Автор Тема: На каком расстоянии от деревьев можно сажать виноград?  (Прочитано 28701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
А вот виноград на деревья очень даже оказывает - задушит последнее
В Абхазии (лично видел) виноград вьется по ольхе.  Деревья довольно высокие ,диаметром до полуметра. Нормально соседствуют.

Оффлайн Дмитрий-Козадоев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл.
  • Имя: Димьян
konctantin,
Так вот если нужно на старом месте посадить другой куст - сажайте куст другого вида. То есть был у вас корнесобственный Винифера, сажайте привитой на американский подвой, он будет другого вида, например Рипария, и не будет угнетен на старом месте.
Здравствуйте, можно ли на месте куста Изабеллы посадить Каталонию? Там так же в этом году куст болел хлорозом, что сделать для профилактики почвы этого места?


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадочную яму  с некоторым запасом чтобы можно было заправить хорошенько подкормкой на ближайшие 2 - 3 года и  сажайте. Хлороз не болезнь и профилактика там не обязательна именно от него.
У меня на щелочной почве тоже кусты Лидии родственницы вашей Изабеллы постоянно хлорозили, пока и не удалил, посадив на их место другие.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
А у меня Памяти Негруля прекрасно уживается с грецким орехом, правда последний растет в полутора метров севернее.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
ГАЛИНА АНОХИНА, сколько лет вашему грецкому ореху?
Выскажу свое мнение по поводу посадки винограда с деревьями. Если виноград растет с юга, юго-запада по отношению к деревьям, причем не сильнорослым, то можно и посадить близко, но не тык-в-притык, а близко к отходящим на всю длину ветвям. По поводу ореха, нужно понимать, если вы сажаете виноград и само ореховое дерево еще не выросло до своего взрослого состояния, то как можно дальше, потому как ветви у него разлапистые, накроют территорию большую и даже виноград, растущий с юга, будет страдать под тенью этого махины. Очень важно учитывать габитус деревьев во взрослом состоянии, а то понасажают вблизи деревьев, пока они еще малыши, а потом проблема, что убрать, и то, и другое жалко, все же не цветок астра эти растения.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Если виноград растет с юга, юго-запада по отношению к деревьям, причем не сильнорослым, то можно и посадить близко, но не тык-в-притык, а близко к отходящим на всю длину ветвям.
Не надо садить и близко.Сегодня убрал черешню  Д-55-12,росла с северной стороны от куста Сильвера метрах в 2,5-3 .Всё равно "давила" виноград,хотя он и привитой.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Не надо садить и близко
Садить не надо.
Но если очень нужно то можно.
Но исключительно с не с северной стороны дерева.
На первом фото голова куста а слева в 80см взрослая яблоня.
На втором фото урожайность этого куста. Кусту 3 года с момента посадки. Чёрный сорт винограда Адамас. Все  чёрные грозди на шпалере это нагрузка одного трёхлетнего куста.

Но имел практику когда куст был посажен от груши в 1.5 метре  но с северной стороны. Пока груша не крякнула я винограда нормального не видел на кусту. Спилил грушу куст начал расти и плодоносить.


Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Но если очень нужно то можно.
Так получилось ,что у меня практически 6 кустов растут с южной стороны от деревьев.Нет особых проблем под абрикосами,но черешня,привитая на антипке  это что-то.Я так думаю корни винограда и антипки растут в одном горизонте,поэтому он и угнетается.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
, сколько лет вашему грецкому ореху?
Выскажу свое мнение по поводу посадки винограда с деревьями. Если виноград растет с юга, юго-запада по отношению к деревьям, причем не сильнорослым, то можно и посадить близко, но не тык-в-притык,
Я специально виноград не подсаживала к ореху, так получилось. Была школка в траншее, рядом рос небольшой саженец ореха. Вот и оставила самый сильный кустик ПН. Так и растут в тандеме больше 10 лет. Куст занимает 6 метров,формировка - кордон. Стараюсь не давать ему, по мере возможности, убегать на орех.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Опишу свой опыт.
В своё время прислали мне саженцы дикого винограда из под Хабаровска.
Один из них посадил рядом с лещиной и в дальнейшем чтобы не городить шпалеру по мере роста винограда, направлял его на ветки лещины. В начале всё было не плохо, но в последствии заметил, что лещина стала угнетенной.
Виноград душил последнюю.
Когда лозу стал направлять в др. сторону и лещина обрела свой прежний вид.

Лоза виноградная вьется —
Повыше забраться бы ей,
Туда, где сияние солнца
Касается нежно ветвей,
Туда, где ветра, где свобода
И, как бирюза, небосвод!
И высится куст год от года,
И лестницу в небо плетет…

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
1.Грецкий орех со временем создаёт очень мощную густо облиственную крону , под которой образуется густая тень. Кроме того считается , что грецкий орех выделяет фитонциды подавляющие любую растительность под пологом кроны. Поэтому под взрослым грецким орехом практически ни чего расти не может , наблюдал не однократно.
2. Виноград это лиана , которая не может расти без опоры-дерева , а значит изначально паразит и может вырасти в одной посадочной яме с деревом. Иначе мы бы не делали опоры для винограда. У меня виноград растёт в кронах яблони , черешни и с севера и с юга. Сначала в тени кроны он развивается очень медленно и может даже погибнуть от недостатка света. Но стоит хоть одной лозине пробиться к солнцу сквозь крону и его не остановить.
3. Винограду больше , чем иным другим растениям требуется много солнца и хорошее проветривание так , как его природное место в верхнем ярусе леса вверху крон деревьев. Современные культурные гибридные формы винограда болезненны и чувствительны к загущению. Следовательно в кроне дерева винограду будет не очень уютно , он будет постоянно хватать грибок. Поэтому виноград высаживают на шпалеру с хорошим проветриванием и освещённостью. Только так можно получить хороший здоровый урожай.
Отсюда вывод: мухи отдельно , котлеты отдельно! Это оптимальный вариант , но исключения вполне возможны.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Как написал Игорь Сергеевич ." но исключения вполне возможны ".. Моя Аркадия растет с северной стороны грецкого ореха, не то что в тени, а под ветвями ореха.. Ну и пусть растет, главное вовремя сделать ей " чик " что бы не убежала на орех. Размер гроны виден на фото.. Скорее всего на солнечных просторах урожай бы был и побольше, но есть то что есть . Ни к чему не призываю, просто показал как соседствует орех и виноград у меня.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
У нас без вариантов,все рядом растёт))))Про абрикос говорила,живет с Шаслой и Августином прекрасно.
Но всё как то внимание не обращала,у нас же Мельба,рядом с Украинкой растёт,правда дерево карликовое,и не чего не затеняет,наверно не считается))))
Ну и так рядом с виноградом деревца,а одни яблони посадила,тоже не большие должны быть и позади деревьев,виноград.Потом как подрастут,получиться,что виноград будет притенять яблони. ??? 
Ну а что делать,места мало,а всего хочется,пусть уживаются,кормить и поить то буду..

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Отсюда вывод: мухи отдельно , котлеты отдельно!

У меня каштан молодой довольно таки, но мощный уже, похоже задавливает Восторга и Преображение растущие в 4 - 5 метрах от него. А Мукузани , растущий в 2х метрах все выше и выше на каштан взбирается  :unknown:
Возможно придется расстаться с каштаном. Виноград не жалко, я эти сорта в другом месте предусмотрел, а вот корнищи каштана от ствола идут почти на поверхности почвы и видно что диаметр их к 20 ти см приближается, а направлены к фундаменту  :o