Автор Тема: Ранняя прививка винограда черным в чёрный (эксперимент)  (Прочитано 13979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
  Добрый день всем!
Хочу вам показать результат (промежуточный) своего эксперимента с нестандартными прививками.
Все читали, что для успешной прививки нужны довольно высокие температуры, иначе не срастётся. В общем с этим трудно поспорить, однако иногда приходится наблюдать процессы, которые противоречат описанным в научной литературе догмам и тем не менее проходят удачно. Например, во многих книгах пишут, что прививать в зеленый побег можно только тогда, когда он начал грубеть, однако опыт показывает, что и в мягкую травянистую часть прививать можно, компоненты легко срастаются.
Поэтому, иногда я экспериментирую не зацикливаясь на "книжных ограничениях".

Рано весной, в начале марта, ДО начала сокодвижения сделал несколько экспериментальных прививок черным в черный на подвойные кусты.
После прививок неоднократно были заморозки, ничем прививки не укрывал! То есть под заморозок они однозначно попадали, хотя это не сильные морозы, единицы градусов.
Какая в этом году весна сами знаете, благоприятных для прививки температур точно не было.

На одном из кустов были годовалые подвойные побеги, прямо в эти побеги были сделаны две прививки двухглазковыми черенками. Конечно по диаметру точно подобрал, сама прививка сделана улучшенной копулировкой.


* P1020590.jpg (31.24 КБ . 450x600 - просмотрено 2839 раз) 
* P1020592.jpg (37.9 КБ . 450x600 - просмотрено 2776 раз)

Почки начинают распускаться, ровно в той же степени как это сейчас происходит на других кустах, т.е. одновременно.
Сам черенок был перемотан лентой с целью предотвратить иссушение, т.к. плача во время прививки ещё не было.

Второй куст годовалых подвойных побегов не имеет, пришлось прививать в спиленные рукава.
Если честно на эти прививки даже не надеялся. Во-первых очень сложно ножом хорошо подогнать твёрдые компоненты, во-вторых я сразу понимал, что из срезов рукавов будет течь пасока, а привойный черенок вряд ли соком "продавит" т.к. пасоке есть куда уходить. Так и получилось.

Тем не менее привил, эксперимент есть эксперимент -

* P1020593.jpg (40 КБ . 450x600 - просмотрено 2805 раз)   [ Сбой вложения ]
Прививка сделана трёхгранным клином, в привое вырезан ответный трёхгранный паз. То есть это не расщеп!
Как видите почки набухли.

Пока конечно рано говорить об успехе, возможно черенки просто подпитываются выделяемой подвоем пасокой, но тем не менее, по-моему картина обнадёживающая, поэтому решил показать вам.

В дальнейшем покажу как будут развиваться эти прививки.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Такой эксперимент и я делал с твоими черенками Костя . Но мои прививки совпали с началом плача . После прививки сразу через привой пошел виноградный сок . Я думал ХАНА почки ( сок капал через почку) . Ну и погода - и дождь и ветер и нулевое утро и тд . Вроде сдвиги есть . Я тоже по позже покажу . Пока не уверен .

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Месяц назад привил - только пошла . А остальные пропали .


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка сделана трёхгранным клином, в привое вырезан ответный трёхгранный паз. То есть это не расщеп!
Этот способ прививки называется Козья Ножка,особенно хорош,когда привой и подвой по диаметру не совпадают,но тут надо делать клинья чтобы хорошо совпадали.



Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
особенно хорош,когда привой и подвой по диаметру не совпадают
Ну да, именно поэтому так и вырезал.

Вообще трудно вырезать такие клинья, если есть возможность прививть по другому то лучше с таким способом и не связываться.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Вообще трудно вырезать такие клинья, если есть возможность прививть по другому то лучше с таким способом и не связываться.

Да,тут надо руку набить,я на плодовых иногда прививаю так,а на винограде так не делаю,опыта ещё не достаточно.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Этот китаец пережил 3 весенние заморозки , и 2 пересадки . ЖИВОЙ ОСТАЛСЯ и растет . 2 месяца ждал . ( маникюр фингер ) .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мои тоже в таком состоянии, выдали маленькие побеги и стоят на месте. Пока не ясно будут жить дальше или на том и кончатся  :unknown:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
СОВЕРШИЛОСЬ ЧУДО - вот природа !
Этих привил рано весной , 4 заморозки , дождь , ураган , солнце , ветер итд .
Ожили !!!!
У нас вообще , после 22 июня все становится ясно - растения будет жить или нет .



Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ерем, по фото так рановато выводы делать  ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
СОВЕРШИЛОСЬ ЧУДО - вот природа !
А я свои расковырял дурак... Черенки кстати, зеленые были внутри. Основные побеги высохли, но возможно из замещающих пошли бы.
Надо будет в будущем году эксперимент повторить!

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Ерем, по фото так рановато выводы делать
Жить будет Сергей , прививка пошла после 22 июня .
Костя и я половина расковырял , привой был зеленый и слабый каулус .Чтоб знал и те не трогал бы .
Будем знать на Будущее . Я наблюдал на плодовых такое было - почка раскрылась после 22 июня и спешно рос .

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Дохленький , но прет на верх уверенно . ( верхнее фото ).


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Дохленький , но прет на верх уверенно . ( верхнее фото ).

Если вызреет осенью несколько почек,то следующей весной стартанёт.

Оффлайн Aleksandr1949

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белоруссия Гродно
  • Имя: Александр
konctantin, А после прививки нужно ли создавать микроклимат,то есть одевать на прививку целлофановый пакетик. Я сделал весной около десятка прививок черным в черное, несколько штук посадил в пакетики,но побоялся что ветром нарушит прививки и снял их.Прививки почти все прижились некоторые выпустили по два три листочка,а потом начали медленно усыхать и все погибли.Вот в этом видимо и вся причина.Может Вы что то подскажите или форумчане.Спасибо.