Автор Тема: Дренажная труба для полива  (Прочитано 3460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • Регион : Балаклея
  • Имя: Юлия
Дренажная труба для полива
« : 01 Апрель 2015, 12:53:58 »
Нужно ли, когда роешь ямы для посадки виноградного куста  ставить трубу для полива  корней ли это не обязательно

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Дренажная труба для полива
« Ответ #1 : 01 Апрель 2015, 13:11:31 »
Нужно ли, когда роешь ямы для посадки виноградного куста  ставить трубу для полива  корней ли это не обязательно

Я отказался от труб,хотя когда-то и устанавливал их.В первый и второй год посадки поливаю под стволик,чтобы вода лучше проникала,яму засыпаю песком,т.е. после того как засыпаю корни саженца землёй,яма в таком виде остаётся до осени и уже тогда до верха подсыпаю песок.После 3 года отступаю от штамба  0,8-1м и бурю шурфики и в них устанавливаю 5л бутылки,вот через них и поливаю,потом их переношу.Этой весной уже начал копать небольшие траншейки около куста и вносить туда органику и летом в них буду осуществлять полив.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Дренажная труба для полива
« Ответ #2 : 01 Апрель 2015, 17:17:06 »
Нужно ли, когда роешь ямы для посадки виноградного куста  ставить трубу для полива  корней ли это не обязательно
Если с водой проблемы, дефицит, то может и стоит сделать специальную поливную яму с дренажом. Если с водой проблем нет то и не придумывайте себе дополнительные сложности  ;);

Оффлайн Юлия

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • Регион : Балаклея
  • Имя: Юлия
Дренажная труба для полива
« Ответ #3 : 01 Апрель 2015, 19:13:45 »
А каким методом Вы поливаете виноград?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дренажная труба для полива
« Ответ #4 : 01 Апрель 2015, 19:20:10 »
А каким методом Вы поливаете виноград?

Юля, да все по разному. И почва у всех разная и климат. Вообще виноград влагу любит, из этого и исходите.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дренажная труба для полива
« Ответ #5 : 01 Апрель 2015, 19:29:32 »
Вот если у ребят на песке, то им и трубы ни к чему. Песок и так не плохо полив впитывает. А у меня на черноземе - выльешь ведро, вехний слой грязбю станет не промокаемой и второе только через пол часа выльешь. Бросишь шланг так же растекается в стороны.

Онлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Дренажная труба для полива
« Ответ #6 : 01 Апрель 2015, 20:13:13 »
Сергей рыхлить надо по чаще . Я так и делаю . Мой участок трактор культивирует 2 - 3 раза . Вот сейчас , как закончу свои работы , трактором пахать буду в между ряде .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Дренажная труба для полива
« Ответ #7 : 01 Апрель 2015, 21:45:36 »
Вот если у ребят на песке, то им и трубы ни к чему. Песок и так не плохо полив впитывает. А у меня на черноземе - выльешь ведро, вехний слой грязбю станет не промокаемой и второе только через пол часа выльешь.
Вот если у ребят на песке, то им и трубы ни к чему. Песок и так не плохо полив впитывает. А у меня на черноземе - выльешь ведро, вехний слой грязбю станет не промокаемой и второе только через пол часа выльешь.
Сергей прав, почву нужно учитывать. У меня супесь, междурядья под сплошным задернением, вода впитывает легко, поэтому, мне просто со шланга полить проще всего и достаточно эффективно.

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Дренажная труба для полива
« Ответ #8 : 18 Апрель 2015, 14:05:40 »
Я изначально был против дренажных труб и поэтому отказался от этой идеи.
Существенный минус на мой взгляд: возможное промерзание грунта на большую глубину и соответственно гибель корневой.
Я по этой причине даже шпалерные трубы засыпал песком до уровня земли.
С уважением.