48 »
Уважаемые форумчане!
Хочу поделиться с Вами своими ощущениями в связи с посадкой на беседку забытого сорта молдавской селекции Росинка. А подвигло на меня на это вино из этого сорта. У одного знакомого фермера 45 кустов Росинки. Вино мне очень понравилось.
Сеянец № 2 Пино белого x Мускат де Сен-Валье)
[Кишиневский СХИ]
Росинка - универсальный сорт белого винограда. Относится к сортам раннего срока созревания. К 20 августа накапливает до 20 процентов сахара (а к середине сентября - до 25%). Сила роста кустов средняя или повышенная. Ягода белая, округляя или слабоовальная (масса 2,5-3 г). Вкус простой, но гармоничный, мякоть мясисто-сочная. Грозди в среднем 200 граммов(до 400 гр.), средней плотности или плотные, цилиндрические или цилиндроконические. Внешне похожи на Шаслу белую. Однако выгодно отличается по агробиологическим показателям. Сорт винограда Росинка устойчив к милдью, имеет высокую морозостойкость. Под Краснодаром выдерживает морозы до 31 и ниже градусов. Лоза очень хорошо вызревает по всей длине. Урожай ежегодно высок и стабилен.
У меня был высажен в конце мая вегетирующий 2-х леток, привитый на кобере. Лоза продолжает расти, уже более 3-х метров. На 1 метр уже вызрела.

Кто выращивает сорт Росинка, прошу отозваться...

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #79 : 03 Август 2018, 15:34:02 »
Хотела вопрос задать-правильно ли я сделала,что посадила на беседку Красень и Альминский,а тему прочитала всю,и вижу что на беседку идут практически все сорта и гф..Я укрываю весь виноград,который у меня растет,это где то порядка семидесяти кустов,потому как мы хоть и относимся к югу,но мы так же относимся к зоне рискованного земледелия,у нас как говорится ,,у бога всего много,,.Поэтому беседочные кусты укрывать буду.Не знаю как Альминский,он еще не развернулся во всю силу,а Красень оплел все,что можно оплести.Как же его теперь обрезать и сколько рукавов оставить?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #80 : 03 Август 2018, 18:39:52 »
Хотела вопрос задать-правильно ли я сделала,что посадила на беседку Красень и Альминский,а тему прочитала всю,и вижу что на беседку идут практически все сорта и гф..Я укрываю весь виноград,который у меня растет,это где то порядка семидесяти кустов,потому как мы хоть и относимся к югу,но мы так же относимся к зоне рискованного земледелия,у нас как говорится ,,у бога всего много,,.Поэтому беседочные кусты укрывать буду.Не знаю как Альминский,он еще не развернулся во всю силу,а Красень оплел все,что можно оплести.Как же его теперь обрезать и сколько рукавов оставить?
Для беседки как правило одно обязательное условие. Большая сила роста. Всё остальное не играет большой роли если всё равно его будут снимать и укрывать

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #81 : 03 Август 2018, 18:56:15 »
Кто выращивает сорт Росинка, прошу отозваться.
У меня растет Росинка -это Курск.На следующий год жду сигнальный урожай

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #82 : 03 Август 2018, 21:55:13 »
Для беседки как правило одно обязательное условие. Большая сила роста. Всё остальное не играет большой роли если всё равно его будут снимать и укрывать
Согласен, у меня к-ш Лучистый рос как обычный куст и не шатко,  не валко было а сейчас на арке двор укрывает и отлично, только под углов выращиваю, что бы снять и он сам лег на зимовку  :D:




Оффлайн Анатолий Маренков

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, г.Белореченск
  • Имя: Анатолий
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #83 : 04 Август 2018, 10:37:16 »
У меня растет Росинка -это Курск.На следующий год жду сигнальный урожай
Я тоже жду сигналки в следующем году)))

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #84 : 09 Август 2018, 22:49:44 »
у меня к-ш Лучистый рос как обычный куст и не шатко,


Добрый день! Мы не любители сажать кишмиши на беседку,но получилось что кш.Лучистый попал туда случайно.Теперь и отдувается за всех.На фото кишмиш Лучистый на беседке.С уважением

Оффлайн Анатолий Маренков

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, г.Белореченск
  • Имя: Анатолий
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #85 : 10 Август 2018, 12:44:59 »
Когда на беседке делаешь большую формовку, то лучше сорта подбирать неукрывные...
Поэтому я и выбрал Росинку. Некоторые виноградари утверждают, что до 40 град. мороза она выдержала однажды.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #86 : 10 Август 2018, 13:32:17 »
то лучше сорта подбирать неукрывные...


Анатолий! Чуть не соглашусь.На беседке практически любой сорт выдаёт максимум,по этому сажаем что можеть дать супер урожай.Хотя есть и неукрывные сорта на беседке.На фото Мукузани на беседке.С уважением.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #87 : 02 Сентябрь 2018, 00:25:22 »
Добрый день! На фото сорт винограда Белый римский.На беседке показывает себя очень хорошо.С уважением.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #88 : 31 Октябрь 2018, 19:07:12 »
Этим летом я над гаражами соорудил козырёк - закрепил шесть трёхметровых отрезков из сотой оцинкованной трубы консольно в плитах перекрытия - получился навес квадратов двадцати в плоскости. Так вот, из рядом растущих (в порядке удалённости) имеются:
 1). Пятилетний куст с трёхметровыми рукавами под названием Ладанный-2.
 2). Трёхлетний куст с трёхметровой лозой(!) с именем Арочный.
 3). Однолетний Юпитер в два побега по четыре почки.
Теперь, собственно, вопрос. Скажем, Юпитер на арку сам бог велел, но он юный совсем и наиболее удалён, т.е. его туда ещё тянуть и тянуть. Гораздо ближе расположен Арочный, он своим приростом уже достал до верха и подвязан к крайней трубе навеса. И совсем под навесом расположен Ладанный-2, который некоторыми своими лозами может уже на полнавеса расползтись (а прежнюю его шпалеру козырёк теперь притеняет). Так за него я больше всего и переживаю. Особенно на предмет зимостойкости, хотя встречал на просторах - пригоден для беседок... Есть ли практиктические наблюдения, как показывает себя Ладанный-2 в неукрывном варианте? И что Арочный, тоже любопытно, достаточно надёжный будет, оправдывает своё название?

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Сорта для беседочной формировки
« Ответ #89 : 31 Октябрь 2018, 20:55:52 »
И что Арочный
Последние пару лет в Донецке более-менее выдерживал неукрытым, но и морозы слабые были, да и микроклимат мегаполиса теплее. Обрезал у знакомых его. А вообще у него для нас морозостойкости маловато.