Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173379 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
покуда крайний будет расти в мешке, так уже делала прошлым летом.

Наталья,огромная преогромная просьба - как Вы растили его в мешке? Может где делились опытом на страницах форума?

Я так хочу Ландыш посадить,чтобы рос в мешке и по надобности высадить его в любое время.

Андрей, что-то не совсем понятно, что же одревеснело у Велеса, какая часть?

Одревеснел во время роста молодой побег из черенка.И был он коротенький,но с листьями до укрытия.И не рос,и лист не сбрасывал.Так и ушел в зиму коротышом культяшкой. Корни всех саженцы,что сажал в прошлом году,располагал сантиметров 50 от уровня земли.Почка Велеса,где побежек был,находится ниже уровня грунта.Просто фотографировал саженец вставив объектив в горлышко бутылки.

Вот так,не знаю ,понятно ли будет  ::)

« Последнее редактирование: 01 Май 2017, 11:59:30 от Белгородец »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
как Вы растили его в мешке?
Андрей, так все же очень просто. Взяла мешок  из-под муки (фасуют по 10 кг и он с ручками пришитыми), приготовила питательный грунт (песок+садовая земля+торф раскисленный) и посадила туда, полила. Стоял на открытом солнце, дождь поливал, все как при посадке в яму, ну только без заглубления. Можно обычный большой мешок  взять и третью часть землей засыпать. Развитие хорошее в такой емкости, т.к. корням тепло. Только к концу лета мешок разрушается, поэтому не лишним будет мешок поставить на какую-нибудь прочную пленку, чтобы в случае разрушения с нею донести до места высадки. А в яму так легко сажать, вырыл и туда мешок, разрезал по краям,  все просто. Но вот только ПМЖ-шную яму пришлось поглубже выкопать, чтобы это мешок как следует разместить с заглублением саженца. Существуют специальные ПЭТ мешки черного цвета, очень плотные, но я такие не нашла у нас в продаже, да и обычные вполне устроили в принципе. Фотографии как-то не догадалась сделать :pardon:.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
На выходные все открыл окончательно. Итог. Двухлетки все проснулись, морозом не побиты.
А вот посадки прошлого года-беда. Из 11 кустов явно живы Красотка, Продюссер, Виктор, даже на Байконуре, на "мышином хвостике" верхняя почка набухла.
Остальные - Монарх, П.Несв., Ливия, КМ Лучистый, Долгожданный, Рошфор, Эверест(посажен осенью) молчат, понадрезал верхушки, вроде не сухие, где кора отошла- влажные, видимо осенний мороз добил, пока буду ждать, может отойдут. Землю около штампиков отгреб. Черенками дубликатами не запасался, в общем одно расстройство.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
На выходные все открыл окончательно.
   А мне пришлось наоборот  все   Закрыть..сейчас +2 ...к утру может быть и ниже прогноза в -5-6... :uch_tiv:

 

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
общем одно расстройство.

Вот это напрасно  :)

А вот посадки прошлого года-беда. Монарх, П.Несв., Ливия, КМ Лучистый, Долгожданный, Рошфор, Эверест(посажен осенью) молчат, понадрезал верхушки, вроде не сухие, где кора отошла- влажные, видимо осенний мороз добил, пока буду ждать, может отойдут. Землю около штампиков отгреб.

Во-первых,в ваших широтах для старта "молодняка" еще рановато.Старт начинается только после прогрева грунта,а как он у тебя прогреется если

На выходные все открыл окончательно.

теперь ждать прогрева грунта,а с учетом того,что температура понижается с завтрашнего дня,то прогрев грунта подзадержится 100%.Тут как раз на коне те,кто раскрыл кусты и разрыхлил землю вокруг куста с месяц назад.Т.к. последние четыре дня солнце дало значительный прогрев грунта на хорошую глубину,что и показывает сейчас старт всего - от сорняков до деревьев.Так что ждать и ждать Александр,без вариантов.

Во-вторых,зима была "мягкая" с саженцами ничего не случилось.Если посадочный материал был хороший,то старт будет однозначно.Но! Опять же,после прогрева грунта  ;) В прошлом году моя Ливия (посадка осенью 2015 г.) стартанула аж в июне (!!!),тоже думал что загнулся саженец,рыдал крокодильими слезами  :'( , но Ливия выжила,и начала гнать жировики,которые пришлось усмирять.Сейчас уже плачет и почки понабухли.

Ну и в-третьих,если уж сильно хочется старта молодежи,есть одна метода - готовь пятилитровки без дна,делай рыхлыми круги (диаметр 0,8-1 метр) вокруг голов кустов, обязательно приямки у штамба (делаем меньшую толщину слоя земли над корнями=улучшение прогрева солнцем),затем поливаем теплой водой (с утра набираем в ведра и целый день держим на солнце) и водружаем на голову куста пятилитровку.Т.е. делаем парник.Даже с учетом понижения температуры солнце через пластик будет греть голову куста и само собой черную землю над корнями,тем самым создадим условия старта кустов.
 

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Во-вторых,зима была "мягкая" с саженцами ничего не случилось.Если посадочный материал был хороший,то старт будет однозначно.Но! Опять же,после прогрева грунта
Андрей, привет, спасибо за поддержку, сильно не расстраиваюсь, у меня часто так первые два года после посадки, как на твоих фото на предыдущей странице, может только по виду не такие сухие. Причину не могу понять, и зима вроде мягкая,и снега много,  то ли осенью агроспаном надо раньше накрывать, чтобы мороз не бил, в общем вопрос ??? А так конечно буду ждать.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Те что на моих фото вообще без почек прошлого года  ;D торчат в земле палки 2015 года выпуска,а побегов там нет,т.к. один я срубил по криворукости,а второй чах все лето и в итоге по ходу помер.Уже готовлю замену Ладанным -2 да Ландышем.Этих товарищей попробую вырастить.А твои то 

понадрезал верхушки, вроде не сухие, где кора отошла- влажные

самое то  :good: так что все будет,надо только подождать чутка  :)

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
пока буду ждать, может отойдут. Землю около штампиков отгреб.
Александр, пролейте их как следует.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Александр, пролейте их как следует.
Вот опять ни как моя душа не принимает это весеннее пожелание. Вчера копал небольшую траншейку недалеко от виноградника. Первый штык лопаты - нормальная влажная земля. Второй штык - не отлипает от лопаты, пластилинчик такой. Куда ещё увлажнять? Корням же не только пить, но и дышать хочется....
В самом винограднике, в зоне, которая была под укрытием не ковырял. Но попробую в следующие выходные, просто ради интереса.
Я понимаю, что почвы бывают разные. Но моя по физическим свойствам похожа на курский чернозем.

Оффлайн Александр 65

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Пол: Мужской
  • Регион : М.О г Клин
  • Имя: Александр
Сегодня подвязывал виноград, тянуть больше нельзя,  4 дня тепла разбудили почки. В зиму оставлял одну лозу Памяти Шатилова без укрытия , как росла вертикально так в зиму и осталась . Когда весной раскрыл весь виноград так посмотрел эту лозу  на срез, зелёного и в помине не было, почки на срезе серые. Сама лоза выглядела вроде неплохо по этому всю срезать не стал . А вот сегодня при подвязке смотрю срез вроде как влажный, подвязал горизонтально и лоза заплакала, просто чудо. Зимой морозы пару раз по -35 ночами были, вот теперь интересно почки проснутся и будет ли на них урожай.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
У меня глина, правда сухая и к лопате не прилипает. Уже поливал виноград в выходные. На насыпных грядках, там где укрыл пленкой(правда дыряяявой) не сегодня завтра  при такой погоде раскроются первые листочки... Там где пленки не хватило-почки набухли

Оффлайн Алик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгород
  • Имя: Алик
Сегодня был на участке  sm224 смотрел молоденькие кустики   :-[ как они после зимы в рост пойдут и вот пошли  :yahoo: и виноград пошёл :yahoo: есть и потери  ::) но на их место есть черенки в  кильчеваторе  :yahoo: а вообще всё цветёт сезон начался всем успехов и хороших урожаев  :uch_tiv:

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Вот такая картина на данный момент на некоторых кустах. Пока не понятно,что и куда нормировать..Жду побегов из замещающих почек,всё таки центральные почки видимо апрельский снег приморозил. :(
Интересно,км Лучистый с низкой морозостойкостью выглядит бодрячком.

Оффлайн Ёлечка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Ольга
Мой молодой виноград благополучно спрел зимой и я махнула на него рукой... А может и стоило накрыть ??? Вот так выглядят побеги в разных частях посадок.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Зимовка - 2016/2017 прошла успешно, если не считать два случая:
1. Кишмиш 342, посаженный вегетирующим саженцем весной 2016, выросший одним побегом длиной 1 метр, одревесневший на 70 см и обрезанный на обратный рост на 4 глазка не открыл ни одной почки, побег живой. Только сегодня появилась розоватая крапинка - пробуждается спящая почка у основания побега. Странно, ничто не предвещало такого исхода. Пока не разобрался в причинах гибели почек.
2. Уже три сезона никак не зачахнет второй саженец Подснежника, посажен в одну посадочную яму с Тянь-шанем как запасной на случай отрицательных результатов с Тянь-шанем. Тянь-шань в прошлом году уже просигналил, а Подснежник похоже окончательно им подавлен, не дает хорошего прироста, да еще цикадка над ним потешалась. Осенью отсажу в школку, там ему получшеет). А сейчас как с км 342, от основания побега только просыпается запасная.