Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173420 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1350 : 05 Май 2021, 21:44:19 »
А сам куст плакал? Возможно лозы не вызрели просто и поэтому погибли,ну как вариантУ меня есть кусты которые обильно плачут,срезы зеленые,живые а вот почки погибли полностью.Рад бы куст надуть почку да не чего....
Пониже у головы куста  откопай землю. Пойдут порослевые побеги. Из них  вырастишь новые рукава.
Правда если куст взрослый  а побегов мало готовься что могут жировать.


У меня один раз молодой куст Сфинкса  весной тоже не проснулся.
А я его не трогал. Так он в августе от корня побег пустил. Это было года 4 назад. Сейчас куст плодоносит уже.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1351 : 05 Май 2021, 21:48:22 »
У меня раскрылись все почки на всех лозах. Много двойничков/тройничков. Сейчас начал понемногу выламывать лишние почки , удаляю запасные лозы и старые рукава. Это на том , что было укрыто.
На не укрывных кордонах на зх-почечных сучках на Цветочном кое где не раскрылись(усохли) третьи-вторые почки. Обрезку на рожки сделал по осени. Возможно надо было оставлять лозы длиннее до весны. Но всё равно все рожки сохранили нужное количество основных почек.
РПС перезимовал лучше с более длинной обрезкой. Раскрылись практически все почки так же , как на укрытых лозах. Сделал более короткую обрезку сейчас.
В общем проблем с перезимовкой лоз , почек , с погрызами лоз нет ни каких. Сохранилось всё с запасом и сейчас лишнее обрезается. Лозы плотно подвязаны к первой поволоке ,без пропусков и почки начинают раскрываться.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1352 : 05 Май 2021, 23:07:51 »
Нашелся еще один кустик-первогодка, который не перезимовал. Вроде землей укрывал его в теплице, как и все первогодки. Но никак что-то почки не оживали. Близко к нему не подходил, так издалека все на него посматривал. А тут решил рассмотреть, что не просыпается кустик и увидел в земле рыжих муравьев. Откопал корни, а они не живые. Саженец выкинул, а муравейник разворошил и отравой посыпал. Возможно проблема не в муравьях, скорее в нас самих- не досмотрели осенью, не увидели муравьев, а весной уже «ловить» нечего.
Вот небольшое видео о Заветном, который тоже не проснулся после зимы, но причины пока не ясны.
https://youtu.be/DSTKuwy7SbQ

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1353 : 10 Май 2021, 04:21:03 »
При раскрытии кустов обнаружил не укрытый годовалый саженец Катруси каховской :fool: ( Мой склероз меня никогда не подводит ! ) И вот вчера обнаружил, жив курилка :o Зимой морозы были в районе 30* Да, чудны дела твои...

С уважением Леонидыч

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1354 : 10 Май 2021, 08:13:11 »
Снежок-то ведь был, сантиметр-два это градус защиты, ей хватило значит.
Оставляли часть Кинг руби устойчивого неукрытым, как-то по разному получилось в пространстве, будто мороз полосами шел (было до -26). Тут пол куста почти половина глазков цела и с центральными, другая половина больше 70% потеряла и одни замещающие.  Среди лоз Долгого скороспелого одна с проклюнувшимися почками явно выше  снежного покрова (проверить надоть в чем дело), на других тоже где-то до уровня снега осталось, в отличие от Страшенского, который лежащими от самой земли еле отбивает. Молдова справилась с таким морозцем. На Ритоне в общем неплохо, но несколько кустов подряд что-то плохенько, или это таки Рислинг был (вот что-то такое помнилось вроде про черенки), а кто-то табличку утащил. Но похожи ведь один в один.

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1355 : 10 Май 2021, 19:12:16 »
Основная масса винограда зимовала в неглубоких канавках, прикрытая укрывным + сверху шифером. Пожалел сто раз! В эту зиму с оттепелями и ледяными дождями все лозы оказался во льду сроком примерно на месяц.

Несмотря на зимние катаклизмы, виноград вышел из зимы практически без потерь. Лозы целы (пострадали всего две), почки почти без выпадов, в разной стадии развития. Даже не ожидал.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1356 : 11 Май 2021, 21:26:29 »
Таких уже много кустов которые от головы идут из под земли или со старой древесины,почек мало

Самое странное что именно на хороших сильных лозах с длинной обрезкой такие проблемы. Там же где кусты были перегружены и тоненькие лозенки не вызрели и были обрезаны на пару почек - все почки живы.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1357 : 11 Май 2021, 21:39:00 »
Коротко о том что делаем на винограднике 
Таня, какие мысли о причинах гибели кустов? Я затрудняюсь определить, видимо нужен специалист как С.И. Красохина.
У меня тоже мало живых глазков почти на всех. Некоторые взрослые кусты выдают всего по 4-5 раскрывшихся почек. Причем не зависит от зимостойкости сорта. Хуже всех перезимовали Аркадия, Молдова, Восторг мускатный!? и Тимур. Лучше всех винный ХЗЧ из Донбасса, Лора, Валёк, Рошфор, Памяти Негруля, Ливия. Это из укрытых землей. Неукрытые Маркетт, Амурский, Прейри стар перезимовали хорошо. Виктория не укрывалась, осенью не обрезалась, со шпалеры снималась - около трети глазков живы - достаточно много.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1358 : 11 Май 2021, 21:45:40 »
какие мысли о причинах гибели кустов?

У меня та же картина. Так что могу участвовать в разборе ... Как одну из причин могу предположить запоздалое укрытие осенью. Первые морозы виноградник провел полностью на шпалере. А это были морозы ниже -10 гр и с иссушающим ветром. Позже по оттепели спешно укрыли пленкой, но снега не было всю зиму . Думаю все таки осенью пострадали когда еще лозы и глазки были достаточно влажными потому и подмерзли.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1359 : 11 Май 2021, 22:04:35 »
запоздалое укрытие осенью
Я так же запоздало укрывал,после морзов,кусками мёрзлой земли,как камнями закладывал,лоза тоже хапнула морза на шпалере,то,что уже не смог закопать,накрыл всяким барахлом,но хорошо придавил к земле,нет не одного плохо перезимовавшего куста,больше 95% почек проснулось,со снегом тоже была проблема.Думаю всё дело в укрытие и лучше земли-нет не чего.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1360 : 11 Май 2021, 22:07:10 »
Ну вот наши позднеосенние переживания в датах и градусах С

Утром и наверное в ночь -19° сейчас -17° потеплело))) Тихо и морозно)))Уже привыкли кажется не холодно только щеки и нос щиплет,еще бы не переживания за растишки то жить можно.)))

Мчс прислали предупреждение с 3 по 5 левобережье т.е.мы.-25°-27°

чем будешь укрывать виноград? Землей наверное не получится 

Как думаете, после минус 17-19, имеет смысл их на послаблении морозов, попытаться пригнуть и укрыть, или уж пусть мерзнут до  полной смерти?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1361 : 11 Май 2021, 22:10:33 »
Там же где кусты были перегружены и тоненькие лозенки не вызрели и были обрезаны на пару почек - все почки живы.
Сергей ,я тоже укрывал в декабре,где-то с середины месяца.Могу отметить только,то что больше пострадали жирующие лозы.Морозы первые на тот момент прошли,они были с ветерком. Рыхлая лоза жирующих кустов зимовало плохо,на пасынках больше плодовых почек.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1362 : 11 Май 2021, 22:11:02 »
со снегом тоже была проблема.

Был у вас снежок Дмитрий ...

Думаю всё дело в укрытие и лучше земли-нет не чего

Я тоже так бы думал, но вот Скиф пишет что и в земле не всё так гладко


Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1363 : 11 Май 2021, 22:26:06 »
Был у вас снежок Дмитрий ..
Ага,под конец зимы.Цитронный,Солярис,Ливадийский,не укрывал,просто придавил пеньками к земле,думал конец им придёт-все почки живы,хотя кусты были перегружены.У меня мысли,что на зимовку моего винограда,повлиял монофасфат калия,который я давал в больших дозах осенью.В прошлом году ситуация была намного хуже,хотя и укрыл вовремя,несколько кустов вообще не вышли из зимовки.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1364 : 11 Май 2021, 23:48:08 »
   Ноябрь -декабрь в больнице провел,инсульт. Частично укрыл в январе. Лучше всех перезимовал перегруженный  побегами и урожаем Айсар,10-15 почек проснулось!Есть кусты с 2-3 почками живыми. Некоторые пока молчат. На некоторых только плач пошел. Амурцы перезимовали хорошо. Живу в Энгельсе