Автор Тема: Бахчёвые культуры.  (Прочитано 72362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Бахчёвые культуры.
« Ответ #840 : 02 Июль 2024, 20:39:46 »
В следующем году хочу попробовать вырастить арбузик и дыньку. Земли нет, думаю попробовать выращивать в мешке. Посоветуйте пожалуйста на какие сорта обратить внимание?

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 387
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Бахчёвые культуры.
« Ответ #841 : 02 Июль 2024, 20:58:57 »
А я сегодня посадил на освободившейся небольшой территории дыни Крем брюле и Ананасные. Надеюсь что на нашем песке успеют созреть.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 714
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Бахчёвые культуры.
« Ответ #842 : 02 Июль 2024, 21:42:08 »
А куда они денутся. Обе ранние (раннеспелые). Если только семена хорошие, т.е. быстро взойдут и резко пойдут в рост.
А то я вон, по просьбе жены, 1,5 недели назад посадил четыре лунки кабачков-цукини (пакетик - загляденье, свежак, фото, все реквизиты - все как полагается). В каждую лунку - по три семечка... Вчера один вылез... дохлый, кривой, весь какой-то пожухлый... выдернул посмотреть что с корнями... так их полное наличие отсутствия!
Пришлось свои старые семена вытаскивать (2012 года!) - вон уже в барботашке на жаре на вторые сутки хвостики показались - завтра закопаю и через 3-4 дня семядоли вылезут.
Надо только хорошую мульчу заготовить - жара... ну тут проблем не будет - резки винограда полно, измельчитель постоянно в работе...

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Бахчёвые культуры.
« Ответ #843 : 03 Июль 2024, 09:59:28 »
Бахча в наших краях, дело рискованное. Не каждый год удается. Последнее время было очень холодно и ветрено. Думал, что конец бахче., но пережила холода.
Сейчас теплынь и бахча и все мои посадки рады теплу и я конечно. Пошла первая завязь. Дед говорил, если до Петрова дня завязалась, то вызреет а его ещё наверное не было.

Оффлайн Александр Мацько

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Павлодар
  • Имя: Александр
Бахчёвые культуры.
« Ответ #844 : 04 Июль 2024, 10:30:46 »
Давно не садил бахчевые, а в этом году сподобился. Как-то не складывалось у меня с ними ранее.
Посадил дыню Дакаро F1, хорошие отзывы были на одном из форумов. Пока вегетирует без нареканий, завязи есть.
 

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Бахчёвые культуры.
« Ответ #845 : 22 Август 2024, 12:34:45 »
Арбузы в этом году сажал,одетый по зимнему числа 5 мая.Сажал в стаканчики,так надежней.Тепла ждали в тоннеле,как потеплело высадил.
Удались в этом году,крупные,сладкие,сочные.

Оффлайн Иван63

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Иван
Бахчёвые культуры.
« Ответ #846 : 23 Август 2024, 16:26:17 »
Бахча в наших краях, дело рискованное. Не каждый год удаётся.
Каждый год с урожаем. Семена нужны свои, местных сортов и проблем не будет. Всю жизнь выращиваем и всегда были с урожаем.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Бахчёвые культуры.
« Ответ #847 : 24 Август 2024, 14:50:45 »
Давненько не выращивала арбузы и дыни ))
Вопрос к тем мастерам, кто постоянно их выращивает: какой сорт выбрать,  чтобы  был неприхотливый, ранний, сладкий, с тонкой корочкой?
Хочу на следующий год попробовать  вырастить.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Бахчёвые культуры.
« Ответ #848 : 24 Август 2024, 16:09:11 »
У меня сортов семь и не знаю не одного названия.Семена брал с арбузов ,которые какими то путями попали ко мне .
Каждый год покупаю что то не удаются они.В этом сезоне Кримсон Свит.Хоть и пишут,что до 12кг.У меня были не крупные,но очень сладкие.
Под твои параметры ,Марина у меня нет .Очень толстокорые и очень тяжёлые.Вот если только Кримсон Свит у него кора по тоньше.Арбузы выращиваю много лет,очень капризная это культура.В Камышине она конечно не капризничает.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Бахчёвые культуры.
« Ответ #849 : 24 Август 2024, 19:56:59 »
Валентин,  в поиске задала вопрос, надо ли прикрывать арбузы от прямого солнца, и получила ответ,  что  надо. А как же они растут на бахче? Там их специально никто не прикрывает...

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Бахчёвые культуры.
« Ответ #850 : 24 Август 2024, 21:21:56 »
У меня не горят.Не было не одного случая.
Культура южная,может там имели что то другое.
Видел поля арбузов,кто их там прикрывает .
Помню дед клал лист лопуха,но это  от ворон.
..

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 714
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Бахчёвые культуры.
« Ответ #851 : 24 Август 2024, 21:51:19 »
Если поливать (или периодические дожди...), то неплохо под завязь что-то подложить (черепок, обломок кривого шифера и т.п.), чтобы арбузик или дынька не подгнили.
А от солнца прятать не надо. Я даже арбузы по мере вызревания поворачиваю с боку на бок, чтобы равномерно прогревались и не было явного лежалого бело-желтого бочка.

Оффлайн Иван63

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Иван
Бахчёвые культуры.
« Ответ #852 : 25 Август 2024, 08:21:14 »
Марина Протасова, если у вас тяжёлый грунт бахчевые расти не будут. Крисон свит в Сызрани вырастал у моего друга до 8 кг. Сладкий ранний, вкусный. У нас свои семена . Выращиваем  всю свою жизнь арбузы и дыни. Это обычная еда в Поволжье. В совхозах всегда на полях арбузы сажали как и картофель. Пробуйте, сжать ранние мелкоплодные сорта типа сахарный малыш. Они до 6 кг вырастают. Тонкокорые, сладкие, мякоть рассыпчатая, но не хранятся и быстро перезреваю  , сопливятся. Третья завязь годиться на засолку.

Оффлайн Юрий_vrn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рамонский
  • Имя: Юрий
Бахчёвые культуры.
« Ответ #853 : 25 Август 2024, 13:00:38 »
Сейчас арбузы можно выращивать на любом грунте, даже в условиях тесных 6 соток в подмосковье.. Время идёт и меняются подходы к бахчеводству. Большую популярность набирает способ прививки рассады  арбуза на лагенарию (вид тыквы). Мощные корни этой тыквы способны обеспечить п/в любой арбуз или дыню даже в условиях частичной инсоляции. Появляются и предложения приобрести уже готовый прививок (саженец) арбуза на тыкву (для тех, кто не умеет или не хочет)...  Уверен, этот способ с каждым годом будет охватывать все больше сторонников.

Оффлайн Иван63

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Иван
Бахчёвые культуры.
« Ответ #854 : 25 Август 2024, 19:47:43 »
Юрий_vrn, у нас за Волгой такой тяжёлый грунт, что только картошка и зерновые растут. Тыква не вариант. Она тоже чахнет. Бахчевые не рамтут, а мучаются. Арбузы размером с кулак получаются.