Автор Тема: утепление лунки пеноплексом  (Прочитано 5026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
утепление лунки пеноплексом
« : 08 Май 2015, 10:47:18 »
на днях буду сажать первый свой виноград, ответа на мой вопрос не нашел в поиске, а весь форум изучать времени нету так что не ругайтесь:)
Суть моего вопроса в том, что я очень переживаю что зимой виноград вымерзнет ну или ранней весной, у соседки в этом году весь вымерз, говорит укрывала, но укрываем мы же саженец винограда что на поверхности, а теже корни что под землей разве укрывать не надо? Короче я тут подумал вырыть ямку метр на метр и вставить по стенкам пеноплекс, на дно тоже положить пеноплекс только кусочками, получится тот же дренаж и утепление какое никакое, как думаете стоит заморачиваться с утеплением лунки?

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
утепление лунки пеноплексом
« Ответ #1 : 08 Май 2015, 11:05:35 »
Я поздней осенью засыпаю приямок опилками и накрываю вместе с лозой рубероидом. Результат положительный, даже для саженцев.
С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
утепление лунки пеноплексом
« Ответ #2 : 08 Май 2015, 11:38:47 »
Зимой источником тепла для корней винограда является сама земля. То есть земля на глубине теплее, чем сверху. Прокладывая изолятор по дну ямы вы не утеплите, а наоборот изолируете корни от тёплых нижних слоев почвы. Ограничивать яму утеплителем по бокам... Ну во-первых смысл утепления сомнительный, что от чего изолироваться будет? И где источник тепла? Земля что в яме, что за её пределами будет одинаковую температуру иметь. И во-вторых, как корни будут в стороны расти если вы бока ямы закроете? Корни отходят от куста на метры в стороны.
 
Помню по форумам человека, который что-то подобное пытался сделать в Подмосковье, укладывал пенопласт на дно траншей, очень много спорил по этому поводу, только винограда от него за все годы никто так и не видел  ;);

Моё мнение - никаких мер по утеплению корневой не нужно, нужна правильная посадка на правильную глубину и всё.
Если есть желание утеплять корни в зиму, то лучше плёнкой сверху прикрыть участок почвы вокруг куста. Также и весной прозрачная плёнка на почве вокруг куста будет способствовать более быстрому прогреву грунта.

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
утепление лунки пеноплексом
« Ответ #3 : 08 Май 2015, 11:59:42 »
Я служил в автомобильной учебке под Воронежем, так вот снега зимой там ПОЛНО, это я хорошо помню :)
На счет прозрачной пленки я бы подумал, т.к. чем быстрее земля прогреется, тем быстрее полезут почки, а возвратные заморозки еще никто не отменял.
С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
утепление лунки пеноплексом
« Ответ #4 : 08 Май 2015, 12:02:04 »
На счет прозрачной пленки я бы подумал, т.к. чем быстрее земля прогреется, тем быстрее полезут почки, а возвратные заморозки еще никто не отменял.
Согласен, тут по региону надо смотреть.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
утепление лунки пеноплексом
« Ответ #5 : 08 Май 2015, 13:24:38 »
Кстати мне кажется упустили один момент... если так уж хочется сделать что то потеплее на первые год два (хотя мне кажется лишним)
То можно на дно своей ямы побрасать старых досок, листвы травы ... и побольше.. не жалейте... см 40 в неуплотненном виде думаю будет достаточно
ну а сверху как обычно.. - низ у вас начнет преть.. разогреваться и появится зимой дополнительный источник тепла :)
Хотя по опыту этого года - у меня не было ни одного выпада из почти 30 кустов и сажал я без этих ухищрений просто на грядку высотой 30 см... правда у меня глина...может она несколько меньше промерзает по сравнению с тем же песком...
Может у вашей соседки пристенок.. и фундамент проморозил почву? поэтому растения и не пережили?

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
утепление лунки пеноплексом
« Ответ #6 : 08 Май 2015, 13:37:38 »
ну да у нас все в деревне сажают вблизи фундамента у дома

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
утепление лунки пеноплексом
« Ответ #7 : 08 Май 2015, 13:38:40 »
щебень или керамзит имхо на дно сыпать для дренажа рисковое занятие, щебень может кислить почву, не лучше покрошить пенопласт?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
утепление лунки пеноплексом
« Ответ #8 : 08 Май 2015, 18:47:23 »
То можно на дно своей ямы побрасать старых досок, листвы травы ... и побольше.. не жалейте... см 40 в неуплотненном виде думаю будет достаточно
Через год это всё сгниёт и осядет,вокруг корней получится пустота,а это плохо.Всегда при посадке саженца ногой уплотняю землю вокруг,чтобы избежать пустот.Лучший помощник в укрытии - это снег,я при случае всегда подкидываю на кусты снег,так же видел способ посадки в короба и это не плохой вариант - в короб сверху лозы можно чего либо накидать,можно найти способ как сохранить виноград.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
утепление лунки пеноплексом
« Ответ #9 : 08 Май 2015, 21:34:14 »
Через год это всё сгниёт и осядет,вокруг корней получится пустота,а это плохо
Ну что вы слой земли утрамбует листву, перепревая она привлечет черваков-они наделают ходов перекопают все там, а доски сразу или за год не сгниют...
А снег да ...без него ни куда
« Последнее редактирование: 08 Май 2015, 21:36:16 от ILya »

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
утепление лунки пеноплексом
« Ответ #10 : 10 Май 2015, 21:01:21 »
посадил как по технологии с сайта, вопрос, листья саженцев по краям начали сохнуть подгнивать, что с этим делать?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
утепление лунки пеноплексом
« Ответ #11 : 10 Май 2015, 21:22:47 »
посадил как по технологии с сайта, вопрос, листья саженцев по краям начали сохнуть подгнивать, что с этим делать?

Уточните,какие саженцы посадили:вегетирующие или годовалые с распустившимися листьями?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19237
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
утепление лунки пеноплексом
« Ответ #12 : 10 Май 2015, 21:23:27 »
Александр из Воронежа, а Вы не притеняли высаженных ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
утепление лунки пеноплексом
« Ответ #13 : 10 Май 2015, 21:49:15 »
посадил как по технологии с сайта, вопрос, листья саженцев по краям начали сохнуть подгнивать, что с этим делать?
Скорее всего они у вас на солнце подгорели. Даже если погода не слишком солнечная, надо в первые дни саженцы притенять. Вегетирующие саженцы как правило выращивают в комнатах, то есть за оконным стеклом. Оконное стекло не пропускает ультрафиолетовое излучение, и когда саженцы выносим под открытое солнце ожог происходит именно ультрафиолетом, а не температурный ожог. Поэтому, всегда нужно первые 3-5 дней притенять.

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
утепление лунки пеноплексом
« Ответ #14 : 12 Май 2015, 13:48:18 »
сажал уже распустившиеся саженцы, стояли в комнате две недели не на окне а рядом в тени, начали подгневать уже в квартире и только один саженец из 5