Автор Тема: Виноград на арке - утепление  (Прочитано 7603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОльгаП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва
  • Имя: ОльгаП
Виноград на арке - утепление
« : 26 Апрель 2015, 00:47:15 »
Добрый вечер. Мы случайно купили на развале горшок с виноградом в том году. Нам пообещали, что все будет просто. Посадили, и дальше ничего делать не надо. Я пока ну очень начинающий садовод. Мне 35, участок в Подмосковье, С-З. Закопали ну не по всем правилам, ну хоть примерно. Там наверное яма не 70, но см, 50 была. Потом поначитавшись, поняла, что там все трудно...Но, как говорится загоревшившись, купила еще 2 горшка - цимлянский и жемчуг зала, просто это все, что было у нас в совхозе. Опят начала читать, и поняла, что ничего я толком и не прочитала. Вроде какая возникла идея. Посадить 3 кустика под 3 арки. Арка  узкая, см 60. Сбор урожая - по факту. - скорее просто наблюдение гроздей. Ну и если вдруг - поесть))). Так вот начитавшись поняла, что все мои совсем не морозостойкие. Расстроилась конечно. Но сама виновата. Готова пересадить, просто у нас пока в совхозе не продаются другие. Но главный вопрос. Могу ли я осень после заморозков всю арку вместе с ветвями винограда упаковать в укрывной материал, типа спандбонд. Умотать типа бинта. Он тогда не замезнет?

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Виноград на арке - утепление
« Ответ #1 : 26 Апрель 2015, 00:54:37 »
Могу ли я осень после заморозков всю арку вместе с ветвями винограда упаковать в укрывной материал, типа спандбонд. Умотать типа бинта. Он тогда не замезнет?
Ольга,лучше осенью виноград снять с арки,положить на землю и укрыть,землей,или укрывным материалом. А обматывать на арке не стоит,долго а главное бесполезно-замерзнет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19222
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград на арке - утепление
« Ответ #2 : 26 Апрель 2015, 01:01:24 »
Оля посмотрите ЗДЕСЬ видео. Какой виноград снимают и потом по весне развешивают (на гектарах), и Вам Ваши тревоги покажутся не такими уж и страшными.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Виноград на арке - утепление
« Ответ #3 : 26 Апрель 2015, 06:55:53 »
Ольга,есть технические сорта винограда,которые выдерживают сильные морозы,вот такой можно оставить на арке и сверху укрыть,чтобы не обледенела лоза,но если хотите посадить столовый виноград,то его придётся снимать и укрывать.

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Виноград на арке - утепление
« Ответ #4 : 26 Апрель 2015, 08:00:32 »
Как и обещал, даю фото. "Виноградник" совсем небольшой и вызовет улыбки настоящих виноградарей, но уж, что есть.
Правильная обрезка, как могу видеть, повысила количество завязей в сравнении с прошлым годом примерно в 10 раз!
В конце марта еще и "Бутоном" опрыскал по едва появившимся почкам, может, это тоже сказалось. Сорт Султанина, ранний.
На третьем фото показан молодой куст (растет у меня второй сезон) красного винограда (возможно Red Globe) и на нем нет ни одной завязи, хотя побеги уже около 30 см. Можно не ждать, или учитывая, что этот сорт поздний, не терять надежду?
Надо/можно ли еще разок "Бутоном" опрыскать? Куст имеет целью озеленить вертикальную часть арки, ну и дать что-то красивое и вкусное в начале осени.
На последнем фото неудавшаяся прививка (сдвинулась при обмотке пленкой), буду сейчас делать "зеленое в зеленое".   
Тут тоже вопрос. Прививаемый куст одним рукавом работает на горизонтали (на крыше), а вторым - на вертикали арки. Можно ли вообще так делать, т.е. заставлять куст работать в двух плоскостях?
Да, это на Кипре. Есть вопросы по цитрусовым, но не знаю можно ли их задать где-то в "свободной теме"?
Спасибо.

Ой, не там пост написал, извините. Если можно, перенесите в выращивание винограда на арке.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2015, 08:14:25 от Вячеслав57 »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Виноград на арке - утепление
« Ответ #5 : 26 Апрель 2015, 08:13:19 »
Прививаемый куст одним рукавом работает на горизонтали (на крыше), а вторым - на вертикали арки. Можно ли вообще так делать, т.е. заставлять куст работать в двух плоскостях?

Можно и так ,только на горизонтали будет больше побегов(полярность винограда) - направляйте лозы в нужном направлении,он будет расти.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19222
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград на арке - утепление
« Ответ #6 : 26 Апрель 2015, 08:13:52 »
Есть вопросы по цитрусовым, но не знаю можно ли их задать где-то в "свободной теме"?

задайте под тегом оффтоп , если нужно будет мы перенесем. А лучше создайте тему в соответствующем разделе.



« Последнее редактирование: 26 Апрель 2015, 08:16:09 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград на арке - утепление
« Ответ #7 : 26 Апрель 2015, 11:05:56 »
Надо/можно ли еще разок "Бутоном" опрыскать?
Вячеслав, не увлекайтесь Бутоном, а лучше вообще его на винограде не применяйте. Это гиббериллин, фитогормон, причем далеко не лучшего качества и с трудно прогнозируемыми последствиями.

На третьем фото показан молодой куст (растет у меня второй сезон) красного винограда (возможно Red Globe) и на нем нет ни одной завязи, хотя побеги уже около 30 см.
В этом году не ждите, кустик слабый совсем, ему ещё не до плодоношения. Он как видно посажен под большим кустом, это плохое место для нового куста, он будет угнетаться взрослым кустом и очень долго подниматься. Думаю и на следующий год там соцветий не будет  :unknown:

Тут тоже вопрос. Прививаемый куст одним рукавом работает на горизонтали (на крыше), а вторым - на вертикали арки. Можно ли вообще так делать, т.е. заставлять куст работать в двух плоскостях?
Вполне можно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград на арке - утепление
« Ответ #8 : 26 Апрель 2015, 11:12:07 »
Могу ли я осень после заморозков всю арку вместе с ветвями винограда упаковать в укрывной материал, типа спандбонд. Умотать типа бинта. Он тогда не замезнет?
Ольга, в Московской области неукрывной виноград на арке может быть только маленький, синий, малосъедобный.
Поэтому, лучше поизучайте форум, разберитесь в формировках, обрезке, шпалерах и т.п. И для вас станет очевидно, что гораздо проще один раз правильно сформировать куст, чтобы иметь возможность легко укрывать его на зиму, зато выбор сортов для вас станет несравнимо шире. Вы сможете действительно столовый сорт на арке вырастить.

Заматывать куст целиком на арке серьёзного смысла не имеет. Почему укрывают на земле - чтобы укрывной материал сдерживал тепло исходящее от земли! А обмотанный на верху куст будет испытывать на себе те же температуры, что и температура воздуха.
Единственное от ветра спасёте, но это актуально если морозы не ниже -24-25С, а в вашем регионе возможно ниже.

Вроде какая возникла идея. Посадить 3 кустика под 3 арки. Арка  узкая, см 60.
Вот это я не понял  :unknown: Лучше если бы вы какую нибудь схемку нам нарисовали.

Оффлайн ОльгаП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва
  • Имя: ОльгаП
Виноград на арке - утепление
« Ответ #9 : 26 Апрель 2015, 17:34:23 »
Спасибо всем за ответы) Поняла, что укрывать бесполезно. Видимо, я не готова пока к винограду)) Вообще схему приложу, как просили

Арки небольшие покупные высотой - чтобы пройти свободно, шириной сантиметров 60. Даже не знаю можно ли на таких вырастить плодовый виноград. А если можно, то как обрезать его? Е еще такой вопрос, допустим я его сниму осенью с арки. Можно его тогда не закапывать, там газон вокруг, а положить на газон и укрыть чем-то. Я понимаю, мои вопросы профанские... :D:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19222
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград на арке - утепление
« Ответ #10 : 26 Апрель 2015, 18:22:51 »
Е еще такой вопрос, допустим я его сниму осенью с арки. Можно его тогда не закапывать, там газон вокруг, а положить на газон и укрыть чем-то.

Конечно можно. Закапывают где почва позволяет. Мы только так и укрываем как Вы написали. Если я в свой солончак на ровном месте (в лужу практически) зарою, то вынимать будет не чего весной.

Оффлайн ОльгаП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва
  • Имя: ОльгаП
Виноград на арке - утепление
« Ответ #11 : 28 Апрель 2015, 19:24:07 »
скажите пожалуйста,  а какой минимальной шириной должна обладать арка для одного куста винограда. Мне Константин написал, что 60 см. совсем мало. Ну а скажем 1 метр - это тоже мало?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19222
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград на арке - утепление
« Ответ #12 : 28 Апрель 2015, 19:34:30 »
а какой минимальной шириной должна обладать арка для одного куста винограда

Оля, 60 см это наверно ширина лесенки? А ширина прохода под аркой какая у Вас? Может быть , если натянуть по этой ширине проволоки несколько рядов, то нормально и будет для куста? Конечно поставить тогда прийдется вдоль прохода, ибо под ней не пройти тогда.

« Последнее редактирование: 28 Апрель 2015, 19:37:22 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград на арке - утепление
« Ответ #13 : 28 Апрель 2015, 20:15:19 »
скажите пожалуйста,  а какой минимальной шириной должна обладать арка для одного куста винограда. Мне Константин написал, что 60 см. совсем мало. Ну а скажем 1 метр - это тоже мало?
Оля, если вы такие арок поставите штуки 4-5 подряд, тогда ещё будет более менее. И то всё же не приспособлена эта арка для винограда.
Покажу, чтобы все видели, вот эта арка -


Есть поставить несколько таких вплотную вряд, не так как у меня на рисунке, а вплотную друг к другу, то можно было бы с двух сторон посадить по одному кусту, побеги которых будут расти сначала вверх, потом перейдут в горизонталь.



И то остаётся очень большой вопрос с освещенностью, кусты получается минимум по пол дня затенены.

Нет, плохая эта затея...
Проще нормальную арку сделать, или что ещё проще обычную шпалеру.

Оффлайн ОльгаП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва
  • Имя: ОльгаП
Виноград на арке - утепление
« Ответ #14 : 29 Апрель 2015, 08:48:30 »
Спасибо, я поняла, что как минимум с одной стороны надо сажать. А что значит нормальная арка? Просто сплошная металлическая конструкция в форме арки? ???