Автор Тема: Если один куст, то кто ОН? (вопросы обсуждения только в сортовых темах!)  (Прочитано 19932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lektor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Михаил
Цитата
Аркадия - высококачественный столовый сорт винограда. Ягоды крупные, белые с жёлтым оттенком. Форма ягод яйцевидная. Сорт урожайный, не требует сложного ухода. Вкус сладкий с мускатным тоном, мякоть хорошей плотности. Один из самых лучших сортов по совокупности всех признаков. Если бы я могла посадить только один куст винограда, то без сомнений это была бы Аркадия.
В соседней теме про лучшие сорта была приведена такая цитата, однако из-за широкой постановки вопроса, тема подалась в дискуссию. Я думаю найдутся люди, которые хотят посадить несколько кустов, но одного (хорошего) сорта. Вот хочу устроить опрос какой один сорт вы бы выбрали ? А лучше по одному столовый/технический.
Только не ругайтесь, что мол в одном районе этот в другом тот. Просто сорт и его лучшие свойства кратко. Я думаю эта тема будет полезна, для начинающих при выборе "точки отправления".

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Простите Уважаемый, но как вы себе представляете?
Ваши размышления похожи на пожелание типа...-вырос? ну тогда женись на той девушке правда ты ее не пробовал... ой.. не видел..не слышал но говорят хорошая.. пойдет... так не бывает
 
Хотите вырастить один сорт попробуйте...
Но на сколько я понимаю для начала
определяетесь с тем что хотите получить
1.
-столовый (кишмиш)
-технарь   
2.
цвет
3.
вкус
...
135647. а какой рядом коллеги выращивают?
а еще бы попробовать его...

ну как то так...
тоже в прошлом году думал остановиться на одном сорте.. ага .. как же...- заказал 10 технарей
и зарекся... до следующего сезона, на следующий сезон наметил еще 5 сортов... и есть у меня сомнения, что на этом песня не закончится

я бы выбрал Лучистый, и Пино Нуар (но есть подозрения, что их прийдется держать в теплице)
« Последнее редактирование: 06 Май 2015, 15:11:08 от ILya »

Оффлайн Lektor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Михаил
я бы выбрал Лучистый, и Пино Нуар (но есть подозрения, что их прийдется держать в теплице)
Так Лучистый и Пино Нуар в Московской зоне вырастил?
А вообще вопрос заключался какой сорт любимый и все.
Вот как в первой цитате. Если бы я мог (ла) посадить только один куст винограда, то без сомнений это был (а) бы?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Если бы я мог (ла) посадить только один куст винограда, то без сомнений это был (а) бы?
Сложный вопрос... Если бы я мог посадить только один куст то конечно он был бы исключительно для себя, тогда и выбор на личный вкус и цвет. Я бы выбрал Супер Экстру. Хотя знаю, что многие со мной не согласятся.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Вот хочу устроить опрос какой один сорт вы бы выбрали ? А лучше по одному столовый/технический.

Михаил,по одному кусту сажать не совсем продуманно.а вдруг понравится виноград,а с куста урожай не большой,ну это Ваше дело конечно - мой выбор:Рошфор и Цитронный Магарача.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Я бы выбрала Кодрянку, в ней ягоды с семенами и без семян встречаются. Т.е. два в одном - и столовый и кишмиш. А на вино Дружбу (ее и поесть тоже можно).

Оффлайн Lektor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Михаил
Михаил,по одному кусту сажать не совсем продуманно.а вдруг понравится виноград,а с куста урожай не большой,ну это Ваше дело конечно - мой выбор:Рошфор и Цитронный Магарача.
В предыдущей теме спросили про пять сортов - нарекомендовали 100  :). Задаю риторический вопрос про один единственный и неповторимый для каждого из нас, чтобы потом выбрать из нескольких десятков  :pardon:.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Стоило бы уточнить ДЛЯ ЧЕГО нужно выбрать один сорт. Для собственного потребления? Для продажи? А может именно для детей надо? Тогда я бы из кишмишей выбирал.

Так что даже такой конкретный вопрос -
Задаю риторический вопрос про один единственный и неповторимый для каждого из нас, чтобы потом выбрать из нескольких десятков 
боюсь не найдёт конкретного ответа  :unknown:

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Или я что то не догнал, или постановка вопроса некорректная. ??? Как я, южанин, буду рекомендовать северянину Ризамат. Я бы отбирал для себя ( по состоянию своего здоровья, которое...)  сорт по таким критериям  По устойчивости, по морозостойкости, по минимализму ухода, а под эти критерии попадает только девичий пятилисточковый виноград. :D: А вообще то каждому сорту свое время и место. Михаил, назови сорт который тебе приглянулся, вот тогда я думаю и получиш конкретные ответы. А для меня в данное время это Ляна и Бако. :uch_tiv:
С уважением Леонидыч

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
предыдущей теме спросили про пять сортов - нарекомендовали 100  . Задаю риторический вопрос про один единственный и неповторимый для каждого из нас, чтобы потом выбрать из нескольких десятков  .
Каждый сорт имеет свой вкус и особенности . У меня много сортов ( десяток) , и все они вкусные .
Виноград не БАНАН , чтоб иметь один единственный сорт .
Расскажу историю - 2 года назад поехал на Брянск через Москву. Встречали меня , Невестка пригласила соседей , я их угостил Виноградом " Белый столовой" . Так Вот - ОНИ ели вес виноград не обращая внимания на Армянский Коньяк .
В Москве Все есть - Но такой виноград они ели "ВПЕРВЫЕ " .
Надо иметь РАЗНЫЕ СОРТА .

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Правильно , Ерем! Я , когда прочитал первый пост, подумал - можно ведь на одном кусту 4 сорта выращивать. Веер, 4-х рукавный, на каждом по сорту: к-ш, белый столовый, темный столовый, розовый с мускатом (как вариант). А технарь ни к чему - какой смысл делать 3 л. вина ?

Оффлайн Беличенко Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волжский
  • Имя: Дмитрий
А технарь ни к чему - какой смысл делать 3 л. вина ?
Ну, если на беседке, то через 7-10 лет и с одного технаря можно 20л вина сделать(если для себя)...Нужно подбирать...

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
предыдущей теме спросили про пять сортов - нарекомендовали 100  . Задаю риторический вопрос про один единственный и неповторимый для каждого из нас, чтобы потом выбрать из нескольких десятков  .
Каждый сорт имеет свой вкус и особенности . У меня много сортов ( десяток) , и все они вкусные .
Виноград не БАНАН , чтоб иметь один единственный сорт .
Расскажу историю - 2 года назад поехал на Брянск через Москву. Встречали меня , Невестка пригласила соседей , я их угостил Виноградом " Белый столовой" . Так Вот - ОНИ ели вес виноград не обращая внимания на Армянский Коньяк .
В Москве Все есть - Но такой виноград они ели "ВПЕРВЫЕ " .
Надо иметь РАЗНЫЕ СОРТА .
Привет!   не научился пока нужную строку цитировать.  Меня сорт заинтересовал "Белый столовый" Но что-то я его не нашёл в описаниях. Если можно - подробнее, пожалуйста. От Армянского коньяка трудно отказаться!!! :)
Расскажу историю - 2 года назад поехал на Брянск через Москву. Встречали меня , Невестка пригласила соседей , я их угостил Виноградом " Белый столовой" . Так Вот - ОНИ ели вес виноград не обращая внимания на Армянский Коньяк .
Erem,  Привет! Сорт прекрасный, коли от Армянского коньяка отказываются! :) А можно подробнее о нем? Что-то я описания"Белого столового" не нашел.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2015, 15:26:58 от konctantin »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сергей Александрович , Я тоже не нахожу про этот виноград описание , и вообще про Армянские сорта мало информации , не кому писать ( Армянскому селхоз Академии хана , никто не ходит туда учится ) Селекционеров вообще нету итд итп .
Про " Белый столовой " скажу вот что . Ягодка мягкая , шкурка не чувствуется при еде , да и семена тоже .
Вкус очень приятный - виноградный . Держится в подвале хорошо до Нового года и дальше .
Кстати морозоустойчив , чем Белый Хусейн . Я в этом году его укрывать не буду .
Спеет вместе с Белый Хусейном  + - неделя . 
Очень урожайный .

Хорошего фото не нашел Выложу этот . Просто осень не виноградный ( длительные дожди с перепадом температуры ) испортили вес урожай . А этот сорт до последнего держался на кустах хорошо , я не успел продать , а недавно слегка заморозок прошел и этот пропал ( ягодки потрескались и погнили ) .
Кстати , наши винзаводы и этот сорт берут , но люди его не сдают заводу ( на рынке хорошо берут ) .
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2019, 17:20:00 от dayton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4473
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
За 15 лет занятия виноградом через мои руки прошла масса сортов столовых и технических. Если бы сейчас я мог бы выращивать только один куст, только один сорт я бы выбрал универсал с хорошей устойчивостью и гроздью грамм 500(+- 200). Что то типа Северный Плечистик ,Фиолетовый ранний ,Чёрный жемчуг. В общем то технари , но хороши и в свежем виде ,устойчивость выше средней ,достаточно крупная гроздь. Красень -при тех же плюсах ещё и кишмиш, помельче Рилайн пинк сидлис , очень высоких вкусовых качеств кишмиш. Универсальны ,устойчивы Цитронный Магарача , Цветковый. Все они идут как в свежем виде , так и в переработку-захотел , поставил на стол покушать , захотел вина сделал или сок отжал.
100% не стал бы связываться с новинками ,ГФ. Может и красивые и очень вкусные , но хлопотные и есть риск потерять из за низкой устойчивости единственный куст.