Автор Тема: Краткие характеристики сортов и ГФ винограда  (Прочитано 14838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Составил таблицу кратких характеристик сортов и ГФ винограда, некогда меня заинтересовавших.
Информацию собирал от различных источников, так что истинные данные могут немного отличаться.
Опять же не следует забывать, что виноград - ягода места и времени.
Надеюсь мои труды не были напрасны и помогут Вам при выборе.

Оффлайн egor491

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: Юрий
Составил таблицу кратких характеристик сортов
   Андрей! Мне очень нравится мускат у сорта Италия (с цитроном). В процессе своего обзора сортов встречали еще с таким вкусом? Я знаю Цитронный Магарача.  А из столовых ?

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Юра! К сожалению мне еще не удалось попробовать ни Цитронный Магарача, ни Италию. И поэтому не смогу ответить на Ваш вопрос. Может ребята-коллеги смогут чем-то помочь.
С уважением.

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Из столовых посмотрите Мускат цитронный.
С уважением.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Андрей отличная таблица...!
Главное оптимистичная - почти все сорта и Гф раннего срока созревания... :)
И если позволите,... я бы добавил в нее:
1. столбец родословной (что бы примерно представлять чья кровь течет, лабруска, винифера, амурская...)
2. было бы вообще супер если было бы не просто по болячкам а хотя бы несколько основных( например: леди Фи, Одиум, Мидью, склонности к горошению, растрескиванию)
Хотя и в таком виде, мне кажется, можно было бы залить ее на сайт, что бы удобно было бы спросматривать... не скачивая каждый раз.
 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
 Андрей! Мне очень нравится мускат у сорта Италия (с цитроном). В процессе своего обзора сортов встречали еще с таким вкусом?
Не сравню так прямо с Италией, но очень классный цитронный мускат у г.ф. Загорулько - Z-10. Правда она с ФЖТЦ, но опыляется нормально.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14645
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Краткие характеристики сортов и ГФ винограда
« Ответ #6 : 12 Сентябрь 2016, 23:20:55 »
Марина, какие сорта и гф планируете оставить, все хорошо: высокая устойчивость, хорошее вызревание лозы, отличный вкус и т.д.
Устойчивость к болезням, хорошее вызревание лозы, высокая урожайность и вкус - то, к чему стремлюсь.
По вызреванию лозы все понятно: если кто-то не вызревает - вылетает с виноградника. Т.е. таких нет.
По устойчивости к болезням: могу как-то мириться с болезненностью таких сортов, как Лучик, потому что вкус-с-с-с... :) Хотя таких на винограднике не очень много: Лучик, Мускат Диёвский, Краса Никополя, ну и новосадки, которых еще не удалось попробовать.
Несмотря на невысокую урожайность на винограднике обязательно останется хотя-бы один куст Галбены Ноу, потому как вкус-с-с-с.
Вкус - вообще категория особая, у каждого из нас он свой. То, что нравится остальным может совершенно не нравиться мне. И наоборот. Например: мне очень нравится Арочный и Атлантик за неповторимость привкуса черешни.  А у Лоры послевкусие меда... :)
Никогда и никаких сомнений не возникает, что они останутся на участке по поводу таких сортов, как: Эстер, Неро - универсалы, вдобавок очень вкусные.
Кодрянка подкупает своей урожайностью, красотой гроздей и классикой виноградного вкуса.
Преображение, Юлиан останутся на винограднике, несмотря на то, что совсем недавно хотела их убрать. Висят себе и зреют, пока мы едим остальные сорта. Приходит покупатель на виноградник и выбирает именно их  :D
Циравас Аграа - по срокам созревания у меня на участке ей равных нет, однозначно останется.
Забава, Заря Несветая, Байконур, Ливия, и несколько других - так и хочется сказать, что никогда не уберу....., но есть хорошая поговорка: никогда не говори НИКОГДА  :) Пока не знаю, как они себя поведут дальше, посмотрим на их поведение  :)

Оффлайн Lana

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Женский
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Lana
Краткие характеристики сортов и ГФ винограда
« Ответ #7 : 18 Сентябрь 2016, 03:09:13 »
У гф Первоцвет есть другое название? Кто автор данной формы, родительская пара?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4473
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Краткие характеристики сортов и ГФ винограда
« Ответ #8 : 18 Сентябрь 2016, 14:32:52 »
Марина Протасова, В этом году у Вас по моему была сигналка на Ханке. Можете сравнить с Эстер по вкусу ?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Краткие характеристики сортов и ГФ винограда
« Ответ #9 : 18 Сентябрь 2016, 22:57:36 »
"У гф Первоцвет есть другое название? Кто автор данной формы, родительская пара?"
   Других названий не знаю, родительскую пару - тоже. Автор - Глушков Михаил, Краснодарский край. В этом году оставлял одну гроздь. Мускат, мякоть мясистая. Хорош по устойчивости. Ближе к среднему сроку.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14645
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Краткие характеристики сортов и ГФ винограда
« Ответ #10 : 18 Сентябрь 2016, 23:00:19 »
Марина Протасова, В этом году у Вас по моему была сигналка на Ханке. Можете сравнить с Эстер по вкусу ?
Игорь Сергеевич, сигналки на Ханке у меня в этом году не было. Она неплохо отросла в прошлом году, неплохо вызрела - в отличие от других столовых новосадок у нее был к концу сезона вызревший камбий и он не замерз при первых заморозках. Но было повреждение цикадкой у самого основания, на высоте 3 глазков и пришлось отрезать весь прирост после повреждения. Поэтому нет сигналки.
По листьям они с Эстер очень похожи. Такой же не рассеченный зубчатый лист. Примерно та же устойчивость к основным болезням - все кустики стоят чистенькие. 
У меня Ханка посажена в 4-х экземплярах, на след.год думаю, что будет сигналка на каждом кустике.


Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Краткие характеристики сортов и ГФ винограда
« Ответ #11 : 24 Сентябрь 2016, 12:56:10 »
Г-342 И вкус нравится, и раннеспелый, правда гроздочки очень плотные, серая гниль основной "вредитель" у меня. (фото1)

Лучистый в представлении не нуждается. Если перевисит, то по вкусу найти равных видимо и не получится. Иногда кожица чуть жестковата.(фото2)

Белое пламя. В прошлом году было все замечательно. На сегодняшний день со вкусом все ок, только кожица сильно портит впечатление, видимо из-за того что долго висит. Думаю передерживать его не следует. (фото3)

Велес ранний, с хорошим вкусом, но рудименты слишком ощутимы. ГК применять имеет смысл исключительно по этой причине. Как говорится, в моих условиях.  Более раннее созревание с ГК я пока не добился, с размерными характеристиками и так вроде не плохо. (фото4)

Золотце. Сложно что-то и сказать. С силой роста  слабовато, с урожайностью также, на ранний пока никак не показывает, вкус ... Если кому-то нравится ЮХД, предположу, что почитатели найдутся и у этого сорта. Вкус сильный и своеобразный. Не мой в общем. Улучшаться начинает только на сегодняшний день. Может хранится будет? А вот ягода достаточно крупная. Будем посмотреть... (фото5)

Вот что без оговорок нравится, так это Красное пламя. Очень вкусный, висит замечательно, с ГК при желании ягоду можно увеличить раза в два. Минусов даже и не просматривается... (фото6)

Руби сидлисс тоже интересный сорт. Вкус на высоте, отсутствие рудиментов, без гнилей при достаточно крупной грозди, ягода не давится. Созревание неравномерное и кожица немного чувствуется, но будет висеть "до упора". В целом хорош. (фото7)

У Русбола просто сумасшедшая урожайность. Но там не рудименты, это кости... Алешенькин скорее кишмиш по сравнению с Русболом. (фото8)
Все растет в теплице и разумеется, это лишь субьективные впечатления.

Немножко о растущих в ОГ.  Без обработок и ухода, все будут пересаживаться по весне на др. участок.

Коктейль. Не знаю... на долму его что ли выращивают?  Хотя правды ради - ягода нравится. Видно не для нашего климата. (фото9)

Юпитер. С хорошим вкусом, крупный, в том числе и на сушку самое то. Только не очень хочет смотреть покупатель на темноягодные у нас. (фото10) Рядом поставлю и схожий Сатурн, только ягода красно-вишневого цвета. Также обратил на себя внимание. К сожалению со снимком упустил...

Катоба, Запорожский, Спартанец, (фото11, 12, 13) для коллекции и на лозу. как достаточно неприхотливые. Запорожский из них вкусом получше, на мой взгляд. Еще отмечу Эйнсет сидлисс. Кушаешь прямо как лесную землянику. Нравится. Но часто грозди растрепки и сыплется по созреванию. Фотографировать уже, увы нечего.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2022, 15:55:56 от dayton »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Краткие характеристики сортов и ГФ винограда
« Ответ #12 : 24 Сентябрь 2016, 15:20:54 »
Дмитрий, у вас в очередной раз красивые фотографии :good:, эти грозди до сих пор висят на кустах или раньше сделаны? Неужели Алешенькин до этих пор ягоду вызаривает у вас?
Алешенькин скорее кишмиш по сравнению с Русболом.
На прививке Алешенькин впервые этил летом плодоносил, гроны не очень крупными были, но абсолютно без семян. Но уж очень он болезненный, а в прошлом году хватал на раз. Виноград обрабатываю очень тщательно, а его дублем купала нынче, поэтому получилось уберечь не на 100%, но все же. Но уберу его однозначно. И созрел еще в начале августа.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Краткие характеристики сортов и ГФ винограда
« Ответ #13 : 25 Сентябрь 2016, 15:31:00 »
...эти грозди до сих пор висят на кустах или раньше сделаны? Неужели Алешенькин до этих пор ягоду вызаривает у вас?
Да, фото делалось на момент публикации сообщения. За исключением Велеса (фото за август), додержать его до сегодняшнего дня было бы подвигом  :) и Русбола (фото кажется прошлогоднее)
Алешенькин показывает вполне нормально по болезням и вкус его нравится всем без исключения, покупателям в том числе. Мне сложно понять почему он так негативно показывает себя в других условиях. Что тому виной непонятно - клоны, климат, почва? Не знаю...
Фотографии есть только такие, давно продан... Да, чуть не забыл - применялась Завязь. 1 пакетик на 1 литр, опрыскивание зоны гроздей.

« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2016, 15:40:39 от cecet71 »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Краткие характеристики сортов и ГФ винограда
« Ответ #14 : 17 Сентябрь 2017, 17:09:14 »
ГФ Цезарь ( Капелюшного В. У. ) среднепозднего срока созревания ( 135 - 145 дней ). Ягода розовая, овальная с плотной мякотью. Гроздь 800 - 1500 г., ягода 16 - 20 г. Кожица тонкая, съедаемая. Фото сигнальной кисти, на вкус ещё не пробовал. Дата съемки - сегодня.

С уважением Леонидыч