Автор Тема: Формирование молодых кустов винограда  (Прочитано 54649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
  В этой теме обсуждаем конкретные примеры формирования кустов на первых годах жизни после посадки саженца.

Оффлайн Galina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Пол: Женский
  • Регион : Углич, Ярославской обл.
  • Имя: Галина
Формирование молодых кустов винограда
« Ответ #1 : 04 Май 2015, 22:16:41 »
Помогите пожалуйста начинающему.  Кустики в теплице т.к. север Это
Эльф "Русбол улучшенный" Кустику третий год была сигналка в том году  может лишковато оставила при обрезке. :unknown: Если кто может нарисовать , а то сложновато пока усваивается  :pardon:

« Последнее редактирование: 17 Апрель 2019, 18:51:01 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование молодых кустов винограда
« Ответ #2 : 04 Май 2015, 22:21:20 »
Галина, а какая формировка предполагалась, кордон, веер? Если веер то односторонний или двухсторонний? Уточняю потому, что лозы у вас все в одну сторону направлены, они так и будут в одну сторону или развернёте в обе стороны?

Оффлайн Galina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Пол: Женский
  • Регион : Углич, Ярославской обл.
  • Имя: Галина
Формирование молодых кустов винограда
« Ответ #3 : 04 Май 2015, 22:34:29 »
Уточняю расстояние отведёно для каждого куса всего 2 метра. Я как посадила наклонно первый год . Константин их не развернуть , я пыталась лозу которая в серединке по тоньше и по короче , но они у меня не гнутся совсем как палки. а эти две по 2 метра. Получается веер с длинными рукавами.  Что то смешанное. Может один побег растить из почки от головы и приучать его в др. сторону? ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование молодых кустов винограда
« Ответ #4 : 04 Май 2015, 22:50:51 »
Понятно. Тогда предлагаю вот что - тонкую лозу обрезать оставив всего 3 почки (одна из них резерв), из которых вырастут два-три мощных побега, которые вы по мере роста будете направлять в противоположную от имеющихся рукавов сторону, таким образом за этот год вырастите два недостающих рукава. Если побегов вырастет три, выберите два лучших, третий потом уберете.
Красным нарисовано где срезать.

Дальше, имеется два полноценных рукава, которые в этом году будут плодоность. Оба их нужно подвязать к одной проволоке.
Желтыми кругами показано место откуда должен расти первый побег, он же будущий побег замещения, все почки ниже можете удалить, из них побеги будут всё равно слабые.
 


После того как рукава будут подвязаны, вам станет видно какие побеги растут вверх (удачно расположены), а какие вниз или в бок с наклоном вниз. Выбираете на каждом рукаве по 5-6 наиболее удачно расположенных (считая и первый побег, будущее замещение), остальное удаляете.

В общей сложности на двух рукавах должно остаться 10-12 побегов, плюс 2-3 на обрезанном сучке, из которых будут формироваться два новых рукава.

Вот и всё  ;);
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2019, 18:51:24 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование молодых кустов винограда
« Ответ #5 : 04 Май 2015, 22:54:01 »
Есть ещё вариант, вы пишете, что вот эти длинные лозы двух метровые, если место позволяет так и оставить их такой длины, то можно куст сформировать в односторонний кордончик под короткую обрезку, тоже нормальный будет вариант.

Сейчас нарисую.

Оффлайн Galina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Пол: Женский
  • Регион : Углич, Ярославской обл.
  • Имя: Галина
Формирование молодых кустов винограда
« Ответ #6 : 04 Май 2015, 23:03:41 »
Первый рисунок веер как я поняла. А потянет кустик столько побегов , как где то читала если было 3 побега , то на следующий год удваивается  количество. Лозы которые длинные они толщ. где то 1,4мм. всего. А на одной лозе есть вызревший пасынок их было много да я обрезала осенью.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование молодых кустов винограда
« Ответ #7 : 04 Май 2015, 23:05:47 »
 Вариант формировки кордоном.
Тонкую лозу удаляем вообще, она не понадобится.
Толстую лозу, ту где желтые круги подвязываем к проволоке, и оставляем на ней побеги через каждые 30см (примерно), из них в будущем получатся рожки кордона. Остальные побеги удаляем. На оставшихся можно получить урожай в этом году, он не помешает формировке. За год получится кордон длиной 2 метра с рожками под короткую обрезку.

Вторую толстую лозу (показанную синим) используем в этом году на плодоношение, её тоже можно на ту же проволоку временно подвязать. Оставляем на ней 6 удачно расположенных мощных побегов, с которых получаете урожай, по грозди на побег. Осенью всю эту лозу вместе с приростом удаляем, как показано красным. Всё, на будущий год останется только один кордон с рожками.


« Последнее редактирование: 17 Апрель 2019, 18:51:42 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование молодых кустов винограда
« Ответ #8 : 04 Май 2015, 23:07:38 »
А потянет кустик столько побегов , как где то читала если было 3 побега , то на следующий год удваивается  количество.
Потянет. Я по толщине лоз смотрю, а не по формулам далёким от жизни  ;);

Оффлайн Galina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Пол: Женский
  • Регион : Углич, Ярославской обл.
  • Имя: Галина
Формирование молодых кустов винограда
« Ответ #9 : 04 Май 2015, 23:07:56 »
Вот ещё одна фотка его.

« Последнее редактирование: 17 Апрель 2019, 18:52:18 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование молодых кустов винограда
« Ответ #10 : 04 Май 2015, 23:12:43 »
Галина, если место позволяет, на мой взгляд в данном случае кордон более удачный был бы вариант. И с точки зрения наличия уже мощной лозы нужной длины для формировки сразу длинного кордона, и сорта, допускающего короткую обрезку на рожки.

Если по расположению относительно других кустов удобнее веер, то делайте веер, это тоже нормальный вариант.


После подвязки к проволоке не забудьте двойнички удалить, уже пора  ;);

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование молодых кустов винограда
« Ответ #11 : 04 Май 2015, 23:18:15 »
Вот смотрите, для примера, как выбрать удачные для плодоношения побеги -



Все отмеченные удачно расположены, все находятся на горизонтальной части лозы. Выделено 6 штук, остальные выламываем.
А лучше дождитесь пока будет видно соцветия, чтобы случайно не оставить холостой удалив плодоносный.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2019, 18:52:46 от dayton »

Оффлайн Galina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Пол: Женский
  • Регион : Углич, Ярославской обл.
  • Имя: Галина
Формирование молодых кустов винограда
« Ответ #12 : 04 Май 2015, 23:36:08 »
А соцветия уже видно они есть на каждом. Двойнички я удалила сегодня.   У меня в ряду 4 куста этот третий и все 3 в одну сторону , а 4 навстречу этому  Юбилей Новочер. он второй год и почки только пошли от головы. Может мне все фотки ряда кинуть, но завтра уже поздновато Вам на работу наверное.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование молодых кустов винограда
« Ответ #13 : 05 Май 2015, 00:26:35 »
А соцветия уже видно они есть на каждом. Двойнички я удалила сегодня.   У меня в ряду 4 куста этот третий и все 3 в одну сторону , а 4 навстречу этому  Юбилей Новочер. он второй год и почки только пошли от головы. Может мне все фотки ряда кинуть, но завтра уже поздновато Вам на работу наверное.
Если все в одну сторону то может вам имеет смысл все сформировать односторонним кордоном?

В теплице то укрыть попроще, даже прижимать к земле, наверное, сильно не нужно. Накинул плёнку сверху да и всё.
В теплице зимой какой минимум бывает?

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Формирование молодых кустов винограда
« Ответ #14 : 05 Май 2015, 08:27:42 »
Я бы посоветовал в одну сторону формировать, тем самым, в перспективе, добьетесь гораздо больших результатов в плане урожая и эстетики.
С уважением.