Автор Тема: Компост и др. органические удобрения.  (Прочитано 53038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Все знают что такое компост и как его применять,Но многие специалисты не рекомендуют применять компост приготовленный из виноградных остатков,так как после его применения наблюдалось угнетение роста куста,А саженцы в школке удобренные таким компостом прекращали рост,Но выращивание растений другого вида на чужеродном компосте дает хороший результат,
« Последнее редактирование: 10 Март 2015, 13:03:53 от Sedoi »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #1 : 10 Март 2015, 13:06:51 »
Вот решил сделать перерывчик,а так с утра вдоль кустов копаю траншейки и сыплю туда куряк

Тёзка, что ты имеешь ввиду под словом куряк? Куриный помет вроде надо понимать? Тогда вопрос - как вносишь? Чистый ли это куриный помет? Не пожжет ли он корни при попадании к ним (при поливе, дожде) ?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #2 : 10 Март 2015, 19:03:18 »
Тёзка, что ты имеешь ввиду под словом куряк? Куриный помет вроде надо понимать? Тогда вопрос - как вносишь? Чистый ли это куриный помет? Не пожжет ли он корни при попадании к ним (при поливе, дожде) ?

Каждую осень чистим сарай где обитают куры,конечно основное это куриный помёт,но присутствует и солома,а также прошлогодняя листва и вот эту массу сносим в одно место.Я сделал бортики из транспортёрной ленты и вот это дело зимует,а весной идёт как подкормка для посадки,вот его-то я сегодня и закапывал.Многие пугаются использовать куриный помёт,а у меня другой органики нет и вот скажу как есть,при посадке саженцев в яму добавляю даже свежий куриный навоз.Были случаи,что прошлогодний весь использовался,так я шёл в курятник,набирал сколько мне надо и добавлял в яму - вымешивал с землёй хорошо,потом сверху ещё земельки и уже дальше шла посадка.Также настаиваю свежий куряк:3 ведра навоза + 4 ведра воды,а потом как сбродит - 1л раствора на 10л/в.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #3 : 10 Март 2015, 19:15:11 »
Тёзка, я почему  и спросил, что тоже в хозяйстве это дело имеется. Посадки предстоят (если будет что), ну а использовать в чистом виде как то опасался.  ???

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #4 : 14 Сентябрь 2015, 15:36:27 »
Приветствую,а что будет если осенью рядом с молодыми кустами буду сваливать кучки свежего коровьего навоза?
я думаю за зиму разложится и впитается в землю

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #5 : 14 Сентябрь 2015, 15:46:51 »
Приветствую,а что будет если осенью рядом с молодыми кустами буду сваливать кучки свежего коровьего навоза?
я думаю за зиму разложится и впитается в землю

За зиму навоз не разложится,т.к. холодно - он просто долежит до весны.Лучше весной замульчировать вокруг саженцев перепревшим навозом,а поливать настоем свежего коровяка - вот это будет убойная смесь и прирост будет хороший.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #6 : 14 Сентябрь 2015, 15:55:57 »
Приветствую,а что будет если осенью рядом с молодыми кустами буду сваливать кучки свежего коровьего навоза?
Ничего хорошего не будет. Если много навоза то просто корни сгорят из-за огромного количества аммиака выделившегося из навоза.

Очень эффективно навозом мульчировать. Просто складывать его сверху слоями сантиметров по пять. И не обожжешь, и подкормка очень хорошая.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #7 : 14 Сентябрь 2015, 16:22:29 »
Свеху чего складывать?
А навозную жижу для полива пока нет возможности тары нету и далеко нести,а сам навоз на тачку или в прицеп...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #8 : 14 Сентябрь 2015, 16:37:03 »
Свежий навоз не зачем таскать на виноградник, нужен перегной. Но если так надо, то ройте канавы в междурядьях или ямы в ряду между кустами  и заполняйте их свежим навозом. После можно будет оттуда взять перегной хоть для мульчи или удобрения, да и от дождей в почву что то уйдет.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #9 : 14 Сентябрь 2015, 17:06:23 »
Просто навоз сосед дает,такой в перемешку с сеном.
Междурядье хочу посеять или люцерной или белым клевером и просто косить(у меня амброзия с суданкой растут) хочу чтоб выбило и чтоб не пахать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #10 : 14 Сентябрь 2015, 17:30:52 »
Ну тем более с сеном - зачем мусор на винограднике. Там семена сорняков и в сене и в свежем навозе тоже самое.  Ну дело хозяйское. Надо бы в кучу складывать чтобы перепрел.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #11 : 14 Сентябрь 2015, 17:38:34 »
Свежий навоз не зачем таскать на виноградник, нужен перегной.
Есть у нас человек в Пятигорске, весь виноградник у него просто замульчирован конским навозом. Он просто регулярно его добавляет. Не закапывая, просто укладывает под кусты оставляя только дорожки в рядах для прохода. Больше ничего. Никаких удобрений, никаких подкормок.
Сергей, ни на одном форуме я не видел ничего подобного. Не хочу быть голословным, фотографий ведь нет, но поверь на слово - мои результаты просто стыдно показывать в сравнении с тем, что получает он. Грозди до 4-5кг, а ягоды на Преображении по 6см длиной. Хочешь верь, хочешь нет  :pardon:

Когда такое видишь, то невольно мысль приходит, что все эти статейки и реклама минеральных удобрений не более, чем маркетинг и глобальный развод, продажа нам "воздуха"  :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #12 : 14 Сентябрь 2015, 17:52:01 »
замульчирован конским навозом.

это огромная разница с коровьим, который вперемешку с остатками сена. Остатки как правило бурьян не съеденный.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2015, 18:03:15 от Sedoi »

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #13 : 14 Сентябрь 2015, 18:22:42 »
В детстве помню таскали коровий с конским ,только сухой,по несколько тачек под деревья ,таких яблок я нигде не видел огроменныеграм под 300-400,правда рыхлые,размеры огого.
Конским многие заправляют но где его столько найти.

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #14 : 14 Сентябрь 2015, 19:41:20 »
Есть у нас человек в Пятигорске, весь виноградник у него просто замульчирован конским навозом.
Второй год мульчирую землянику отработанным грибным компостом от шампиньонов, качество и размер ягод заметно улучшились. Надо по виноград тоже подсыпать.








« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2015, 19:43:57 от Ирина КМВ »