Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173306 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Артур18181818

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казань
  • Имя: Артур
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #465 : 12 Март 2017, 13:11:22 »
А подскажите еще такой вопрос, укрытие убирать когда необходимо, с учетом того что виноград в теплице? Как только ночные температуры придут в стабильный плюс?

Оффлайн Amber7394

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Регион : пгт Малиновка, Харьковская область
  • Имя: Андрей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #466 : 12 Март 2017, 13:19:44 »
Открыл свой виноград неделю назад. Был укрыт белым агроволокном(агроспаном) плотностью 50 в два слоя по земле. Визуально всё хорошо. Кое-где лёгкий пушок плесени не критично. Разрезал одну почку - зелёная. Для себя сделал вывод: замарачиваться с землёй не обязательно.     Всем удачи!  ;)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #467 : 12 Март 2017, 13:22:23 »
такой вопрос, укрытие убирать когда необходимо, с учетом того что виноград в теплице?


Артур, это в теме о теплицах посмотрите. Или там же задайте вопрос.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #468 : 12 Март 2017, 14:07:58 »
Вот читаю опытных виноградарей и смотрю прогноз погоды на март и апрель- похолодания в конце каждого месяца!
И не пойму- ну разве можно какими  то ухищрениями не дать распустится у нас ,когда весь мартиапрель теплые -почкам??? Да в конце апреля ну может  в Москве что то и можно
А у нас уже вовсю лозы будут расти
16-20 апреля цветет абрикос! И это его сроки
Вот из- за чего ломаются копья?
В Краснодаре веснана месяц опережает нашу, а мы- московский регион, не говоря о Вологде и Омске
А спорят - как будто сидят на соседних стульях
А ведь мы, чайники , читаем и хотим что то полезное извлечь
Так что реально можно сделать чтоб не попасть под похолодание в последних числах АПРЕЛЯ?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #469 : 12 Март 2017, 14:21:47 »
Светла777,  Света, от возвратных заморозков Кубань страдает значительно чаще чем мы. Последние годы особенно показательны в этом плане. Так же как и земля у нас не промерзала, а у них еще не оттаяла.
Как уйти от возвратных поздних заморозков - это каждый сам решит. Кто то костры палит, кто то укрывает, а кто то и не раскрывает. Выбирайте  ;D
Вот следующая неделя немного прохладнее, хоть и не критично, а за ней снова тепло ...

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #470 : 12 Март 2017, 15:07:52 »
от возвратных заморозков Кубань страдает значительно чаще чем мы
  Про Кубань не знаю...а у нас последние бывают в июне ( прошл. год 06.06.... и всего то -6 ).. и число то напоминает сатанинское.. :o

 ..без хороших укрытий не обойтись... кстати .. на фото видны два не укрытых ряда ... полный кирдык...

 

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #471 : 12 Март 2017, 15:13:45 »
Я еще свой виноград не раскрывал,считаю,что под укрытием ему холоднее. Сейчас раскроешь ,на такой теплыни попрутся почки,а заморозков нынче ,видимо,не миновать возвратных. Так что пусть малек посидят взаперти. Проверил,все без плесени,почки живые.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #472 : 12 Март 2017, 16:14:55 »
Я еще свой виноград не раскрывал,считаю,что под укрытием ему холоднее. Сейчас раскроешь ,на такой теплыни попрутся почки,а заморозков нынче ,видимо,не миновать возвратных. Так что пусть малек посидят взаперти. Проверил,все без плесени,почки живые.
Почки тронутся,только тогда когда в почве будет комфортная температура. Приблизительно на глубине 50см + 9-10 С. На улице может быть достаточно тепло,а там внизу еще холодно. Я уже давно открыл весь виноградник. Хотя у нас температура прыгает,то в плюс ,то в минус.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #473 : 12 Март 2017, 16:50:56 »
Так что реально можно сделать чтоб не попасть под похолодание в последних числах АПРЕЛЯ?
От весенних заморозков поздним раскытием кустов точно не спасешься. Это совсем другая тема и другие методы.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #474 : 12 Март 2017, 17:04:49 »
Сегодня и я открыла свой виноград. Почки живы, лоза, мышками не повреждена. Всё сухо, тепло южный склон. Надеюсь на сигналки в этом году. :yra: :yra: :yra:

Оффлайн navik

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кустанай
  • Имя: Виктор
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #475 : 12 Март 2017, 17:24:06 »
Почки тронутся,только тогда когда в почве будет комфортная температура. Приблизительно на глубине 50см + 9-10 С
Я новичок.Опыта нет.Но здесь позволю себе с Вами не согласиться.Если лоза нагреется,а температура почвы будет ниже +10,почки тронутся в рост за счет питания в лозе независимо от темп. корневой.Побеги могут вырасти до 20см,а потом погибнуть,если корни не будут работать из-за холода.Но это,наверное не актуально для Волгограда,земля прогревается быстро,а вот на северах,я думаю это проблема.Я до сих пор не могу определиться как мне нагреть землю,но удержать лозы в холоде.А если бы все было как Вы пишете,то раскрой лозы и забудь, и не беспокойся,что почки распустятся раньше,чем прогреется земля.Если я не прав-поправьте.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #476 : 12 Март 2017, 18:08:40 »
Я новичок.Опыта нет.
   ...но мыслите в правильном направлении..
..с нашим коротким летом  многие пытались увеличить вегетацию... раскапывали снег ..ставили весенние укрытия ... почки распускались..побеги отрастали до какого то  размера  и ...все происходило как вы описываете..
.
Я до сих пор не могу определиться как мне нагреть землю,

.. способов предлагают много..   на мой взгляд .пока не прогреется естественным путем...от солнца... результата не будет...ИМХО
но удержать лозы в холоде
... ТОЖЕ ПОНЯТИЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ... можно удерживать лозы ( прикопанные  в землю ) приблизительно с темп.  корней.. чем и сдерживать распускание почек...

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #477 : 12 Март 2017, 18:20:32 »
Если я не прав-поправьте.
Виктор не правильно мыслите. Сокодвижение начинается при определенных температурах в почве и ни как теплая погода на "верху" не будет способствовать росту побегов или тронутся почке,если  в земле холодно. Не нужно путать с весенними заморозками это совсем другое. Если у Вас внезапные заморозки в мае или июне,то это другая тема. Рекомендую начать изучать по книгам физиологию виноградного растения. Если будут вопросы помогу.

Оффлайн navik

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кустанай
  • Имя: Виктор
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #478 : 12 Март 2017, 18:27:54 »
можно удерживать лозы ( прикопанные  в землю ) приблизительно с темп.  корней.. чем и сдерживать распускание почек...
У меня сухое укрытие(короб,обсыпанный землей,накрыт досками,сверху мешки из под сахара и пленка) и кроме как сделать тень для лозы ничего в голову не приходит.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #479 : 12 Март 2017, 19:44:31 »
Первая мысль, что приходит в голову, раз побеги тронулись в рост, а потом погибли, то дело скорее не в холодной почве, а в том, что корневая вымерзла нафиг. Случаи вымерзания корневой известны и не только на севере.
Но это вопрос не соответствующий тематике топика, хотите обсудить - будьте добры в другую тему.