Автор Тема: Амурский прорыв (Один)  (Прочитано 23307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Амурский прорыв (Один)
« : 05 Апрель 2015, 21:14:53 »

(Потапенко А.И.)
Амурский прорыв или Один. Он же Амурский 7 (Амурский х Амурский). Мощнорослый. Обладает исключительной зимостойкостью. Грозди до 600г, отдельные — до 1кг. Ягода – 4-5 г., округлая, фиолетовая, мясисто - сочная, необыкновенно приятная на вкус. Кожица прочная, но легкосъедаемая. Осами не поражается. К болезням устойчив. Созревает в конце августа – начале сентября. Очень урожайный. Превосходный материал для вина и соков. Сахаристость  — 25%, кислотность – 7г/л. Морозостойкость  до — 40?С.

У меня растет один куст, вдоль забора (рабица), север-юг, 2-й год. Попробовать пока не удалось. Приобретен для изготовления домашнего вина.

Комментарий глобального модератора Андрей, ссылки на сторонние ресурсы у нас запрещены. Читаем правила!

У кого есть практическая информация по данной ГФ прошу поделиться с нами.
С уважением.
                                                                                           
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2015, 21:43:05 от konctantin »

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #1 : 06 Апрель 2015, 10:45:54 »









Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #2 : 04 Ноябрь 2015, 10:00:35 »
Сергей, - 41 это конечно здорово, но в наших регионах все амурцыслабы перед натиском милдью и оидиума. У меня БЧЗ и Памяти Шатилова одни из уязвимых

У меня Амурский прорыв ни разу ничего не цеплял, впрочем как и растущие рядом Новый русский и Вечерний Саратов.
С уважением.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 409
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #3 : 04 Ноябрь 2015, 11:26:12 »
Сергей, - 41 это конечно здорово, но в наших регионах все амурцыслабы перед натиском милдью и оидиума. У меня БЧЗ и Памяти Шатилова одни из уязвимых
     У меня растут Потапенко-3,Один,Триумф как сорняки,без опрыскивания и не раз не видел на них ничего кроме антракоза да и то единичные очаги.На Одине были сигналки грам 150-200,возможно и не Один,хотя точно амурец,весной стартует рано.По поводу морозостойкости -42 то Константин объяснял :при оттепели зимой они(Амурцы) стартуют и следующий слабенький  мороз их убивает.Хотя на видио у Сидоренко Один похож на не укрывной.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2015, 11:31:33 от юрий 14 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19175
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2015, 11:48:44 »
А как черенки Одина укореняются? Есть ли проблемы с укоренением?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #5 : 04 Ноябрь 2015, 11:56:45 »
По поводу морозостойкости -42 то Константин объяснял :при оттепели зимой они(Амурцы) стартуют и следующий слабенький  мороз их убивает.Хотя на видио у Сидоренко Один похож на не укрывной.
Добрый день Юрий!
Да, так и есть. Но оттепели имеются ввиду в плюсовую температуру, а не просто ослабление мороза. Если зима в регионе стабильная, это для амурцев хорошо. А у нас в феврале до +15-17С не редкость, что для зимовки очень плохо...

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #6 : 04 Ноябрь 2015, 11:59:15 »
У этого сорта женский цветок(о чём не указал автор темы) и для меня поздний срок созревания. Поэтому отказался от приобретения. Хотя по фото ,сорт смотрится.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19175
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #7 : 04 Ноябрь 2015, 12:01:08 »
Хотя на видио у Сидоренко Один похож на не укрывной.

Ну это вообще то ни о чем. Ессно не укрывной. Какой же смысл тогда в морозоустойчивости -42, если все равно укрывать.



Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #8 : 04 Ноябрь 2015, 12:18:33 »
а мне вот интересно, такие зимостойкие сорта не укрывные, как они реагируют на гололед, вернее ледяной дождь, или им все ни почем?! :unknown:

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #9 : 04 Ноябрь 2015, 12:31:25 »
У меня растет один куст, вдоль забора (рабица), север-юг, 2-й год. Попробовать пока не удалось. Приобретен для изготовления домашнего вина.
Андрей! Теперь наверное, попробовал на вкус? С чем сравнить можно? Может на Таежный похож?

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #10 : 04 Ноябрь 2015, 12:42:21 »
Ну это вообще то ни о чем. Ессно не укрывной. Какой же смысл тогда в морозоустойчивости -42, если все равно укрывать

Первые 3 года укрываю, дальше просто на землю буду опускать. В перспективе планирую на горизонтальную шпалеру поднять, над машиной. Пока не определился поликарбонат или виноград. Летом град бывает сильный. Машинку жалко. Дилема, однако. ???
С уважением.

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #11 : 04 Ноябрь 2015, 12:53:07 »
Андрей! Теперь наверное, попробовал на вкус? С чем сравнить можно? Может на Таежный похож?

Таежный не пробовал, не знаю, но на вкус довольно приятный, ГАРМОНИЧНЫЙ  :D:, как и было заявлено.
Аромат сусла обалденный, то ли смородина, то ли еще что то. Жена каждый раз бегала нанюхивалась пока я перемешивал  ;D
С уважением.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #12 : 04 Ноябрь 2015, 13:04:31 »
Первые 3 года укрываю, дальше просто на землю буду опускать. В перспективе планирую на горизонтальную шпалеру поднять, над машиной. Пока не определился поликарбонат или виноград. Летом град бывает сильный. Машинку жалко. Дилема, однако.




 У меня два куста Альфы заплели все над машиной, и это при том , что кусты не старые. Да еще куст Таежного добавил. Не представляю, как это всё снять можно на зиму в вашем случае. Ну вообще-то есть надежда. что он и так перезимует, без снятия. Вот сейчас думаю, если морозостойкий" Один", может Альфу на него поменять.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #13 : 05 Ноябрь 2015, 22:21:13 »
Первые 3 года укрываю, дальше просто на землю буду опускать. В перспективе планирую на горизонтальную шпалеру поднять, над машиной. Пока не определился поликарбонат или виноград. Летом град бывает сильный. Машинку жалко. Дилема, однако.
У меня задумка была, может у тебя руки дойдут: на лето над машиной , но под виноградом вешать раму " остекленную" поликарбонатом от ГРАДА.  Сама рама из профтрубы где-то 25 на 25 легкосъемная. В моем случае вешать .на угловых стойках Крепеж - цепи, продаются в строительных магазинах, легкие и прочные.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19175
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Амурский прорыв (Один)
« Ответ #14 : 05 Ноябрь 2015, 22:26:44 »
Где в Вашем сообщении про Амурский прорыв?

Я вчера последние посты Ваши перенес в Беседочную формировку. Мне каждый пост переносить?

Вот тема о о беседках http://lozavrn.ru/index.php?topic=558.120 .
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2015, 22:28:37 от Sedoi »