Автор Тема: Цитрусовые  (Прочитано 9370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Цитрусовые
« : 26 Апрель 2015, 10:48:35 »
Не нашел российских форумов, посвященных возделыванию цитрусовых не в комнатных условиях, что понятно.
Поскольку на этом замечательном сайте есть пользователи из южных стран, теплится надежда найти коллег, имеющих возможность выращивать цитрусовые в открытом грунте.
Начну с болезней, которые впрочем, могут присутствовать и на других деревьях, тогда шансы на помощь возрастают значительно.
Осенью листья всех цитрусовых покрылись темным налетом (сажистый грибок), который возник по причине нашествия тли, предположительно, щитовки и еще чего-то.
Удалил зимой все больные листья, обработал от грибка. В марте применил Актару от тли и щитовки. Вернулся через три недели и снова обработал Актарой (на фото 1 - мертвая зеленая тля и какой черный то ли клещ, то ли паучок) и фунгицидом (профилактика).
Некоторые листья поражены изнутри - видны бугорки, иногда "дорожки" внутри листьев. Надо идентифицировать врага и найти методы борьбы.
Заранее спасибо.


 
 
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2015, 11:03:57 от Вячеслав57 »

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Цитрусовые
« Ответ #1 : 05 Май 2015, 10:48:29 »
Вот листок цитрусового с "дорожками" внутри. Лист скручивается и погибает.
Что это? Нематоды? Не теряю надежды, что кто-то подскажет, как бороться. Актара и фунгициды не помогают.

 

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Цитрусовые
« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2015, 08:42:29 »
Вчера посмотрел передачу про мандарины выращиваемые в Сочи и Абхазии,оказывается что есть карликовые сорта для приусадебного хозяйства выращиваемые для укрываемого способа.Хочется посадить да попробовать (ведь на гранат замахнулся ;D)
может кто знает где достать таки сорта.   

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Цитрусовые
« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2015, 17:37:38 »
Вот листок цитрусового с "дорожками" внутри. Лист скручивается и погибает.
Что это? Нематоды? Не теряю надежды, что кто-то подскажет, как бороться. Актара и фунгициды не помогают.

 
Но ведь нематода поражает только корни, нет? А у местных нельзя спросить, может кто и знает.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Цитрусовые
« Ответ #4 : 23 Июль 2016, 21:32:02 »
Растёт у меня лимон комнатный,не знаю какой сорт,в этом году первый урожай-2 лимона,но созревание меня насторожило,позавчера были зелёные как огурец,а сегодня уже один вот такой. У соседа другого сорта лимон-до 1кг вырастают,но созревают очень медленно,а у меня какой то торопыга или может я зря беспокоюсь? Может кто подскажет.

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Цитрусовые
« Ответ #5 : 20 Ноябрь 2016, 13:09:14 »
Сегодня сфоткала мандарин и лимон "Новозеландский", пока не слопали  :D Два последних фото - это лимон "Мейер", мне кажется, что плоды похожи на те, что в предыдущем посту.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2016, 13:19:07 от Ирина КМВ »

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Цитрусовые
« Ответ #6 : 20 Ноябрь 2016, 14:31:00 »
Ирина, как же они у вас бедняги тянут такую страсть без листвы? Ведь на каждый плод должно приходиться не менее 15 листов. У меня двухлетка Пондероза, сам прививал на сеянец апельсина. В этом году завязал около 50 плодов. я на первый раз оставил один, да и тот нечаянно сломали.

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Цитрусовые
« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2016, 16:53:30 »
Ирина, как же они у вас бедняги тянут такую страсть без листвы? Ведь на каждый плод должно приходиться не менее 15 листов.
Мейер всегда слегка лысоватый (15 лет ему), даже если плодов нет. На "Новозеландском" уж точно больше 15-ти листиков, первый раз плодоносит. А мандаринчик (Московский померанец) - трудяга, сам себя нормирует, сбрасывая лишнюю завязь. Конечно, молодые деревца поберечь надо, на собственном опыте с настоящим мандарином убедилась, засох бедняга.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Цитрусовые
« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2016, 17:36:56 »
Вы их подсвечиваете? Мои просто на солнечном окне, без доп подсветки.

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Цитрусовые
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2016, 17:51:39 »
Аналогично, стоят на восточном окне, довольствуются солнечным светом, в этом году даже в сад не выносила, чтобы вредителей не привлекать.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Цитрусовые
« Ответ #10 : 20 Ноябрь 2016, 19:23:13 »
в этом году даже в сад не выносила, чтобы вредителей не привлекать.
Я выносил. Очень тяжело привыкают. Больше на солнце реагируют ,чем на температуру.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Цитрусовые
« Ответ #11 : 20 Ноябрь 2016, 20:41:12 »
Два последних фото - это лимон "Мейер", мне кажется, что плоды похожи на те, что в предыдущем посту.

Лимон Мейера (на снимках в вашем и предыдущем постах именно он)действительно имеет гладкую и тонкую кору и при созревании быстро окрашивается. У него кстати, лучшие вкусовые качества по сравнению с другими сортами лимона. Главный специалист по цитрусовым ВЗОС Цулая (имя не помню) утверждал, что л. Мейера - это естественный гибрид лимона и апельсина, то есть это не лимон, а лимонанж.

У меня двухлетка Пондероза, сам прививал на сеянец апельсина. В этом году завязал около 50 плодов. я на первый раз оставил один, да и тот нечаянно сломали

Пандероза  («Пандероза» (Citrus Limon х «Рanderosa»)- самый крупный, но и самый невкусный, с малым содержанием витамина С сорт лимона. Неудобен для выращивания в комнатной культуре, так как нормально развитый плод может весить до 1000 граммов. Однако у продавцов посадочного материала популярен по этой же причине. Так же является естественным гибридом, но между лимоном и помпельмусом или цитроном.

С уважением.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Цитрусовые
« Ответ #12 : 20 Ноябрь 2016, 21:26:30 »
(«Пандероза» (Citrus Limon х «Рanderosa»)- самый крупный, но и самый невкусный
Согласен Юрий, Но зато мощный и красивый. Мне его один знакомый биолог подарил, вернее черенком угостил. Взрослый лимон я у него видел. На то время подвой горел, весна заканчивалась, вот я его и присабачил :D:

Оффлайн potemkin1989

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург, Курск
  • Имя: Артем
Цитрусовые
« Ответ #13 : 09 Январь 2017, 19:45:04 »
Один из самых подробных форумов по цитрусовым -
Комментарий администратора ссылка удалена
Также есть группа в ВК:
Комментарий администратора ссылка удалена.
Присоединяйтесь :yes:


Вот кстати цветок бергамота Мелароза

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Цитрусовые
« Ответ #14 : 09 Январь 2017, 19:55:04 »
Цитата: Правила форума
-запрещается размещение ссылок в сообщениях, профиле, подписи и т.п. на любые сторонние ресурсы без одобрения администрации. Также запрещены призывы к посещению сторонних ресурсов.