Автор Тема: Золотой Дон -виноград ГФ раннесреднего срока созревания  (Прочитано 3907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Золотой Дон (Автор: ВНИИВиВ)

(Бируинца х Восторг)


Столовая форма раннего или раннесреднего срока созревания (120-130 дней).
Грозди крупные и очень крупные 650-800г и более, конические, средней плотности.
Ягоды очень крупные, 28-32х22-24мм, золотистого цвета, простого вкуса. Мякоть ягод мясистая, хрустящая, кожица плотная, съедаемая. Горошение ягод в гроздьях практически отсутствует.
Имеет очень хороший внешний вид и высокую транспортабельность. Плодоносит стабильно. Урожайная, высокая. Нагрузка на куст 30-40 глазков, обрезка лозы на 6-8 глазков.
Морозостойкость около -22оС.
Устойчива к милдью, оидиуму.

Оффлайн Олег34

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Камышин Волгоградская обл.
  • Имя: Олег
Здравствуйте!Растёт у меня Золотой Дон.Грозди крупные,ягоды хрустящие,урожайность высокая,но чего то в нём не хватает,да и оидиум его любит.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
,да и оидиум его любит.
А кого он не любит? И еще Золотой Дон любит виноградный зудель. В этом году я распознала в своем ХЗЧ  - Золотой Дон. ОН у меня был удален лет 5 назад за невыэревание, по весне всегда был во льду - неудачная посадка. Несколько лет сидел дохленький саженец, в этом году вдруг зацвел, оставила 2 лозы с гроздями, а на остальные привила Бажену ( нравится мне она, будет второй куст) Наконец то я опробовала настоящий вкус Золотого Дона. Сладкий с кислинкой, мякоть жесткая, хруст такой, что окружающим слышно. И самое интересное - присутствует яблочный привкус, но слабее, чем у Бажены. Будут теперь расти вместе.