Автор Тема: Посоветуйте сорта винограда для посадки.  (Прочитано 212963 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1005 : 04 Декабрь 2020, 11:33:22 »
Нужно учесть что созревает позже Лучика, шкурка толстовата, под нагрузкой в прохладных регионах проблемы с вызреванием лозы.
Человек писавший живет от меня на 350 км южнее, среднепоздний срок созревания Руби сидлиса для него не проблема. Кишмиш лучистый  в моих условиях подтрескивает и в дожливый год, если без ГК мне можно без урожая остаться. Вкус у Руби виниферы, благородный, муската нет, в отличии от Кишмиша лучистого. Кожица у меня не  толстоватая, наверное потому что вызревает как надо.
 

Оффлайн полянина екатерина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская об,Волжский
  • Имя: Екатерина
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1006 : 04 Декабрь 2020, 11:45:08 »
Если ищете для детей и без косточки,то можно и флейм сидлис,беспроблемный при 2обработках,да ягодка мелковата(без гк),но сладкий и ранний,только надо дать созреть не резать зелень,можно не нормировать гроздями,склонен жировать.И венус тоже хорош,давать хорошо созреть.Сюдаже и вайт флейм сидлис можно добавить,эти точно без костей и рудиментов.И тройка кишмишей :белый,красный,синий собрана.
Кто про что,а я про кишмиши, :yra:
.Не видила что и сок нужен.х

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1007 : 26 Декабрь 2020, 12:04:44 »
Чтобы я посоветовала себе тогдашней, той, что о винограде имела скудное представление?
Через мои руки прошло много всяких-разных. С большой нагрузкой, красивущими крупными гронами и ягодами, но посредственным вкусом или наоборот, с шикарным вкусом, но никудышным потенциалом плодоношения. Так к этому всему приплюсую болючесть. У всех условия разные, вкусы разные, умения разные, возраст разный (упс за тавтологию), а растрачивать свою жизнь на то, что придется выбросить лет через пять, жалко как то. Так вот, сейчас я бы немного по другому действовала, не хапала все загрибущими руками, а все же прислушивалась ко мнению опытных людей, больше затратила бы времени на изучение информации (в сравнении с тем, что приходится растить лет пять виноград, а после его выбрасывать, это совсем немного). Все, что мы здесь советуем, наши предпочтения и вкусы и не всем они подойдут. У нас проходят практические занятия, люди хватают все без разбору, не обращая внимания на то, что сорт будет болючим, малоурожайным и прочими минусами. Только потом выбрасывают все это добро без сожаления. Когда я писала про Лору, что она моя номер один, на сегодняшнее время это место заняла Аркадия, по сумме характеристик, хотя и вкуснее есть, безусловно. При всем сегодняшнем разнообразии сортов и форм, не так уж и много тех, кто будет еще многие годы на слуху и постоянно занимать места в наших садах. И если меня спросят, кто тот единственный сорт, то для меня на сегодняшний день это именно Аркадия. Далее вниз по моей приоритетной лестнице идут Рада, Подарок Несветая, Дружба, Надежда Азос, Байконур (его вкусовые показатели меняются на разных почвах прилично), Кодрянка, Лора, все остальные тоже нравятся, но эти самые для меня востребованные. Кишмиш(ные) сорта хоть и без костей, а в список самых-самых для меня, не входят, но тоже нравятся несколько сортов. Поэтому, когда меня спрашивают, посоветуйте сорта, я всегда обращаю внимание людей, что буду предлагать выбор исходя из своих приоритетов, чтобы после у человека не возникло желания на меня обижаться.
Цитата
Чтобы я посоветовала себе тогдашней, той, что о винограде имела скудное представление?
Если есть возможность попробовать у кого-то виноград, чтобы определится с выбором, пробуйте обязательно, задавайте вопросы по поведению сортов, агротехнике. Приходите на выставки-дегустации, если в ваших краях проводят, доверяйте своим вкусам прежде всего, чтобы после не разочаровываться, полагаясь на советы других виноградарей. Если такое невозможно, то начинайте с проверенных сортов, тех, которые растут у большинства виноградарей и они с ними не собираются расставаться. Успехов в выборе и пусть самые лучшие для вас сорта и ГФ обретут свои места на участках и будут годами радовать ваши семьи.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2020, 12:10:37 от Наталья М »

Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
Антоний Великий - виноград ГФ
« Ответ #1008 : 29 Декабрь 2020, 00:39:52 »
Sedoi, Сергей, понятно что это из описания. Просто думаю весной Августин перепривить, подыскиваю чем?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1009 : 29 Декабрь 2020, 13:09:04 »
думаю весной Августин перепривить, подыскиваю чем?

Переместил пост в подходящую тему.

ну так перепривить тут явно не Антоний Великий в приоритете. Есть из похожих Дарья, Валёк, Смарагд и ........

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1010 : 02 Январь 2021, 11:30:38 »
Sedoi,  Просто думаю весной Августин перепривить, подыскиваю чем?
Юрий, здравствуйте!
Я Антония откорчевала давно, т.к. в моих условиях он показал себя с толстой кожицей, жидкой мякотью, некрупной ягодой и обыкновенным вкусом. В сортности сомнений нет.
Так что, если есть у Вас такая возможность, посмотрите эту форму живьём у кого-нибудь. А если нет, то прививайте то, о чём большинство виноградарей отзываются хорошо.

Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1011 : 02 Январь 2021, 14:51:46 »
о чём большинство виноградарей отзываются хорошо.
Сообщить моде
Всех с наступившим Новым годом! И спасибо всем за участие. Таня, прислушаюсь к твоему совету.  С уважением - ЮИ.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1012 : 02 Январь 2021, 20:46:17 »
Так что, если есть у Вас такая возможность, посмотрите эту форму живьём у кого-нибудь.
Не знаю,но лично мне Антоний нравится.Во первых не сильно зарастает пасынками,практически не поражается осой,да и вкус у него далеко не простой.Просто он должен созреть нормально,появляется его настоящий вкус ,то что он гармонический это точно со свойственным ему ароматом.  .Например так он выглядит южнее ,фотографии лет пять наверное точно, со стенда нашего форумчанина.Можно сравнить с  ягодами других сортов,благо есть  их немного рядом в поле фото.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2021, 20:56:11 от Михно Александр »

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1013 : 20 Январь 2021, 11:34:40 »
Здравствуйте все!
Ищу очень ранний, белый или желтый с мускатом. С ягодкой покрупнее. Есть Гарольд - люблю, вкусен для меня и всех моих. Грозди маловаты и ягода, но мы ему прощаем) Супер-Экстра у меня ведет себя очень хорошо, слава Богу, но без муската ведь. буду очень благодарна за совет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1014 : 20 Январь 2021, 12:18:25 »
Наталия Николаевна, можно в теме Самый ранний виноград попробовать подобрать для себя нужный сорт из тех что описали форумчане ( например) или (там же) .

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1015 : 20 Январь 2021, 16:23:31 »
Наталия Николаевна,
Попробуйте посадить Приму Украины Плясунова В.
Очень ранний срок созревания и необыкновенный мускат. Ягоды крупные, желтые. На ягоду по 2-3 косточки, но из-за большого размера ягод и плотной мякоти на них не обращаешь внимания.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1016 : 20 Январь 2021, 17:09:13 »
Наталия Николаевна, можно в теме Самый ранний виноград
Спасибо, Сергей, что отозвались! Проштудировала эту тему внимательно) Твердого ответа для себя не получила. Подумала, может что-то пропустила. Может какой-то чудесный-крупный-мускатный-суперранний укрылся от моего внимания)  :Smuchenie:
добавлено 20 Январь 2021, 17:19:10
Попробуйте посадить Приму Украины
Спасибо, Вячеслав, к ней присматривалась уже. И есть у кого приобрести. Но, как мне показалось гроздь у нее плотная сильно - хватает Валька на подстрижку и еще некоторых) Да и у нее ФЦЖ, как и у Леди Леда, о которой Светлана К. писала... Все у меня в открытом грунте на открытом месте - по срокам созревания подходит. Буду думать еще)
« Последнее редактирование: 20 Январь 2021, 17:19:10 от Наталия Николаевна »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1017 : 20 Январь 2021, 18:30:07 »
Здравствуйте все!
Ищу очень ранний, белый или желтый с мускатом.
Здравствуйте! Я бы посадил Дарью, да, дней на 7-10 будет позже, чем очень ранние формы, но и ягоды крупные (у нас до 22 грамм доходили, при нагрузке 40 кг), и вкус очень хороший.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1018 : 20 Январь 2021, 20:23:00 »
Сергей Тащиян, какое там на 7-10 дней позже супер ранних, в наших условиях Дарья ближе к поздним, а под нагрузкой так может и не вызреть. Сентябрь месяц для Дарьи и не первые числа.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1019 : 20 Январь 2021, 20:32:51 »
Я бы посадил Дарью
Спасибо, Сергей! Дарья уже есть - очень большая умница, вы правы) Даже думаю еще кустик посадить. И вкус, и размер, и внешность - все при ней. Главное не загружать слишком... Вот как раз хотела раньше нее... Из окрашенных есть Атос, Ромбик, Подарок Несв., за ними следом Памяти Уч. А из белых - 342 на изюмчик, Супер Экстра и Гарольд... Вот думаю, неужели ничего нет пока стабильного мускатного крупнее Гарольда на это время?
добавлено 20 Январь 2021, 20:34:33
Дарья ближе к поздним, а под нагрузкой так может и не вызреть.
Все верно, Наташа, главное не перегружать.