Автор Тема: Чудо-лопата  (Прочитано 7315 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Чудо-лопата
« Ответ #30 : 29 Май 2022, 08:09:58 »
Разобрался я с этой "переходящей лопатой". Это лопата фирмы Dewit серия Spork. в Москве стоит 8900 руб., если приварю упор для ноги, то тогда ее стоимость от 10000 руб. Но нужна-ли она мне на моей земле - это еще не факт. Могу так охарактеризовать мою землю: в нашей местности совсем нет кротов (слепышей) - она им не по лапам.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2056
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Чудо-лопата
« Ответ #31 : 29 Май 2022, 10:31:34 »
В принципе, можно ожидать, что на ней хороший металл, за такую-то цену. Не очень видно профиль, но если место соединения с втулкой прочное, то у нее есть шансы на долгую жизнь.
Кстати, не буду патентовать одну идею, тут выкладываю. Для тяжелых работ не обязательно всю ручку делать железной в изломостойкой лопате. Достаточно сделать нижнюю часть из металла, а верх можно из дерева, тут уже вступает в силу правило рычага. На дерево при этом меньше нагрузка пропорционально удалению от лопасти. Так можно облегчить лопату.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Чудо-лопата
« Ответ #32 : 08 Апрель 2023, 20:17:34 »
Купил новую лопату из чудо-стали, подарил супруге ;D Итог плачевный >:( Вывод, достаем из сарая старые дедовские..

С уважением Леонидыч

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Чудо-лопата
« Ответ #33 : 08 Апрель 2023, 20:43:49 »
Купил новую лопату из чудо-стали
Юра ,нормальные лопаты из рельсовой стали от AlexDiggermaer.Использую для выкопки саженцев.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 502
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Чудо-лопата
« Ответ #34 : 08 Апрель 2023, 21:46:12 »
Купил новую лопату из чудо-стали, подарил супруге  Итог плачевный

 Кхм, может дело не в лопате?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Чудо-лопата
« Ответ #35 : 08 Апрель 2023, 21:53:41 »
Кхм, может дело не в лопате?

Юра , именно в лопате , вернее в материале , из которого она изготовлена. Не раз попадались лопаты из фольги , которые и рвутся и гнутся.
 Слышал хороши из титана , но дороги , не укупишь , да и есть ли они сейчас ещё.


Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Чудо-лопата
« Ответ #36 : 08 Апрель 2023, 22:17:52 »
Сдаётся мне, твёрдость стали неплохая, раз хорошо калится, что аж лопнула. Имеет смысл трещину заварить, металл отпустить. В такой лопате закалить бы лишь кромку, но то сложно в домашних условиях, поэтому снять внутренние напряжения хорошим прогревом с плавным остыванием будет достаточно. И может ей сносу не будет, инструментальной стали просто не досталась грамотная термичка.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Чудо-лопата
« Ответ #37 : 08 Апрель 2023, 22:26:04 »
Конечно твёрдость стали неплохая на лопате ,там сверху если я не ошибаюсь написано рельсовая сталь .У меня есть лопата из рельсовой стали хорошо ней копать может просто попалась перекаленная вот и лопнула.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Чудо-лопата
« Ответ #38 : 08 Апрель 2023, 22:40:43 »
Имеет смысл трещину заварить, металл отпустить
Боюсь тёзка,что не получится.Даже сварка в среде защитного газа не поможет .Осенью взял чуть поменьше лопаты от Diggermaer,лопату белорусского производства.Белорусская чуть уже и немного короче.Одну товарищу задарил.Черенок на эту лопату из бука подобрал,с небольшим прогибом.Нравятся такие черенки  более правильно принимают нагрузку.Себе никак не сделаю,в продаже только берёзовые в последнее время встречаю,скорее всего из ясеня отстрогаю.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Чудо-лопата
« Ответ #39 : 09 Апрель 2023, 07:02:03 »
Слышал хороши из титана , но дороги , не укупишь , да и есть ли они сейчас ещё.
Есть. Легкие. Прочные. Наточишь и камни рубить можно. У нас одна такая есть. Отличная штука. Корчевать удобно. Топора не нужно, капаешь и рубишь одним инструментом.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Чудо-лопата
« Ответ #40 : 09 Апрель 2023, 08:27:58 »
может просто попалась перекаленная вот и лопнула.
Ага что-то часто перекаленные попадаются, это Сергей не в песке ковыряться.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Чудо-лопата
« Ответ #41 : 09 Апрель 2023, 08:49:00 »
Сергей причем тут песок если лопата из рельсовой стали нормальная ,можно любую лопату сломать загонять не полностью а копать кончиком и вот она как раз в том месте  и пойдет лопается что если написано рельсовая сталь можно на ней прыгать ,и у меня на участке не везде песок в низине чернозем и копет нормально ,а есть плуги ломают и что плуг плохой да нет не плуг .И если посмотреть по следам на лопате ее просто сломали копали меньше чем на пол лопаты а сталь прочная вот и угробили лопату а не лопата плохая.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Чудо-лопата
« Ответ #42 : 09 Апрель 2023, 08:58:39 »
D.S.W. - привет. Тут я с тобой не соглашусь. Мучался с лопатами ( я их называл жестяными ), пока не попались так называемые из рельсовой стали и вот 5 лет проблем с ними нет. Да же внешне - это земля и небо.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Чудо-лопата
« Ответ #43 : 09 Апрель 2023, 09:22:28 »
Сергей ,здравствуйте .Речь именно идет о лопате из рельсовой лопате и если она нормальная то копает хорошо ,в магазине покупал тоже и попадались как вы говорите жестяными и на песке тоже гнулись ее в магазине уже на ощупь гнется .А вот если когда вогнал лопату в землю на полштыка по фото видно и когда ногой давили и просто чисто сломали ее а надежда была что написано что из рельсовой стали и можно сильно на нее ногой давить и вот на полштыка она и сломалась от этого .Плохой метал не когда лопаться не будет он будет гнутся по причине вы выше написали как жестянка.

Оффлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Чудо-лопата
« Ответ #44 : 09 Апрель 2023, 11:31:12 »
Мы бережно относимся к советским лопатам, доставшимся по наследству. Когда появляются малейшие трещинки, муж подваривает их. Пока обходимся тремя раритетами. Вот только, со временем, они стачиваются и становятся короче. Пока хватает, но присматриваемся к тому, что есть в продаже. Да и в сарае нужно ещё глубже копнуть, может где закатились. Как-то, в начале нулевых ,подарили нам новенькую лопату со штампованными рёбрами жесткости вдоль с каждой стороны от места крепления черенка.Как оказалось, изготовитель не зря эти рёбра придумал. Но из гов дерьма конфетки не получилось. Хватило её на час работы, можно было Калссону дарить вместо пропеллера...