Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173251 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #225 : 22 Апрель 2016, 08:16:34 »
Почки обладают "удивительным" свойством. Легко отскакивают те, которые хотел оставить.
У них есть ещё одно удивительное свойство.
Почему то самые "вкусные" побеги частенько растут из нижних почек, или замещающих, растущих рядом с основными.
Вчера начал делать предварительную обломку и тормознулся на некоторых кустах. Решил ещё подождать, что бы увидеть, где почки плодоносные, а где холостые. Почему то гнать "порожняк", не захотелось, такое уже было, когда выламывал по "инструкции", а в итоге оказалось, что оставил много пустых побегов, на которых потом прищипкой пытался вызвать рост пасынков с гронками. Где то удалось добиться результата,где то нет. Зато теперь точно знаю, если первым идёт в рост усик, гронки на побеге не будет, только на пасынках и тоже не на всех.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #226 : 23 Апрель 2016, 12:06:43 »
У меня галбена ноу, райский и олег (диамант) плохо перезимовали. Были посажены весной вегетирующими,но однолетними саженцами. Прирост был 1.5 метра, но вызрел наверно слабо. Осенью провел обрезку на обратный рост, оставив по 2-3 почки. Весна показала, что все почки черные (не живые явно), кое где отошла кора. Пасока со срезов выделялась. Как считаете стоит ли ждать от них чего-нибудь?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #227 : 23 Апрель 2016, 13:04:33 »
Пасока со срезов выделялась. Как считаете стоит ли ждать от них чего-нибудь?
Подождите, вы же ничего от этого не теряете. Может где-то какая-то замещающая жива окажется. У меня Сияна такая, одна почка внизу всё таки отбила, остальные мёртвые.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Мороз у меня был в октябре, лозу на черенки резал перед укрытием, в середине ноября. Почти все чубуки дали прирост из почек. Значит мороз не повредил почки?

Надо учитывать ещё сроки созревания,у ранних гф урожай  снимают рано и лоза к осени быстрее вызревает,а также индивидуальную морозостойкость сортов - поэтому октябрьские заморозки по разному отразились на кустах(это я про свои ).Например Чёрный Болгар почти не пострадал,Фавор и Граф М-Кристо легко перенесли в октябре -7 градусов,а вот Ландыш,Скарлет Роял,Фуршетный - обрезал на чёрную головку и други гф сильно пострадали.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Подождите, вы же ничего от этого не теряете. Может где-то какая-то замещающая жива окажется.

Я писал что Гарольды все пропали, а сегодня на 2х Гарольдах обнаружил почки в земле Одну при обнаружении сломал, не думал, что они там будут  ??? Но на нем 2 было под землей, так что еще есть надежда.   ;D

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Фавор и Граф М-Кристо легко перенесли в октябре -7 градусов,а вот Ландыш,Скарлет Роял,Фуршетный -
Здесь ещё и нагрузка очень сильную роль играет.У меня Ланыш устоял и нет выпадов,а Фавор почек нет  живых.Фуршетный отбивает снизу,но он вообще неукрытый был.Не нравился мне этот куст думал пустить на перепрививку.

Оффлайн 8890

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Гомель
  • Имя: Aлександр-BY
Констатировал сегодня " нитевидный-пульс" у Z-10(Загорулько)  , расковырял пятку , а она в середине как пробка трухлявая, уж не знаю что думать ,укрыт был как и все ,рядом Преображение все почки что оставил тронулись еще 2недели  назад , Дружба ,Заря Несветая ,Солярис короче почти все что сажал -пересаживал осенью пошло в рост, за исключением Памяти Сенсэя))-Учителя,на срезах зеленый пятка того же цвета , а почки все не дуються, жду еще недельку ... >:(, он едиственный у меня зимовал под баклажкой и сверху землей , грешу на то что могли почки попреть хотя делал отверстия и пробкой не  закрывал а лишь пучком соломой в морозы.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Уже можно что то сказать по зимовке у меня. Все молодые кустики , прошлогодней посадки кто с нуля идет,а некоторые еще признаков жизни не подают. Буду ждать до упора. Почки похоже осенью повредились. Валек постарше, тоже с нуля отбивает. Четырехлетки хорошо перезимовали, из каждой почки побег, сегодня отнормировала побегами окончательно. Из них плохо - София и Викинг. На Софии побгов 10, 12 до первой проволоки, а я кордонов накрутила... Викинг 3 почки отбил. Попрбуем в этом году Лучик и Серафимовский. Красивые соцветия выпустили, будут сигналки.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #233 : 18 Июнь 2016, 07:23:15 »
А у меня Лоры 2 куста. 3-й год. Зимовка была очень плохая  s:m. Все более или менее оклемались, а Лора, оба куста от корня, рукава не дали ни одной почки. Получается, что она самая чувствительная к условиям зимовки.

Эта зимовка у многих плохая и в разных регионах. У меня второгодки почти все от корня. Ну второгодки от корня куча хороших побегов, выбирай любые - вроде и ни чего страшного. Сейчас уже полутора метровые и выше перевязываю наклонно, хватит в небо расти. А Вот трехлетки на которых надеялся на сигналки (кусты сильные были) от корня, это уже печально и досадно !

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #234 : 18 Июнь 2016, 07:44:17 »
Сейчас уже полутора метровые и выше перевязываю наклонно, хватит в небо расти.
Я стараюсь такие нужные мне для рукавов побеги пришпиливать параллельно земле сразу же
и только после того как отрастут хотя бы на полметра - перевожу их в вертикальное или под углом положение.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #235 : 18 Июнь 2016, 07:52:03 »
Сразу же не выходит. Они отламываются по началу очень легко. Даже чуть веревочкой натянешь вроде к проволоке направить, потом смотришь уже лежит отломался. Особенно если сильный на грани жирования.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #236 : 18 Июнь 2016, 08:03:24 »
Сразу же не выходит. Они отламываются по началу очень легко. Даже чуть веревочкой натянешь вроде к проволоке направить, потом смотришь уже лежит отломался. Особенно если сильный на грани жирования.
Ещё в самом начале роста над побегом на корень прищепку прищепляю над макушкой побега появившегося  (или что то другое - главное что бы появилось препятствие для побега). Он как вылезет - сразу упрётся в прищепку  и начинает искать обходные пути изменяя направление роста.
Растёт туда куда его направишь.Как направление нужное принял - прищепку можно убирать.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #237 : 18 Июнь 2016, 10:36:47 »
над побегом на корень прищепку прищепляю над макушкой побега появившегося
Это как ?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #238 : 18 Июнь 2016, 14:18:37 »
над побегом на корень прищепку прищепляю над макушкой побега появившегося
Это как ?
Любой ограничитель сверху , хоть рейку подставить ,  чтоб заставить растущий побег отклониться к горизонтали. Я постепенно в несколько приёмов аккуратно скобой отклоняю.

Проволочная скоба:

На втором снимке справа видно как использовал в качестве "отклонителя" старое плечо.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2016, 14:33:10 от игорь сергеевич »

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #239 : 18 Июнь 2016, 18:38:21 »
Любой ограничитель сверху
Это понятно, но не объясняет загадочную фразу:
над побегом на корень прищепку прищепляю над макушкой побега появившегося
sm3