Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173418 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1365 : 12 Май 2021, 07:31:56 »
Таня, какие мысли о причинах гибели кустов?
А тут одна только мысль,мороз по голой земле.Вон Сергей привел цытаты за декабрь там где то или в другой мож теме,выкладывала фото,как трещены пошли по земле от морозов,мож помнит кто.Еще вопрос прозвучал,что теперь будет с кустами вот и результат на лицо так сказать.Вымерзли где почки,где полностью кусты,и были укрыты вовремя,и укрывной не тонкий.Мысль такая проскочила если б просто спанбонд укрывала то вымерз бы весь виноград а так что то есть,что то отойдет.
Но все равно есть странности в вымерзании,как писала в одном ряду,под одним укрытием и результат разный.Возможно еще морозоустойчивость кустов повлияла на результат зимовки уикого выше а у кого ниже.
Вот например Аркадия шикарный куст,Надежда АЗОС сильный тоже,все от головы идут а в том же ряду кустик осенью сажала,Сергей отводок Ц.М. присылал,жив полностью,следущий от него Монгол от головы,должен был сигналить,дальше прививки Алвика,Брависсимо вымерзло все,хотя вызрели хорошо(черенки от них на укоренение брали) Следующий Баготяновский на своих корнях,жив.В другую сторону от Надежды АЗОС,Преображение но этот из запасных идет,хоть не погиб,рядом куст прошлого года Найден мышиный хвост,жива вся,следом привитый куст Дашуня/Тройка (Павловского)жив полностью.
И так продолжать можно долго

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1366 : 12 Май 2021, 07:43:49 »
Татьяна, что-то совсем у тебя грустно :( У меня ливия половина почек пустые, никак не разгонится евдоким осенней посадки. Еле-еле просыпается памяти учителя(у пристенка), богема( осенняя посадка). Пришлось удалять куст с прививками лорус, не выжили, а в остальном состояние на хорошо и отлично. Кое-где уже выше пятого листа, дело идет к обработке.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1367 : 12 Май 2021, 07:59:44 »
У меня перезимовка 98-99%, все кусты, включая молодняк, высаженный вегетирующими саженцами весной прошлого года, проснулись. Выпада почек на лозах практически нет.
Немножко проблемно выглядят кусты, сортов, которые начинают просыпаться позже всех остальных. Но сейчас уже пробуждаются все почки.
Укрываю после недели лёгких морозцев "по черепку", укрывной для всех кустов и молодняк одинаковый - геоманит 300 прямо по лозе.

Подозреваю,  что нормальной зимовке может способствовать отсутствие перегрузки урожаем и своевременный сбор урожая без передержки на кустах.
Ну и конечно отсутствие оидиума на лозе, которая остаётся на зимовку после обрезки.

Оффлайн Чиганак

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Кто ищет-тот всегда найдёт...
  • Регион : г Новоаннинский Волгоградская обл.
  • Имя: Алексей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1368 : 12 Май 2021, 08:01:45 »
У меня все сорта с зимовки вышли хорошо :good:,укрываю только землёй.,даже прошлогодние вегетирующие черенки Олега и Мускариса дали сигналки..,придется нормировать..

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1369 : 12 Май 2021, 08:25:57 »
Хочу продолжить тему итоги зимы по Саратову. В целом неплохо, но есть и выпады как же без них. Не выжили прививки Талдун, Румейка, Индиана. Саженец Хесино, посаженный весной прошлого года (это уже третья и последняя попытка) Цимус, посаженный осенью из школки. Была сделана попытка реанимировать горячей водой с радифармом, теперь стоят обрезанные почти на нет и укрытые бутылками, буду надеяться на чудо. А вот Алвика, посаженная у забора так же из школки, забытая и неукрытая жива. По взрослым кустам вроде нормально, только София и Ливия молчат, почки живые от земли идут.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1370 : 12 Май 2021, 11:12:36 »
Подозреваю,  что нормальной зимовке может способствовать отсутствие перегрузки урожаем и своевременный сбор урожая без передержки на кустах.
Ну и конечно отсутствие оидиума на лозе, которая остаётся на зимовку после обрезки.
У меня как раз в этом плане все нормально,из загруженных кустов были только два куста в том сезоне и то нагрузка в меру судя по росту и т.д.Урожай весь снимался раньше времени)))) покупатели не давали созреть в полной мере ягоде.Очистили кусты быстро,долго висела Русалка-3 и несколько кисточек Баготяновского,привитый куст,кстати все хорошо с ним а все остальное уже покончалось.
Оидиум зацепила осенью по макушке,которые потом срезались и естественно обработки.
Я всяко уже думала,где моя ошибка,что упустила.
Засуха была,песок но опять проливала все кусты хорошо под зиму.
Выпал бы снег а потом морзы все было бы хорошо а так....

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1371 : 12 Май 2021, 11:31:54 »
Татьяна, ты в первый раз пользовалась своим укрывным материалом. Я помню его на вид, а как по качеству?. проанализируй ситуацию с зимовкой по сравнению с прошлыми годами, когда укрытие было другого качества. У такого специалиста как ты и такой % потерь. Причину обязательно надо найти. У наших земляков, по-моему, не все так печально. Сочувствую.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1372 : 12 Май 2021, 13:03:29 »
У меня всех кустов в ОГ, практически все почки живы , в парнике тоже все кусты перезимовали, уже побеги, и у всех гроздочки, придется нормировать. :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1373 : 12 Май 2021, 14:00:54 »

У наших земляков, по-моему, не все так печально.

Как раз у Ваших и у наших и печально. Походу все от погоды потому как массово по районам проблемы. У курян и липчан их нет, у нас и у Энгельсовцев массово при разном укрытии и про нагрузку я писал выше. Именно перегруженные и коротко резанные из-за не вызревания и лучше выглядят теперь, и висели на них грозди до морозов в надежде на вызревание.
У воронежцев снежок был какой ни какой в то время как у нас его только по телеку смотрели.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1374 : 12 Май 2021, 16:35:58 »
Уже которую весну мой виноград выходит из зимовки без малейших повреждений. После раскрытия лоз больше ни чем не укрывал и все осенне-весенние катаклизмы обошли стороной. Нет подмерзаний ни на уровне грунта , ни на высоте 2х метров на не укрывных сортах.

https://youtu.be/74DM9ccjkxI

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1375 : 12 Май 2021, 18:17:23 »
в первый раз пользовалась своим укрывным материалом. Я
Нет конечно,не первый раз,да и были кусты с другими укрытиями где не хватило.
Как раз у Ваших и у наших и печально.
У нас тут в округе очень мало винограда тут по деревням имею ввиду.У одной буквально вчера была по цветам и виноград глянула,всего три куста жив пока один,а те померзли как и другие культуры(ежевика,клубника и т.д.)чем укрывали не спросила правда.
А так очень у многих вымерзла полностью клубника,все бегают ищут посадить бы хоть какую,наверное дорогая в этом году будет.Розы тоже так,вымерзли,ежевика,и у некоторых малина.У меня с малиной все нормально не знала даже что может выдержать она.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1376 : 12 Май 2021, 18:34:33 »
У нас тут в округе очень мало винограда тут по деревням имею ввиду.У одной буквально вчера была по цветам и виноград глянула,всего три куста жив пока один,а те померзли как и другие культуры(ежевика,клубника и т.д.)чем укрывали не спросила правда.
Сегодня звонила одна знакомая которая в прошлом году весной  саженец покупала.
В прошлом году подрос не плохо говорит.
А после зимы не просыпается.
Спрашиваю укрывали ли?
Говорит укрывала.
Спанбондом.
Спрашиваю под спанбондом куст где находился от земли?
Оказывается просто на первой проволоке оставила и накрыла спанбондом.
Говорит что так всегда  делала с другими типа Лидии.

Но не учитывала что у Лидии зимостойкость за -30 а у Аркадии -24 не больше.
А зимой было у нас за -35
Объяснил ей что зимой как не укрывай винограду теплее не будет если его земля не согреет.
Поэтому нужно или закопать  или как минимум пришпилить плотнее к земле. А не  оставлять от земли на расстоянии 50см.
Что там может сгладить один слой спанбонда?
Максимум градусов 5 задержит и только.
Проинструктировал как поступить  с этим кустом дальше. Корневая думаю живая и от к54орня пойти должны новые побеги. Поэтому в этом году снова  будет растить рукава.

Оффлайн sp

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Карагандинская область
  • Имя: Святослав
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1377 : 13 Май 2021, 00:23:11 »
Я так же запоздало укрывал,после морзов,кусками мёрзлой земли,как камнями закладывал,лоза тоже хапнула морза на шпалере,то,что уже не смог закопать,накрыл всяким барахлом,но хорошо придавил к земле,нет не одного плохо перезимовавшего куста,больше 95% почек проснулось,со снегом тоже была проблема.Думаю всё дело в укрытие и лучше земли-нет не чего.
у меня наоборот, в земле плохая перезимовка, плач идет, а на лозах нет пока ростков, только с головы полезли., при укрытии агроматериалом- 100% перезимовка. Уже и бутоны появились
добавлено 13 Май 2021, 00:29:42
У меня та же картина. Так что могу участвовать в разборе ... Как одну из причин могу предположить запоздалое укрытие осенью. Первые морозы виноградник провел полностью на шпалере. А это были морозы ниже -10 гр и с иссушающим ветром. Позже по оттепели спешно укрыли пленкой, но снега не было всю зиму . Думаю все таки осенью пострадали когда еще лозы и глазки были достаточно влажными потому и подмерзли.

Есть подозрение, что долгая теплая осень не есть хорошо. слишком быстрый переход от лета к зиме.
« Последнее редактирование: 13 Май 2021, 00:29:42 от sp »

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1378 : 13 Май 2021, 08:48:06 »
Все было укрыто только агроспаном, перезимовка на 100%. А вот ежевика (на сколько смог нагнул ) на землю не удалось положить а только накинул немного мешков из под сахара, сильно померзла. Все таки думаю даже при отсутствии больших отрицательных цифр холода совокупность холодного ветра,низких температур и какой то влажности происходит вымораживание. Поэтому на землю класть все что можно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1379 : 14 Май 2021, 21:07:07 »
 Дмитрий, так Юпитер и не пострадал совсем у меня ...
Странно,причина явно не в зиме

Все таки в зиме наверно. Черенки и даже поздно нарезанные прекрасно почки распускали и у меня и у тех кому давал на укоренение.
По винограднику в общем картина такая - где на совсем открытом месте и как бы сквозняк там постоянно, вот там и хуже всего. Ближе к кирпичному 20ти метровому сараюшке позеленее кусты.