Автор Тема: На каком расстоянии от деревьев можно сажать виноград?  (Прочитано 28703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Короче докладываю - в 4 рядах в месте напротив верб ни одного сильного саженца, одни заморыши. Вербы под удаление. Вот вам и лиана.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
в 4 рядах в месте напротив верб ни одного сильного саженца, одни заморыши
Всё абсолютно логично  :pardon:

Он пока дорастёт на верхушку, чтоб там раскинуться нормально, ждать устанешь, а скорее вообще не дождёшься. Виноград - солнечная ягода, и ничего тут нового не придумаешь.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да солнца там хватает вполне. Это не прямо под вербами, а в сторону от них метров до 15 ни чего не растет. Там корни вербы все сжирают. До 10 примерно метров при копке ям перерубывал корни диаметром примерно 4 - 5 см. А мелкими корешками вся почва пронизана как мочалка.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
То есть ты думаешь, что корни вербы мешают винограду расти?  ??? А как же он растёт в гораздо более стеснённых огородно-даных условиях, где лева дерево в четырех метрах, а справа в шести метрах?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да я не думаю, а знаю Константин. Там что не сажали все верба угнетает. Это уже десятилетиями проверено. Нет в смартфоне макросъемки, а то снял бы жменю почвы из того участка с корнями.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Да я не думаю, а знаю Константин. Там что не сажали все верба угнетает.
Ну не знаю... Может именно верба так действует, типа ореха грецкого, под ними ведь тоже ничего не растёт.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ну не знаю... Может именно верба так действует, типа ореха грецкого, под ними ведь тоже ничего не растёт.
Не совсем по теме , но...
Раньше выделяли поля под картошку , межи многолетние. По межам повадилась расти верба и ивняк .Если по весне не порубил ивняк с вербой хорошенько , под корень , ко времени цветения картохи кусты в рост человека. ко времени сбора урожая на  поле наблюдал (и отец всегда обращал моё внимание) чётко выраженную 3-4-5 метровую зону угнетения вокруг кустов. В зоне 3 х. высот кустика как кто косой подравнял картофельную ботву , урожай соответствующий(никакой).
В литературе специально не искал подтверждения угнетающего действия вербы-наглядный пример был.
Аналогичное действие (по литературе) оказывают папоротники , ландыш и некоторые другие садовые.
Так что верба плохой сосед садовым и винограду в том числе.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Оба-на. Пожалуй присоединяюсь к вышесказанному. Расширил в прошлом году в сторону вербы картофельную грядку ( она у меня на соседском пустующем участке, люблю молоденькую ))) ). Распахал дерн.  И прямо четко прослеживаемый  круг, в котором картошка выросла сантиметров на 20 и по три мелких картофелины уродила.  Думал, что просто земля оказалась не важная..... А только сейчас понял, что это же четкий круг с центром вербы. Метров 5, но она ещё не сильно большая. Спасибо, бензопила в помощь.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
у вербы очень мощная корневая система и она своими корнями вытягивает из почвы не только влагу но и питательные вещества, и береза и вязы и другие крупные деревья так же будут угнетать овощи, только береза и вяз на значительно большее расстояние , у родителей не далеко от огорода росли вязы. я тоже видела как все росло и где действие корневой системы заканчивалось, какие растения -  никакого сравнения. Вообщем близко к огороду они не должны расти. s:m

Оффлайн Людмила

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Людмила
Все это скорее всего зависит от плодородия почвы. У бабушки росла огромная верба, с одной стороны от нее всегда сажали картошку, с другой стороны - сливы и вишневый сад. Угнетения от вербы не было, все росло и плодоносило прекрасно. Почва чернозем, удобрения не вносили ни какие.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну а меня эти вербы уже достали  :nel-zya: А на пнях буду жечь костер - все ветки.


Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
С почином, Сергей.
А ветки зачем жечь? Полезнее измельчить и использовать в качестве мульчи.  :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Верки жечь на пнях, чтобы поросли не было. От вербы не так просто изавиться. А пообгорят пеньки возможно и пропадут.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
С почином, Сергей.
А ветки зачем жечь? Полезнее измельчить и использовать в качестве мульчи.  :unknown:
Это если измельчитель есть.
А если его нет?

Мульчи и так всегда можно найти навалом. (опилки - только забирай. Листва - осенью только нагребай)
А вот Калий для винограда жизненно необходим. (для вызревания в основном)
Так что бы калийные удобрения не покупать - после этого костра ведра 4-5 золы останется.
Для северян где лоза плохо вызревает - Зола на вес золота.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сергей 1965, у меня на огороде pH и без золы зашкаливает, а с вызреванием что то все равно напряг  :unknown: