Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173403 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1425 : 11 Февраль 2022, 09:51:07 »
Заглянул сегодня под укрытие, а там весна ;D На фото Ляна..

С уважением Леонидыч

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1426 : 11 Февраль 2022, 17:13:23 »
леонидыч,
 Ну, что, пора открывать сезон, а то мы уже соскучились :D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1427 : 11 Февраль 2022, 18:46:00 »
Еще надоест, отдыхаем пока можно. Не помню по годам, но бывало в пределах 8 марта раскапывал виноградник. Потом правда уже развешенные на проволоках кусты и под снег и под утренние морозцы попадали, но то уже кратковременно и без последствий. Страшнее те майские возвратные по побегам, тех трудно избежать.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1428 : 11 Февраль 2022, 18:59:06 »
Я обычно в конце февраля открываю, как только снега сойдут, солнышко начнёт хорошо топить голую поверхность. Под брезентом виноград долго на солнце держать нельзя, а под снегом - хоть до апреля. Пока могу лишь сообщить, что мои неукрывные кусты перезимовали отлично, как на шпалерах, так и на навесах. Но и зимних морозов пока(!) ниже двадцатки не было, может февраль ещё себя покажет, а пока полёт нормальный. Думаю, скоро можно будет снимать все укрытия.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1429 : 11 Февраль 2022, 22:16:58 »
У нас эта зимовка можно считать на пользу зимующим (кустам) . Снежок есть и убежать ручьями не должен. После последних совершенно сухих лет может что то из влаги земле перепадет. Под снегом земля совершенно не промерзала из-за сухости, надеюсь впитает все талые воды.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1430 : 12 Февраль 2022, 21:18:27 »
Заглянул сегодня под укрытие, а там весна
А нам ещё месяца два в берлогах лапы сосать. Полметра снега на укрытиях.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 439
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1431 : 12 Февраль 2022, 21:39:04 »
Раньше маявиноград не открываю.Потом вдруг заморозки.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1432 : 12 Февраль 2022, 21:58:44 »
Под снегом земля совершенно не промерзала из-за сухости, надеюсь впитает все талые воды.
Похоже в этом году даже нам можно было не укрывать виноград
1-2 ночи было по -20-21
А днём холоднее -18 не было.
И дальше по прогнозу будет тепло. Снега на участке с метр.
Сегодня с утречка по дороге в гараж слышал как птички поют как весной. Неужели зима закончилась? Так и не начавшись по настоящему.
В прошлом году зимой до -41 доходило.


Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1433 : 20 Февраль 2022, 18:14:13 »
Сегодня раскрыл весь участок, температуры плюсовые, снега сошли, солнечно. Ну что сказать, всё как обычно, нормальная зимовка. Сыро, мокро, местами войлоком пошла плесень. Не страшно, она лозе не вредит, а первый ветерок всё подсушит. Теперь хорошо бы поторопиться с подвязкой и при этом корректировочной подрезкой, ибо укрывал лозы с некоторым запасом, как всегда. На фото вид, конечно, весьма неопрятный, неубранная листва и сквозь проклюнувшиеся тюльпаны.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1434 : 02 Март 2022, 16:23:27 »
Наверное можно уже подводить предварительные итоги зимовки . Минимум был -18, почти всё укрыто землёй, нафига :pardon: Наверное потому что в прошлом -26 , без снега, и много чего вымерзло. Хочу написать по поводу теории, что зимостойкость старой лозы выше чем однолетней. Так вот, предыдущая зима это опровергла. Были неукрытые кусты, у которых порвало рукава, при этом сохранилась часть плодоносных глазков, и был урожай. У кого ещё были такие наблюдения?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1435 : 02 Март 2022, 16:59:43 »
порвало рукава, при этом сохранилась часть плодоносных глазков, и был урожай. У кого ещё были такие наблюдения?

Так и было. Продольные трещины по всей длине многолетних лоз (не на каждом рукаве конечно), которые заполнились калюсом. Предполагаю, что если бы не аномально сухое лето , то были бы целые наросты раневой ткани по рукавам и мы бы констатировали бак рак как минимум. А так очень аккуратная полоска похожая на нанесенный герметик по сварным швам в авто. Я об этом писал уже где в темах.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1436 : 02 Март 2022, 17:59:04 »
Не знаю.
У меня мысли такие что если все питательные вещества во время ушли в корень и лоза с рукавами сухие разорвать что то не должно.
Могу предположить что такое может происходить когда ранние осенние заморозки или весенние возвратные но сильные когда после отепели  сок пошёл из корня в лозу.
Для этого и сильных морозов не надо. достаточно и -10 что бы лозу разорвало если в ней жидкость есть.
Вывод. Всему виной оттепели временные.

Оффлайн NVK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Вячеслав
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1437 : 07 Март 2022, 00:58:51 »
Были неукрытые кусты, у которых порвало рукава,
Несколько лет назад у нас была "черная" зима. Снега не было всю зиму, морозы по утрам до -30-32. На не укрывных кустах Альфы, их 7 штук, также полностью многолетние штамбы (в высоту 5 метров) лопнули и к весне почти все высохли. Альфа и другие сорта укрытые землей перезимовали лучше, подобных повреждений на них не было.
Весной 21, а точнее 29 марта на не укрывных Хасанский Боуса и форме амурского винограда заметил "плач", для моих условий это очень рано, этому способствовал стабильный снежный покров с осени, который к этому времени благополучно растаял а солнышко запустило работу поверхностных корней. Позже были заморозки по метеостанции -8 у меня на пару гр.ниже.  В начале все развивалось нормально, а к середине лета половина рукавов\плечей пришлось снимать со шпалеры, засохли. На остальных рукавах на местах морозобоин появился каллус, сильно не разрастался. В эту зиму укрыл и эти кусты. Эта зима также со снегом, снег еще не сошел.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1438 : 07 Март 2022, 09:45:35 »
В прошлые годы я что-то такое наблюдал на соседнем участке, где отдел ускоренного размножения повтыкал мелко, см на 10-15 свои саженцы. В позапрошлом году вся надземная ушла, хотя в начале весны побеги и почки были зеленые, от корня отбивали. В прошлом на домике ряд новых форм заставил укрыть на зиму, выжили, неукрытые то же самое, как и раньше. Записи где что посажено они потеряли, и этой осенью мне некогда было, так что все опять оставили как есть, и почему я уверен, что опять будет то же самое? В прошлом году хоть мороз был 25, другие года и до 20 не доходило. У меня на школке на 25-30 см в земле сидят, и то выдерживают.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1439 : 07 Март 2022, 13:25:44 »
Не хочу ничего утверждать, но внимательно смотрите срезы этих засыхающих рукавов, могут быть сюрпризы. Называть конкретно ничего не хочу, дабы, как говорят, не накаркать, но некрозы могут развиваться и не по банальной причине зимовки... ещё раз извиняюсь, что приходится говорить неприятные вещи, просто обратите внимание и хорошо, если я ошибаюсь.