Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #300 : 28 Февраль 2017, 14:17:02 »
Пока не открывал, начну на следующей неделе, если погода не подведёт, не начнётся мороз со снегом. Да и грязно пока ещё, не подсохла земля. Хотя сад уже обрезал.

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #301 : 28 Февраль 2017, 21:19:37 »
Ирина, а часто такое бывает в Ваших краях, что подвязка винограда идет в феврале? 
Марина, могу судить только по себе. У нас в марте качели температуры из небольшого минуса в приличный плюс, надеюсь что ранняя подвязка убережет пробуждающуюся лозу от заморозков на почве.

Зеленая лоза на срезе не показатель, почки смотрите. Сковырните несколько, тех которые точно не нужны будут на плодоношение, всё будет сразу видно.
:-[ Лоза зеленая, а почки я не проверяла ???, в выходные пойду поковыряю. У меня один год был такой, что на живой с виду лозе отрастали один -два побега из 7-ми. Константин, я часто замечаю, что у нас с Вами климат разный :o Из дома выезжаю по заснеженной дороге, а через 500 метров чистый асфальт и сугробы поменьше. Вот у меня во дворе еще не весь снег растаял с северной стороны забора, а у Вас? Может река пагубное влияние оказывает, влажность выше, туманы сильнее, возможны гололедные явления на лозе???
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2017, 21:29:56 от Ирина КМВ »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #302 : 01 Март 2017, 00:11:09 »
надеюсь что ранняя подвязка убережет пробуждающуюся лозу от заморозков на почве.
ранняя подвязка......пока только мечтаем об этом  :D
Завтра попробую поДсмотреть, что там под укрытием. Сегодня пыталась сдвинуть в сторону шифер, прикрывающий Маркетт, но ничего не получилось. Надеюсь, что завтра получится глянуть, что под укрытием на Лоре. Обещано аж +10* и дождь

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #303 : 01 Март 2017, 00:20:14 »
Завтра попробую поДсмотреть, что там под укрытием.
Ага, Мариша, ты хоть поведай тогда нам, пожалуйста, как там дела хотя бы у тебя обстоят. А то до раскрытия моих кустов я даже не знаю сколько надо, снега тьма в огороде, даже малюсенького шматочка черной землицы не видно. И с такими плюсовыми температурами стает не раньше недели, а может быть и более.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #304 : 01 Март 2017, 13:34:08 »
Вчера начал открывать потихоньку виноград - открыл 5 кустов. На выходных буду открывать полностью (больших минусов не обещают, а -5 спящей почке не навредит думаю, хуже если подпревание начнётся). Если просохнет.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #305 : 01 Март 2017, 14:42:04 »
Сегодня снимала укрытия на винограде,немного сыро ,не пойму земля или не замерзала или оттаяла.Открыла...............................................копать не надо ,мыши вскопали.При этом не забыли съесть 50% винограда,где до земли ,где то  только почки.Мой одноглазый сразу 2 мыши поймал ,оставила с ночёвкой ,пускай немного погоняет.Не пойму чем соседские 19 кошек занимаются?

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #306 : 01 Март 2017, 14:53:39 »
Не пойму чем соседские 19 кошек занимаются?
Тунеядством. У меня 3 кошки, кормлю мало, просто что бы дорогу домой не забывали, но морды круглые, мышей, крыс в округе таскают на ура. Да и кротам от них достаётся. У меня в земле закопан виноград, так что проблем с мышами нет (может пока?)

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #307 : 01 Март 2017, 16:04:00 »
Первый раз видела какие ходы роют мыши под снегом.НЕ в земле ,а на поверхности,снег служил им крышей.Значит земля была не мёрзлая.Блин не могу говорить о них спокойно.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #308 : 01 Март 2017, 16:09:51 »
Первый раз видела какие ходы роют мыши под снегом
  .. Такое было прошлый год  ..все газоны  "вспахали " думал воще ни чего не отрастет.. как был зол... knuppel
...да они еще и по клубнике прошлись  нормально.. % 10 кустов уничтожили ..

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #309 : 01 Март 2017, 16:21:48 »
Да не знаю что и как обрезать. Хотела сейчас  спилить,сокодвижение начнётся фонтаны бить будут по всей даче.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #310 : 01 Март 2017, 16:29:56 »
Да не знаю что и как обрезать

Галина ..спокойствие ..главное спокойствие... обрезать то всегда успеете..

 ..я после града в 2014   07. 07. 14.....недели две на виноградник не заходил что бы чего сгоряча не сотворить... позже почти все рукава пришлось менять  .. хорошо измочалило..

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #311 : 01 Март 2017, 16:38:16 »
При этом не забыли съесть 50%
Галюня, сочувствую и сама уже переживаю. Ни разу не было порченой лозы и глазков, ни разу отравой не пользовалась, кошка хорошо справляется и кот соседский заточен на ловлю мышей и крыс. А вот сейчас мандражирую, не знаю что увижу в этом году ???, боюсь даже думать о плохом. Снега лежит еще много, чтобы подлезть надо лопатой "поухать" долго, да еще и укрытия на совесть сделаны. Тот момент, когда сюрпризы в виде погрызенной лозы ну совсем неприятны и не хочу получить.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #312 : 01 Март 2017, 16:41:31 »
Да не знаю что и как обрезать. Хотела сейчас  спилить,сокодвижение начнётся фонтаны бить будут по всей даче.
Да не бойтесь вы плача виноградной лозы.
При подвязке только проконтролируйте что бы пасока не попадала на почки живые.
И пусть плачет себе на здоровье. Я же всегда глядя на плач только радуюсь.
Значит корневая жива и гонит сок к почкам.  Рукава все значит живы. Система работает.

А с почками - оставьте пока всё как есть - почки начнут просыпаться - вот тогда и будете проводить обрезку .
А то вдруг сейчас отрежете живые почки и потом вам будет нечем куст нагружать побегами. И куст будет в следствии этого жировать.
ИМХО.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #313 : 01 Март 2017, 16:43:52 »
Открыла виноград полностью. Начала обрезать не укрытые. А не укрывала все, морозостойкостью -23-26 и ниже.
Результаты пока неплохие. Валентина- живы 13 почек из 14, Галбена Ноу- 10 из 12, Мускат хрустальный- 6 из 6. На первом фото почка не укрытого куста.А вот у Рошфора, зимовавшего под укрытием,второе фото, что-то коричневое посредине. Интересно, что это?

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #314 : 01 Март 2017, 16:58:16 »
  .. А я итоги зимовки увижу после 10-15 апреля.... :pardon: sm224
  .. снега еще  70-80 см ...