Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173344 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1560 : 22 Март 2023, 13:04:12 »
Главное сейчас поймать срок открытия и не попасть под заморозка и.... А вот после 29 жара на юге Ростовской области, Кубани, Ставрополья сменится дождь со снегом и до 5-6 апреля в основном  холодно, так что надо быть готовым к заморозка, до 1 апреля продержится тепло в Татарстан, по Астраханской, Самарской, Саратовской областям, а затем перейдёт ближе к поздней осени и снег с дождём и тоже заморозки, но севернее Миллерово-Камышин хоть почка спит

Оффлайн Виктор Миронов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область Тольятти
  • Имя: Виктор Миронов
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1561 : 22 Март 2023, 13:42:51 »
А как же нет ,в прошлом году пострадал.Мороз у нас обычно в третьей декаде мая.Сильный редко, прижмёт слегка.

Добрый день,

Подскажите в прошлом году вас задели весенние заморозки? У меня много померзло даже система орошения замерзла в Н. Санчелеево.
добавлено 22 Март 2023, 13:51:42
Я уже прогнозам и не верю если честно .Планирую открывать 25 марта так всегда делаю жду когда подсохнет .Сегодня приоткрыл один куст посмотреть в том году мыши гнезда делали чуть погрызли в этом году не полезли на тоже самое место .На фотографии Хусайне келин бармак лоза не в плесени на зиму нечем не обрабатывал .


Добрый день,

ОТ мышей можно разложить трубы диаметром примерно что бы кошка, ежь и иже сними не пролазили длиной пол метра-метр.
В эти трубы разложить на середину отраву.
Делаю так каждую осень уже лет пять шесть. Мыши если и были, то ничего не трогали.
Комментарий модератора Коллеги, эта тема о результатах зимовки. О борьбе с мышами и весенних заморозках есть специальные отдельные темы на форуме. Будьте пжлст внимательны при выборе темы для сообщения, и не лепите всё в одну кучу
« Последнее редактирование: 22 Март 2023, 16:27:56 от Марина Протасова »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1562 : 22 Март 2023, 14:33:45 »
Виктор ,если десяток кустов то может и поможет ,а если много кустов то сколько труб надо многовато надо .Клали много пшеницы травленной не один мешок и когда снег растаивал то даже пырей выедали вместе с корнями ,они с полей оравой ползут то трубы ваше не помогут.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1563 : 22 Март 2023, 15:11:22 »
Подскажите в прошлом году вас задели весенние заморозки? У меня много померзло даже система орошения замерзла в Н. Санчелеево.
Добрый день. У меня дача ещё ближе к вашей, чем у Валентина (ermakovo.63). В Хрящевке (СНТ "Раздолье"). До вас 25 км по прямой. Но у нас заморозки очень редко бывают. В прошлом году как весной, так и осенью у меня не было ни одного заморозка.
Наверное Волга спасает. Дача на полуострове, а кругом большая вода.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1564 : 22 Март 2023, 18:25:05 »
Подскажите в прошлом году вас задели весенние заморозки?
Виктор ,привет, с прибытием на форум.
Твою дикую степь и мою историческую деревню(см.название),которая лежит на южном склоне берега Волги,сравнивать нельзя.Мороз у нас не такой лютый ,как у вас.
В прошлом году мороз пришёл рано,только почки раскрылись.На кусту Индианы осталось живыми три почки,но урожай был.
Поэтому я не подгадываю при раскрытии под мороз.Каждый приспосабливается в зависимости от своей местности  и климата.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1565 : 26 Март 2023, 13:47:51 »
Вчера начали не спеша открывать виноград ,сокодвижение уже началось что землей укрыто там земля уже теплая может почка в земле раскрыться уже проходили это .

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1566 : 26 Март 2023, 18:36:16 »
Я тоже вчера снял укрытие.Плёнку и укрывной пока не убрал.Нет такой возможности,у меня грязь по колено.Просохнет,дай бог помощи скатать и перетаскать.Лозу силно не расматривал,не до этого было,но прививки конечно первым делом ,как всегда.Осенью не было надежды,но не всё так плохо.Наверное дозрели под укрытием.Закрываю я очень рано и открываю для наших мест тоже рано.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1567 : 27 Март 2023, 12:17:40 »
  Началось сокодвижение на Маркетте , плачет слегка. У остальных сортов срезы ещё сухие.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1568 : 27 Март 2023, 13:36:42 »
  В эту зиму, у меня проходил, своего рода, эксперимент, правда невольный. Обычно, большая часть виноградника указывалась землёй, а 20-30 %, где-то поровну, агротканью и просто сброшенными на землю. А этой осенью кусты были просто брошены на землю, за исключением рукавов на которые были сделаны прививки,их укрыл землей. И, в эту непростую зиму, итоги зимовки кустов, пока, обнадеживает - лоза живая на срезах.  Некоторые поднятые из земли проблемные прививки, тоже, пока радуют. Видно, что лоза дозревала в земле. Теперь, осталось посмотреть как будут просыпаться глазки.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1569 : 27 Март 2023, 15:40:03 »
Вчера наконец добралась до участка, немного просохло, ходить можно. Конечно первым делом проверила прививки, вроде все нормально, огорчили 2 дохленьких саженца, похоже приказали долго жить. Такого тёплого марта давно не помню, решила снять плёнку и оставить только спанбонд. Что землёй укрыто не трогала. Мышей вроде нет, в доме несколько штук попались в клёвые ловушки. Домой добралась на плусогнутых.

Оффлайн Животновод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1570 : 27 Март 2023, 15:59:07 »
Раскрыл кусты вчера, все живы здоровы акромя "Аромата лета". Опять лоза почернела, 5 год с ним мучаюсь, в этом году вырублю.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1571 : 03 Апрель 2023, 18:04:10 »
Раскрыл сегодня крайний ряд кишмишей перезимовали нормально сокодвижение идет уже ,на улице дождик начался само лозу обмоет на тех кустах что были укрыты землей.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1572 : 05 Апрель 2023, 21:09:32 »
Наверно от раннего открытия - вообще пока без каких либо признаков жизни кусты. Почка подсушена и ни набухания, ни пушения нет и близко.
Так то собственно оно и всегда при раннем раскрытии . Будем ждать результата, но пока как не присматривался движуха отсутствует. Пасока на срезах кое где бывает, но тоже не сильно.

Да, кусты то месяц уже как раскрыты, за исключением тех к которым и на лодке не подобраться сейчас.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1573 : 05 Апрель 2023, 22:11:19 »
И я всё дома пооткрывал. Всё равно уже в рост идет, везде сочится пасока. Пообрезал подвои, которые буду в зеленку прививать. То, что в августе прививал и где был хоть какой-то прирост выглядит живым, теперь даже  интересно, какие сорта будут :D  Начал порядок наводить во дворе, спалил кучу мелочи веточной, испек картошечки :D:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1574 : 06 Апрель 2023, 12:45:15 »
Вот что раньше открывалось там все нормально как всегда почка в одном состоянии и это радует .Азия открыл на неделю позже вот там почки уже пошли открываться при легком минусе почка не жилец но я не виноват только до нее очередь дошла .