Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173343 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1605 : 14 Апрель 2023, 16:13:01 »
 Сейчас прошёл по участку. На всех сортах почки тронулись в рост и на многих активно пушат: на укрывных , не укрывных , технических и столовых. На каких то больше , на других меньше. Пушат Валёк , ЮХД , Гурман ранний , Красень, РПС , Ханка, Талисман. Почему то отстаёт Байконур. И Лучик в прошлом году плохо вызрел , я его срезал практически на чёрную голову и буду переформировывать.

Оффлайн Животновод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1606 : 19 Апрель 2023, 08:48:37 »
Вчера подвязал два куста Лидии, одна зимовала в укрытии, другая на шпалере(ставил эксперимент). Та которая в укрытии почки уже набухли, та которая на шпалере молчит как партизан без признаков жизни. Вот тебе и не укрывной сорт, даже вокруг Лидии надо танцевать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1607 : 20 Апрель 2023, 13:52:26 »
Укрывной на кустах ещё не убирала, буду держать до упора.
Сегодня проверила состояние почек на Кодрянке - только начинают просыпаться.
Сравнительно тепло винограду только  во дворе, где затишье. Там и почки надуваются уже. В саду пока тишина.

Онлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1608 : 20 Апрель 2023, 17:52:34 »
На сегодня весь мой виноград ещё укрыт землёй до майского тепла, так что эти холода мне на руку.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1609 : 20 Апрель 2023, 18:13:12 »
Открыл два молодых кустика рядом посажены один с другим. Один под ведром без дна и мешком накрыт был, а второй положен на землю и тоже мешком ... Так тот что под ведром уже листики начинает разворачивать, а на грязи лежавший , хоть и крупнее вроде был, так не понять пока - жив ли он.  :pardon:

Тасон сильнейший куст молчит , не подает признаков жизни. Думал что просто сортовая заторможенность, но нет на дальнем Тасоне сегодня посмотрел там почки понадувались.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1610 : 20 Апрель 2023, 19:38:52 »
Вот что я заметил.
Все спят ещё даже те кого открыл. Почки даже не опушоные.
А вот Сомерсет Сидлис и Маркетт почки готовы раскрыться.
Всё дело в том что эти кустики растут на месте школки. Причина в том что корни находятся  высоко  черенки просто были воткнуты в землю. саженцы не выкапывались.
А все остальные кусты что были посажены правильно на глубину что бы не вымерзала корневая все ещё спят.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1611 : 20 Апрель 2023, 19:58:43 »
Причина в том что
Это лабруска и гибрид. Они всегда раньше других сортов винограда просыпаются! Мои лабруски и гибриды всегда впереди виниферы!

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1612 : 20 Апрель 2023, 22:18:40 »
Иван 63,
Я это к тому что высоко посаженные эти кустики уже тронулись в то время когда эти же сорта в количестве 12 штук взрослые кусты  посаженные как положенно глубоко  ещё не проснулись.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1613 : 21 Апрель 2023, 05:17:05 »
В количестве более 50 штук посажены все кусты одинаково под лопату. Лабруски и гибриды по развитию почек  впереди, винифера отстаёт . И только Гурман ранний был впереди "планеты всей ". За, что регулярно попадал под заморозок и был удалён.
Но есть один очень поздно просыпающийся гибрид это Альфа. Почки на ней распускаются позже всех, а 6цвести она начинает раньше всех. Так, что сортовые особенности значительно влияют на сроки наступления фенофаз. Глубина посадки тоже играет роль. Это если вы регулярно делаете катаровку, а если не делаете то штамб давно оброс росяными корнями.
Если помните был один товарищ на форуме виноградинфо. Он очень много копал. Раскапывал кусты винограда и наблюдал развитие корневой системы. Опыт показал, что на севере как глубоко не сажай, а корни выходят в тот слой почвы где им комфртно.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2023, 15:35:57 от dayton »

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1614 : 21 Апрель 2023, 06:04:22 »
Сон как рукой сняло: На Севере виноград умный - корни у него где ему лучше, а на Юге виноград - дурак, у него корни где ему прикажут.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1615 : 21 Апрель 2023, 07:53:38 »
На Севере виноград умный - корни у него где ему лучше
На Юге такой же "умный" как на Севере. На Юге у винограда корнеобитаемый слой почвы гораздо шире и глубже залегает чем на Севере. Причина температура почвы. Причина физиология и физика. Все остальное ни при чём.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1616 : 21 Апрель 2023, 17:52:48 »
Начали набухать почки на кустах винограда. Первые Августин и Рошфор. Остальные сорта догоняют. Значит перезимовал виноград нормально. Отец начал подвязку лоз.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1617 : 21 Апрель 2023, 19:11:52 »
Вот как может быть на одном кусту такой разнобой.Если холодная земля,то она для всех почек холодная.Есть подозрение,что это результат зимовки.Местные говорят было-40.
Вот так просыпается теплолюбивая Велика и не только она.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1618 : 21 Апрель 2023, 21:21:24 »
Первые Августин и Рошфор. Остальные сорта догоняют

Рошфор в первых? Ну, ну. Тогда то и не Рошфор наверно.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1619 : 21 Апрель 2023, 21:58:38 »
Ну почему, оттого что Рошфор не сверхранний? Так у меня, например, в распускании почек лидирует Фуршетный, в этом сезоне он делает таких завсегдатаев, как Дружба и Атос. Думаю, затяжные дожди и похолодание перестроят лидеров, ибо зелёный лист пока не показал никто, но самые большие почки (1.5-2 см) уже около недели фиксирую на молодом Фуршетном, а в то же время Юпитер начинает открывать их ещё маленькими, сразу разворачивая лист как розочку. Кстати, возможно играет роль место под солнцем, когда-то первенство держал Венечный. Я фиксирую эти дела, могу точно назвать сроки, кто и в каком году распускался. По моим наблюдениям, нет прямой зависимости между сроками созревания и началом раскрытия почек, каждый день обхожу виноградник, интересно, кто же первый выдаст зелёнку на этот раз.