Автор Тема: Клубника - земляника  (Прочитано 166493 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Клубника - земляника
« Ответ #555 : 07 Май 2019, 09:06:25 »
Высадила своих доморощенных сеянцев земляники. 24 кустика. Когда сидели в емкости, то были маленькими, а на грядке- сразу хорошенькие. Теперь жду посылку с клубникой. Вот не было у бабы забот, купила себе дачу ;D

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
Клубника - земляника
« Ответ #556 : 07 Май 2019, 12:11:19 »
Я  ещё новичок в землиниководстве, не попадались мне кусты трутни, все кусты закладывают цветонос и прекрасно плодоносят. Другой вопрос, что цветоносы на маточнике удаляются все. По поводу подкормок азотом маточника, азот необходим, но его переизбыток скажется на зимовке маточника и весной можно процентов 40 кустов не досчитаться. Что у меня и было в первый год знакомства с ягодой :D: Поэтому решил кормить и ягодник и маточник одинаково. Каждые 7 дней под корень и каждые 5 дней по листу. Открылся куст весной, пекацид для корня, через 2 недели  13:41:13  к нему уже можно и бор и кальций, потом еще 2 недели 18:18:18, зацвела уходим от азота на фосфор опять 13:41:13, и после цветения нитрат кальция с бором. Пошел рост ягоды даём калий 3.11.38, после сбора ягоды и уборки листвы 18.18.18 раза два не больше. А потом к осени фосфор раза 2-3 для лучшей перезимовки. Ну как то так, +-.
   По поводу размножения, вышел ус, я его пришпиливаю в стаканчик с субстратом(30% торф, 70% земля с участка), от него через неделю, две идет ус второго порядка его тоже в стакан, за это время  розетка первого порядка уже хорошо укоренилась. Отрезаю от маточного куста и оба стаканчика на доращивание в тёнек. Рассада получается более менее выровненная.

Оффлайн Павел Владимирович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область, г. Мичуринск
  • Имя: Павел
Клубника - земляника
« Ответ #557 : 07 Май 2019, 12:45:13 »
цветоносы на маточнике удаляются все

Я извиняюсь, конечно, но все цветоносы на маточнике удалять точно нельзя. Хотя бы потому, что необходимо проводить апробацию и видеть точно сорта. Хотя да, большую часть цветоносов в маточнике, действительно, лучше удалить.

А по поводу вычурных схем кормления скажу так. Имеются гранулированные удобрения (Фертика, Фаско+). Внести под посадку и не создавать себе излишние сложности. Особенно хорошо подходит гранулированное органо-минеральное удобрение Фаско+, которое специальное для ягодников. Все нужные микроэлементы присутствуют. В продаже есть в Ашане.
добавлено 07 Май 2019, 12:51:14
Дерсалект,дал очень крупные цветоносы,оставила только на одном кустике и то одну веточку на пробу))))остальное удаляю.Хочу размножить,но так чтоб и куст силы набрался,совет нужен очень.Сколько можно оставить первых разеток на куст,молодой,чтоб не просадить кустик?

Татьяна, здравствуйте. Один цветонос оставляйте на Дарселекте. Вы же с него еще рассаду получите. А попробовать хватит.

Дарселект в первый год от посадки нуждается в особо бережной эксплуатации. Корневая очень мощная и глубокая. Надо чтобы разрослась. Тогда 1,0 кг с куста становится реальностью.

добавлено 07 Май 2019, 13:12:54
А по количеству розеток, которые с куста Дарселекта можно получить - вопрос максимально -интересный. Можно пойти по пути просто размножения. И не лимитировать усообразование. Тогда с куста, при хорошем уходе, можно получить 50 и более шт. рассады. Вы ведь их приобретали для размножения. Но тогда без особого урожая на следующий год.

Или можно оставить уса 3-4. И с каждого получить 3-5 шт. рассады (крайние розеточки на усах придутся доращивать).
« Последнее редактирование: 07 Май 2019, 13:12:54 от Павел Владимирович »

Оффлайн Кишмиш

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Жанна
Клубника - земляника
« Ответ #558 : 07 Май 2019, 20:42:11 »
:)  А что у вас остаются зрелые ягоды на грядках ...  для расселения из них семян?

ну не для расселения конечно, но  остаются.
если ягоды подгнили, съедены кем то- я их не беру.
а таких бывает много за рабочую неделю набирается.
добавлено 07 Май 2019, 20:51:57
По поводу подкормок азотом маточника, азот необходим, но его переизбыток скажется на зимовке маточника и весной можно процентов 40 кустов не досчитаться.

я новичок в теме, извините если спрашиваю то, что говорилось.

но у меня масса вопросов:
вы выращиваете землянику как любитель, или определенные сорта? Ну просто такие сложные подкормки обычно садоводы не дают?
Для чего такие сложные манипуляции с маточниками? У вас разные сорта? Обычно приобретаешь новый сорт, земляника сама разрастается и плодоносит.

мне правда интересно.


« Последнее редактирование: 07 Май 2019, 20:51:57 от Кишмиш »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Клубника - земляника
« Ответ #559 : 07 Май 2019, 21:14:11 »
его пришпиливаю в стаканчик
Понравилась идея со стаканчиком,мне очень подойдёт,потому как толстая мульча настелена.Надо только грунт подобрать,иначе мой песок в стаканах вмиг посохнет.
ставить уса 3-4. И с каждого получить 3-5 шт. рассады
Вот это мне подходит))))Спасибо Павел Владимирович,!Дарселект сегодня зацвел,естественно там где оставила цветонос,на вид действительно мощные кустики,хоть их изрядно помотало весенними заморозками. Сегодня ещё подстилала мульчи,чтоб потолще были,да и кустики поднялись,удобно раскладывать,нравится какая земля под мульчой да и сорняков нет.
? У вас разные сорта
Тут,в основном у всех, далеко не один сорт на выращивание)))))

Оффлайн Павел Владимирович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область, г. Мичуринск
  • Имя: Павел
Клубника - земляника
« Ответ #560 : 07 Май 2019, 21:37:27 »
идея со стаканчиком,мне очень подойдёт

А по мне так затратная по времени затея, которая не дает существенной прибавки в результатах. Что я наблюдаю в маточнике, на Дарселекте. Первые 2-3 розетки сами шикарно укореняются, последующие, да, могут иметь только воздушные корни и, соответственно, нуждаются в доращивании (осенью высаживаем в отдельный рассадничек, поливаем, подкармливаем).

Поймите правильно. Дел в саду и с земляникой садовой вообще хватает. Не стоит себе придумывать дополнительную. У Вас, например, еще Маэстро - есть. Замечательный ремонтантный сорт французской селекции. Вы пока цветы только на маточных кустах режете, чтобы разрослись получше. Но скоро пойдут усы и на них будут розетки, которые тоже зацветут..... :))) Причем почти сразу. И цветы на них тоже резать надо будет.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Клубника - земляника
« Ответ #561 : 07 Май 2019, 22:57:38 »
Купил сегодня долгожданную Азию. Плюс (девчата уговорили) взял для пробы десяток какой-то Фриды. Через неделю (поставил в теплице на доращивание) буду высаживать на ПМЖ эти и купленные ранее Царицу и Урожайную ЦДЛ. Сажать буду на черном укрывном материале и хочу сделать капельный полив. Можно каплю закладывать под укрывной или лучше сверху? Спасибо.

Оффлайн Кишмиш

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Жанна
Клубника - земляника
« Ответ #562 : 08 Май 2019, 13:56:07 »
под укрывной
под укрывной, сверху будет испарятся.



добавлено 08 Май 2019, 14:04:24
Подскажите пожалуйста, знаю, что  правильно считать земляникой ту ягоду, у которой ягоды под листиками, т.е. к земле.  У нас это практически вся ягода, которую мы называем клубникой, правильно считается земляникой. А настоящей клубники у нас практически нет. Так говорят агрономы.

А вот в теме что Вы считаете земляникой, а что клубникой?

Чтобы я тоже в теме была. ::)
« Последнее редактирование: 08 Май 2019, 14:04:24 от Кишмиш »

Оффлайн Александр Зеленин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Удмуртии
Клубника - земляника
« Ответ #563 : 08 Май 2019, 14:38:49 »
У нас это практически вся ягода, которую мы называем клубникой, правильно считается земляникой. А настоящей клубники у нас практически нет. Так говорят агрономы.
Клубника - двудомное растение и растёт она обычно на лугах. То, что растёт на наших домашних и дачных участках это садовая земляника. Садовая земляника делится на мелкоплодную и крупноплодную землянику. Крупноплодную землянику многие садоводы ошибочно называют клубникой. Существует ещё и лесная земляника.. В моей местности она растёт на южных склонах, опушках лесопосадок..
добавлено 08 Май 2019, 14:51:57
На фото самая настоящая клубника.
« Последнее редактирование: 08 Май 2019, 14:52:04 от Александр Зеленин »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клубника - земляника
« Ответ #564 : 08 Май 2019, 19:36:33 »
У меня тяга к коллекционированию сортов земляники почему-то пропала. Оставила себе три грядки Царицы и - все.
Нет, вру, есть несколько кустиков Сельвы во дворе ))

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Клубника - земляника
« Ответ #565 : 08 Май 2019, 21:16:49 »
... Сажать буду на черном укрывном материале и хочу сделать капельный полив. Можно каплю закладывать под укрывной или лучше сверху? Спасибо.
Можно и так и так, эмиттерами вверх. Под укрывным сложно заметить повреждения и работоспособность ленты, но полив будет качественнее и с болезнями ситуация получше.
« Последнее редактирование: 08 Май 2019, 21:26:06 от cecet71 »

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Клубника - земляника
« Ответ #566 : 08 Май 2019, 23:10:13 »
У меня тяга к коллекционированию сортов земляники почему-то пропала. Оставила себе три грядки Царицы и - все.
Я перепробовала сортов, наверное, двадцать. Были и вкусные и урожайные, и не очень вкусные и урожайные. Сейчас растут Пенсионер Челси, Чешская красавица, Цунаки. Сожалею только, что не сохранила сорт Купчиха и Дарселект. Вовремя усы не взяла, а когда спохватилась, они их перестали давать. Но меня три сорта вполне устраивают, крупные, вкусные, урожайные. Правда, в этом году они у меня что-то "никакие"пока. Как бы и их не потерять.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Клубника - земляника
« Ответ #567 : 09 Май 2019, 23:03:02 »
Сегодня высадил землянику. Азия- 30 шт, Царица, Урожайная ЦДЛ и Фрида - по 10 шт. Не смог найти внятного описания земляники сорта (или что?) Фрида. Никто не сталкивался?Этапы на фото.




Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Клубника - земляника
« Ответ #568 : 10 Май 2019, 05:42:50 »
перепробовала сортов, наверное, двадцать. Были и вкусные и урожайные, и не очень вкусные и урожайные.
Сам я садовой земляникой-викторией не занимаюсь.  Культура супруги и дочери.
Но знаю из их практики что, вкус этой ягоды (как и размер) очень и очень зависит от наличия или недостатка фосфора.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Клубника - земляника
« Ответ #569 : 10 Май 2019, 06:28:21 »
Посадил вчера клубники 10 штучек (или землянику) сорт не знаю, но особенность отличительная - ягоды все сверху над листвой торчат . Собссно потому и посадил, что чудная, так то она мне и не особо чтоб нужна.