Автор Тема: Чудо-лопата  (Прочитано 7314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Чудо-лопата
« Ответ #45 : 09 Апрель 2023, 12:20:12 »
можно любую лопату сломать загонять не полностью а копать кончиком и вот она как раз в том месте  и пойдет лопается
Серёга ты мою рельсовую не видел😁, поваренная и усилина всем чем можно, и поверь она у меня кончиком не копала. Начало её рвать в первый час кнопки, в тот год пришлось накопать не один кубовый метр.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Чудо-лопата
« Ответ #46 : 09 Апрель 2023, 17:13:46 »
Боюсь тёзка,что не получится.Даже сварка в среде защитного газа не поможет .
Ну почему, из-за высокой углеродистости, так не проблема даже при легирующих составляющих, все примеси обычным сварочным электродом разбавляются аж бегом. В общем, я заварил свою штыковую лопату из так называемой рельсовой стали. Выломался об бутовый камень большой такой треугольный сегмент со стороны кромки из-за превышения возможностей (там ломом надо было, не лопатой). Так я обварил электросваркой с двух сторон для максимального прогрева и, ничем не охлаждая, слегка зачистил швы. И всё, до сих пор пользуюсь примерно в том же духе не боясь чрезмерной нагрузки, мол, сломается - новую куплю, но об землю она не ломается. Так что, мой совет остаётся в силе, стянуть струбциной, прихватить и проварить щедро с обеих сторон, но последующей зачисткой шов не истончать, он своей утолщённостью обязан компенсировать мягкость сплавного соединения. Хочу сказать, вполне ремонтопригодны такие лопаты, новые брать оно конечно хорошо, можно так трескать одну за одной, твёрдость у них будь здоров, отсюда хрупкость в ущерб вязкости, так что решение за хозяином.