Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1455 : 09 Апрель 2022, 12:38:45 »
Я тоже периодически заглядываю под укрытия. Но лоза ещё спит, почки не набухают, плача нет. Кое где есть немного плесени по лозе, но не критично.
Почвы у нас тяжёлые, поэтому прогреваются трудно,  и ждать быстрого пробуждения не приходится.
Да и понижения температуры до конца месяца ещё будут. Так что торопиться не буду.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1456 : 09 Апрель 2022, 17:22:04 »
Весна в этом году в Самаре просто стремительная. На даче был 2 недели назад. Там была зима.
Сегодня приехал и понял, что нужно срочно открывать виноград. Открыл.
После открытия увидел, что почти все кусты уже плачут. Поэтому решил открыть весь виноград и большую часть сразу подвязал на шпалеры.
Перед открытием опасался, были мыши или нет.
Оказалось - ни одного погрыза и вся отравы, выложенная осенью под укрытия, не тронута. Здорово !
Мышей не было может потому что укрывал очень поздно? Когда были уже приличные заморозки?
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2022, 18:06:41 от dayton »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1457 : 09 Апрель 2022, 20:00:26 »
Лихо закручена лоза,так можно и проводящую систему повредить.

Оффлайн полянина екатерина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская об,Волжский
  • Имя: Екатерина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1458 : 09 Апрель 2022, 21:31:54 »
У меня точно также уложены, все хорошо много лет.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1459 : 10 Апрель 2022, 06:14:28 »
Лихо закручена лоза,так можно и проводящую систему повредить.
Этот куст Байконура у меня на шпалере занимает 6 метров. Два метра внизу и 4 метра вверху на перголе.
А место для укрытия шириной только 2 метра.
Вот и приходится укладывать очень компактно и плотненько.

Оффлайн Орловец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская область
  • Имя: Владимир Валентинович
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1460 : 10 Апрель 2022, 19:39:29 »
Сегодня окончательно убрал с винограда укрытие еловым лапником, который остался после обрезки елок вдоль забора участка. У меня их больше сотни. Правда часть кустов, как и в прошлом году, зимовала без укрытия, просто прижатыми к земле. Укрывал только саженца новых сортов. Лоза оказалась мокрой, словно лежала а воде, но внешне выглядит здоровой.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1461 : 10 Апрель 2022, 21:10:23 »
     Снег растаял. Влагу впитала почва. Выше по склону от поселка, 4 апреля прорвало плотину. Часть  участков прилегающих к местной речушки затопило. Вода заполнила озеро - на который выходит мой участок, за несколько часов. Последние дни пасмурно и идут обложные дожди. Сегодня с утра солнечно, тепло и тихо. Многие в интернет выставляют информацию об  открытии виноградных кустов. Не удержался заглянуть под шиферное укрытие винограда и Я. Лоза сухая, почка спит. Вынужденный покой лозы, несмотря на температурные качели апреля - продолжается. Шифер вернул на место. Чтобы не попасть под майские утренние заморозки, для снятия укрытия - буду ждать стабильных среднесуточных температур более 10*С.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1462 : 10 Апрель 2022, 21:36:18 »
Я свои первогодки на днях тоже откопал, подвязал, грязные, страшные... но многие заплакали. Держать в земле не стал, у нас неделю дожди, думаю столько влаги будет уже перебор. Несмотря на то что в зиму уходили кмк недозревшие, лозы вполне живые. Практически сразу пасоку выдал Преображение.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1463 : 11 Апрель 2022, 18:28:15 »
грязные, страшные...

И в плесени вдобавок. Это к тому что земля дезинфицирует. :pardon:

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1464 : 11 Апрель 2022, 19:54:43 »
И в плесени вдобавок. Это к тому что земля дезинфицирует. :pardon:
Плесени не видел. Еа фото сверху белесое это подсохло просто.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1465 : 11 Апрель 2022, 21:45:44 »
Плесени не видел.

Я про свой виноградник. Закапывал пересохшую лозу, все ждал чтобы хоть чуть отошла по осени. Так вот она сильно плесневелая.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1466 : 13 Апрель 2022, 22:15:08 »
Вот опять обращаю своё внимание на плач лозы весной, и, якобы, это хорошо. Все равно считаю, что это не очень хорошо - ну, не должно так быть. Да, Изабелла у меня чуть-чуть плачет - несколько капель, а вот другой. столовый виноград уже более 10 сортов трехлеток не плачет от слова: "вообще совсем", хотя почки хорошо растут. уже можно двойники обрывать. Так что лучше: весенний плач лозы или распускание почек без всякого плача?

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1467 : 14 Апрель 2022, 07:55:04 »
" Разумеется, я могу с Вами согласиться, но в этом случае мы оба будем не правы." === Это уже Ваше дело. Раз так, тогда зачем спрашивать? Четко сказать что плачь куста из среза вреден- затрудняюсь. На сколько знаю великие виноградари тоже не могли выдать конкретное да или нет. Дело в том что существуют некие плюсы в сторону положительного влияние плача. При осенних обрезках куста, остаются открытые рану. Затягиваются они на зиму? Нет. Они…. просто покрываются плёнкой ( но это другая история)  За зимний период на срезы кроме тиллов  заселяются бактерии которые так и норовят проникать вглубь побега – образуя некие плотности в которых сгусток патогенного брода.  Пасока пробивает эти пробки ( примерно 1.5 атмосфера ) , «монтируя» свою антибактериальную жидкость . В 1 литре пасоки примерно 2 грамма сухого вещества в состав которого входят и минеральные и органические соединения, они то и играют «медицинскую миссию».  Это в двух словах, подсказка для начинающих виноградарей форума.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1468 : 14 Апрель 2022, 08:36:47 »
В 1 литре пасоки примерно 2 грамма сухого вещества в состав которого входят и минеральные и органические соединения,
Понимаю,что не по теме.  (да простят меня модераторы)
В своё время отдавал  дочери (ведущий инженер лаборатории) на анализ плач виноградной лозы.
Собирал этот плач в двух вариантах: начало плача и по мере прогревания почвы.
В первом варианте этот плач состоял из воды и соединений кальция (др. элементы очень незначительны)
А вот во втором варианте чего там только не было. Вот это уже была (по моему) пасока.
Где то есть заключение с перечислением...
Лень искать.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1469 : 14 Апрель 2022, 08:53:23 »
Владимир Андреевич Вы как всегда  правы по вопросу состав пасоки. Если взять состав органики  это 2\3 и 1\3 это минеральные. В органики 2\3 это сахара попросту говоря и то понятно.  А вот в минеральных на первом месте это кальций (поэтому и рН 6.8)чуть меньше калий и примерно столько же магния. Далее разрыв.. и уже в очень малых дозах все остальные из категории выноса.  Точно помню по той причине что в своё время муть ни завалила ответ на вопрос. Пригодилось !