Автор Тема: Посоветуйте сорта винограда для посадки.  (Прочитано 212983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #915 : 02 Декабрь 2019, 11:22:40 »
У меня фотка сразу не загрузилась, я читаю и думаю, что-то странное пишет Вячеслав про Супериор... Теперь загрузилась, вижу :yes: Это название в кавычки надо брать, потому, что не Супериор это ни разу.
Точно, Константин! Фотка не Суперриора! Долго думал он  или нет. А вспомнить никак не мог, что на фото. У суперриора ягода более вытянутая. Извиняюсь, сплоховал.  Есть небольшое видео, но уже выклалывал его в теме про кишмиши.
Но то что он без рудиментов и пресноватый на вкус( во всяком случае в этом году точно сахара не добрал) - это точно. А грозди большие, вот и подумал, что на фото он!  :D:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #916 : 02 Декабрь 2019, 11:44:58 »
Точно, Константин! Фотка не Суперриора! Долго думал он  или нет. А вспомнить никак не мог, что на фото. У суперриора ягода более вытянутая. Извиняюсь, сплоховал. 
Я не об этом, Вячеслав. Супериор белый сорт, и он только один. "Супериор черный" - это что-то переименованное, а что именно так и не удалось разобраться.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #917 : 02 Декабрь 2019, 12:32:56 »
konctantin,
Ух! А я думал с фоткой лоханулся! Давно в телефоне висит, а что сфоткано уже не помню.
К нам он пришёл под названием Суперриор розовый от Питерского виноградаря. Но что он кишмиш первого класса, большие ягоды, плотные грозди и немного с пресноватым вкусом- это точно! Во всяком случае ( не зависимо от названия) нам он нравится именно из-за отсутствия рудиментов.
Может ещё изюм из него получится, пока ещё не сушили. Но съедается на ура. Может и продаваться будет неплохо, если сахара по-больше наберёт. В этом году у нас из-за погоды у многих сортов сахара не хватало, посмотрим как в следующем году себя покажет, во всяком случае сигналка в прошлом году была намного вкуснее. Поэтому и рекомендую его. Ещё говорят, что этот Суперриор для детей и диабетиков  :pardon:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #918 : 02 Декабрь 2019, 12:48:24 »
Шутишь или что?   С такой же вероятностью ребенок
Да вот и фиг то,что не шутки..К нам приезжали,за молоком,и очень пытливо спрашивали,что точно то молоко что продаете и т.д вплоть чтоб при них доила.Так вот,дело в том,что так же купили молока,ребенку 3м,коровье нельзя,жестокая аллергия.Напоили,и на скорой увезли,отек и удушье.Не знаю,может дети слабее пошли,или ещё что,но много кто серьезно относится к продуктам.
покупать Султанину по 60-80руб в магазинах? Только не говорите мне, что она не вкусная. Я
Не,пкупают,потому что боятся,что чем-то обработан в хранение,если с яблока срежут кожуру,сливы кипятком помоют,то тут боятся.А кто и покупает,почему нет,сама раньше покупала.
Да и потом,когда продавала виноград свой,в магазине на этот момент,был дешевле виноград,но почему-то у меня брали и заметно дороже.Почему?Вкуснее? врядли,так как и было что недозрелые срезали сами.Значит,есть в этом что то,что домашний виноград,или иная продукция,лучше,чем в магазине.
выбор будет совсем крошечный, и
Константин,но будет же  :D:
Пробовать,искать надо,так по щелчку,не чего не бывает.Посадила,попробую,не понравится,удалю,перепривью.Что теперь)))

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #919 : 02 Декабрь 2019, 12:58:18 »
Значит,есть в этом что то....
Я знаю что - традиционная народная тупость. Думают, что раз местный значит весь натуральный, без химии.... ага, щас))))
Ну с другой стороны пусть думают, раз бараны, нам лишний козырь  ;);

Пробовать,искать надо,так по щелчку,не чего не бывает.Посадила,попробую,не понравится,удалю,перепривью.Что теперь)))
Понятно... Ладно, я посмотрю пока как вы будете сажать и удалять, а пока повыращиваю то, что местные просят. Несколько кишмишей у меня растут в подзаборном варианте, будет спрос привить не долго.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #920 : 02 Декабрь 2019, 13:44:49 »
ну и что , что они спрашивают . а покупать то не хотят по цене хорошего крупного винограда .киш мыш он в два .а то и в три раза мельче ,соответственно и цена почти в два раза дешевле ,я оптовый продавец в розницу не торгуем... пример велика 150 р. а столетие с лучистым 70-80 кривя носом. ну и зачем он мне такой нужен. хороший ..хотя есть и лучистый 10 кус. и столетие 3 кус. а находку берут не разговаривая по 150р хотя какая она киш мыш ...народ тяжело бывает понять на рынке .но гонку за новинками никто не отменял .убрал велес .посадил гелиодор  ;D

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #921 : 02 Декабрь 2019, 13:45:37 »
Я не об этом, Вячеслав. Супериор белый сорт, и он только один. "Супериор черный" - это что-то переименованное, а что именно так и не удалось разобраться.
Супериор черный брал у Карповой с Никополя в 2012 году.Пресный как трава ,грозди набиты как початок,горошит,но за то 1 класс!! ;D Подарил кому то ,и не жалею!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #922 : 02 Декабрь 2019, 13:53:02 »
Ближе к теме , господа виноградари. У нас есть темы для обсуждения сортов и они ждут обновления. А мы весь пар выпустим не в том направлении ...

Был вопрос - и чтоб кишмиш и крупный и сладкий и ....... короче он к северянам ни каким боком . Это среди азиатов возможно у пионеров надо спрашивать.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #923 : 17 Декабрь 2019, 08:54:07 »
Добрый день! Сергей! Из азиатов,это хорошо,но не у каждого их получается выращивать.Во первых они не показывают сразу(как многие уже привыкли нагружать по полной на второй год),им нужно время ,чтоб они начали плодоносить в полную силу.Но тем кто хочет попробовать кишмиши азиаты посоветовал бы начать кш.Воткано,кш.Согдиана,кш.Белый овальный.С уважением.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #924 : 09 Март 2020, 20:10:13 »
 ..... появилось свободное место. Хочется посадить или Голд фингер или Алвику.
Понимаю, что вопрос не очень корректный, но все же - чтобы вы предпочли из этих двух сортов?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #925 : 09 Март 2020, 20:31:34 »

Ну я однозначно за Алвику двумя руками))))Много очень хороших отзывов о ней и очень крупные ягоды.Череночки лежат на вымочке и на прививку осталось.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #926 : 09 Март 2020, 20:59:26 »
Голд Фингер второй год пытаюсь вырастить, лежит в холодильнике черенок. Алвика на прививке 2018 года уже дала 6 гроздей. ГФ очень достойная, вкусная, а крупная ягода всех приводит в ступор. Есть и недостатки - горит на солнце и ягода при созревании плохо держится на гребне.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #927 : 09 Март 2020, 22:04:37 »
У нас Алвика даже на солнечной стороне в стеклянной теплице не подгорала и не осыпалась совсем. Но это только сигналки. Вкус был отличным и размер ягод тоже. Посмотрим, что на первый урожай покажет, но надеемся, что в худшую сторону не будет.
А посоветовал бы всем кто южнее нас живет посадить Балтимор ( Бурдака) Очень понравился, из всех  белоягодных больше всего: не трещит, ягоды крупные без гороха , плотные, сочные. Грозди крупные,цвет красивый, урожайный. Пока недостатков не заметили, но первые впечатления - улёт! :yes:
« Последнее редактирование: 09 Март 2020, 22:10:13 от Вячеслав03 »

Оффлайн turist792

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Ленинградская Краснодарский край
  • Имя: Валерий
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #928 : 20 Март 2020, 21:47:56 »
Добрый вечер . Подскажите кто имеет опыт выращивания таких сортов как Красень, Фиолетовый ранний, Ливадийский черный, Черный жемчуг, из какого сорта лучшее вино? Есть по одному кустику каждый сорт,но они однолетки сигналок небыло . Нужно перепревить 10_12 кустов,  не хочу терять год чтобы дождаться сигналок. Спасибо всем откликнувшимся. 

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #929 : 20 Март 2020, 21:56:00 »
фиолетовый ранний у меня не растет ,а вот с красеня вино очень хорошее также растет ливадийский черный растет, из этих двух мне нравится красень smile116