Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173358 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1515 : 10 Декабрь 2022, 20:20:53 »
то что я описывал нормировку этих двойничков - она проводится ДО возвратных заморозков
Да, я поняла. Поэтому и акцентировала внимание на позднем раскрытии, при котором не приходится рано делать  зелёные операции по нормировке побегов  ещё до возвратных заморозков   :pardon:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1516 : 10 Декабрь 2022, 20:49:47 »
не, я не о том, ну ладно.
Имеем кусты например Лучистого. Мощные кусты и такие же лозы. А грозди 200 - 500 макс грамм . Причина?
Вот в поисках причин , анализируем и вспоминаем о том что по весне почки то двойнички и тройнички все были. И заморозок их не убивал весной, а сам проламывал . А значит основная почка не пережила зимовки, или даже раскрылась в предыдущем сезоне (хотя этого то не было замечено, но как вариант выдвигаю) . Вот о чем базар. И возвратные заморозки с укрывашками они тут ни каким боком. Укрыто землей было в прошлом.

То же и с П У и с некоторыми другими сортами (г ф если угодно кому)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1517 : 10 Декабрь 2022, 20:58:30 »
было до тех пор, пока не начала поздно раскрывать кусты. Т.е. держать под укрытием до последнего заморозка, у нас это первая декада мая.
Сделать это получилось только  после замены укрывного на дышащий материал, который нет необходимости срочно снимать весной. Он наоборот  немного снижает температуру под собой,  т.е. придерживает пробуждение лозы. Зато после раскрытия все происходит очень  быстро  ))

Может быть и так конечно, что ранней весной присушивало холодом почку.  ??? Так в прошлом сезоне весной наоборот задержался с раскрытием (земляным) и все те же двойники  и те же грозди не айс.
Есть конечно сорта и с нормальными гроздями, не скажу что всё так печально, в савоем райочике мой виноград как бы лучшим многие считают  (поскромничал  :D: )

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1518 : 11 Декабрь 2022, 09:50:26 »
в прошлом сезоне весной наоборот задержался с раскрытием (земляным) и все те же двойники  и те же грозди не айс.
Я вот обратил внимание , что один и тот же сорт в Запорожье даёт грозди в три раза крупнее , чем в Минске или Подмосковье. У себя на участке заметил , что куст в лёгком затенении даёт гроздь мельче , чем на лозе изначально в прошлом сезоне поднятой на более светлое место.
Это к вопросу о размере гроздей.
На отдельных сортах всегда просыпается по нескольку почек с одной точки , на других такого не происходит. Может это особенность сорта , а не гибель основной почки?
Я с двойничками не загоняюсь , они бывают и на некоторых морозостойких технарях , не только на теплолюбивых столовых. Думаю в моих условиях ни когда не получить гроздей такого же размера , как на юге Украины и не равняюсь на тот регион.
Наверное размер грозди частично зависит от региона а пробуждаемость большого числа почек-двойничков от особенностей сорта и предыдущего сезона. Если был хороший сезон , то возможно заложилось много сильных почек в букете и они просто просыпаются в большом количестве.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1519 : 11 Декабрь 2022, 10:02:43 »
У меня  куст Лучика всего один, поэтому  корректно сравнить не с чем. Хотя  только этот куст посажен так, что  половина куста после 15.00 в тени.
И тоже заметила, что хорошие, весомые грозди на нём закладываются только на освещенной половине  :pardon:
Да и брать именно  Лучистый для сравнения не совсем корректно,  слишком  уж  малая морозостойкость заявлена изначально,  всего  -18°, если не ошибаюсь.
Могу уточнить: куст этот посажен в южном пристенке у металлического высокого забора. Побеги всегда идут из основных почек, но на освещенном солнцем плече грозди  нормальные,  а на той,  что в тени, небольшие  :pardon:

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #1520 : 11 Декабрь 2022, 10:31:52 »
да бывают года когда двойничков ну очень много, да и равноценны чаще они из одного глазка
Сергей , ну это уже совсем редкий случай , частное явление и скорее обусловлено погрешностями формировки/обрезки или проблемами с лозой. На мой взгляд. Стоит ли на этом заострять внимание?
Я думаю к плохой перезимовке это конечно может иметь отношение , но повторюсь , это  частный случай особенно при зимнем  укрытии землёй.

Оффлайн AL1974D

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Пол: Мужской
  • Регион : Актюбинск
  • Имя: Александр
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #1521 : 11 Декабрь 2022, 18:59:49 »
Я думаю к плохой перезимовке это конечно может иметь отношение , но повторюсь , это  частный случай особенно при зимнем  укрытии землёй.
А при чём же тут укрытие землёй ?

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #1522 : 11 Декабрь 2022, 20:14:10 »
А при чём же тут укрытие землёй ?
Сергей (Седой) укрывает виноград землёй из за того , что снег у него сдувает с участка. И он так же говорит , что почки у него в земле подмерзают. Вот при чём тут укрытие землёй , если Вы следите за форумом.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #1523 : 11 Декабрь 2022, 21:51:34 »
Сергей (Седой) укрывает виноград землёй из за того , что снег у него сдувает с участка. И он так же говорит , что почки у него в земле подмерзают.
Сомневаюсь я что в Воронеже закопанные в землю почки могут подмерзать.
Причина в чём то другом.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #1524 : 26 Январь 2023, 08:30:04 »
Получается кто землёй укрывает тоже в пролёте
Получается гадание на кофейной гуще. Весна покажет перезимовку, не гоните волну .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1525 : 08 Март 2023, 09:14:15 »
Весна покажет перезимовку, не гоните волну .

Очень не стандартные условия зимовки, вот и волна оттуда.
Вроде всю ночь дождик моросил, сыро и пасмурно. Думал получится хоть местами посмотреть под укрытия - не выходит, примерзшая пленка .

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1526 : 08 Март 2023, 10:44:24 »
Самому стало интересно как там виноград в каком состоянии все не смотрел но одного кустика удалось приоткрыть край укрытия .Кусты в зиму не какими железными или медным купоросами не обрабатывались .

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1527 : 08 Март 2023, 12:07:40 »
Самому стало интересно как там виноград в

Добрый день! Сергей! По вашему сохранность нормальная? Или так на троечку?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1528 : 08 Март 2023, 12:19:20 »
Геннадий ,добрый день .Сохранность я думаю хорошая ,но пока все кусты не открывались через две недели открывать будем тогда будет точно ,что на фотографии результат радует пока.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1529 : 08 Март 2023, 12:29:06 »
,что на фотографии результат радует пока.

Сергей! Мы укрываем по другому.Поэтому и спросил! Просто не знаю как должно быть,когда укрытие сухое.По фото вроде всё нормально! Или,точнее весна покажет!