Автор Тема: Помощь в определении вредителя  (Прочитано 81727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Помощь в определении вредителя
« Ответ #180 : 30 Май 2016, 17:50:55 »
Очень похоже на бронзовку.
Винограду вредит? И если да, то как бороться, виноград то цветёт.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Помощь в определении вредителя
« Ответ #181 : 30 Май 2016, 17:53:51 »
Винограду вредит?
Виталий, точно не знаю, но кто-то на форуме писал, что собирал ее, вроде как цвет любит, поройся. У нас ее тоже полно, но пока вреда не заметил, у нас еще не цветет.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Помощь в определении вредителя
« Ответ #182 : 30 Май 2016, 20:35:20 »
Винограду вредит
Вредит. Объедает соцветия, особенно цветущие уже. Как-то наблюдала картину-бронзовка на цветущей кисти копошится, а внизу на почве осыпавшиеся соцветия, не колпачки, а именно соцветия. Сделала вывод, что это результат "обеда" бронзовки.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Помощь в определении вредителя
« Ответ #183 : 30 Май 2016, 20:39:42 »
Я видел на соцветиях других жучков, чёрных с белыми точками. Оленка он вроде называется. Вот они точно вредят соцветиям не слабо.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Помощь в определении вредителя
« Ответ #184 : 30 Май 2016, 23:34:27 »
Винограду вредит?
Что  олёнка,что бронзовка одинаково объедают соцветия.Мне помогает их сбору клематис метельчатый,сейчас как раз цветёт,опережая немного виноград.Собираю вручную иногда в день по 20-30 штук на кусту клематиса.

Оффлайн Алексей З

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край
  • Имя: Алексей З
Помощь в определении вредителя
« Ответ #185 : 05 Июнь 2016, 18:35:04 »
Доброго времени суток.Помогите определить вот этого гостя.Обнаружил сегодня на винограде,он не один и по моему грызут листы.Травить наверное нельзя виноград цветёт, или можно?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Помощь в определении вредителя
« Ответ #186 : 05 Июнь 2016, 20:35:55 »
Алексей З, Не оч хорошо видно, но похоже это Жук-"пожарник". который помогает растениям избавиться от листогрызущих вредителей, гусениц и тли.

Оффлайн ДИМА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : КИРГИЗИЯ
  • Имя: ДАВРАН
Помощь в определении вредителя
« Ответ #187 : 05 Июнь 2016, 21:56:22 »
трудно получается загружать фото

« Последнее редактирование: 05 Июнь 2016, 22:00:27 от ДИМА »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Помощь в определении вредителя
« Ответ #188 : 05 Июнь 2016, 22:03:19 »
Да, это раны зарастающие каллусом. Только вот кто сделал эти раны...  ???

Оффлайн ДИМА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : КИРГИЗИЯ
  • Имя: ДАВРАН
Помощь в определении вредителя
« Ответ #189 : 05 Июнь 2016, 22:07:47 »
константин - эти нараосты именно на той лозе каторые я загружал чуть ранее... именно та лоза там где малинкие дырочки - наверное вы меня поняли... очень трудно загружать фото - получилось с десятой попытки ...
 кстати я червячки находил в этих дырочках на лозе - забыл вам напомнить - ... что это мог быть ?
еще сть фото мои - но не могу загружать .... но постораюсь до утра их загрузить ...
что скажите константин ... -что за болезень у моего винограда .. за ранее вам огромное спасибо ..

-извените константин - ..... ????? тоисть кто ??? что значит кто сделал раны  ?????
если я правельно понял - то раны просто так не бывает да ?? и еще констатнтин - скажите пожалуйста - если это каллус значит не так страшно чем рак ??? за ранее спасибо..

извеняюсь - я смайлики не ставил .... как они туда попали не знаю ... по поводу смайликов на сообщение имею ввиду....

константин - наверное поменять рукав - как вы и говорите - наверное сейчас не стоит - так как виноград уже сделал - там виноград есть ...теперь толко менять рукав я буду только осенью- или как ? и еще - как теперь его лечить - константин - или будем ограничеваться всего лишь отпиливанием рукава ? за ранее вам огромное спасибо ..
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2016, 22:21:06 от ДИМА »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Помощь в определении вредителя
« Ответ #190 : 05 Июнь 2016, 22:23:38 »
Да, это раны зарастающие каллусом. Только вот кто сделал эти раны...  ???
Приходят мысли, что это поработал очень хороший мороз во время сокодвижения, ну а потом в раны заселилась разная.... которая и наделала "дырочек".  Давран вероятно живёт в горной местности?


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Помощь в определении вредителя
« Ответ #191 : 05 Июнь 2016, 22:26:52 »
я смайлики не ставил .... как они туда попали не знаю

Не надо ставить подряд несколько вопросительных знаков и со смайликами все нормализуется.

Оффлайн ДИМА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : КИРГИЗИЯ
  • Имя: ДАВРАН
Помощь в определении вредителя
« Ответ #192 : 05 Июнь 2016, 22:34:43 »
константин - наверное поменять рукав - как вы и говорите - наверное сейчас не стоит - так как виноград уже сделал - там виноград есть ...теперь толко менять рукав я буду только осенью- или как ? и еще - как теперь его лечить - константин - или будем ограничеваться всего лишь отпиливанием рукава ? за ранее вам огромное спасибо ..
там есть фото - забыл вам сказать - но наверное вы уже сами догодались - дело в том на том фото я откопал корни винограда - на другом сайте мне сказали что если рак то на корне это будет видно - я от страха сразу зокопал корни винограда посмотрел загрузил - и там мне сказали нет на корне ничего - типа все нормально ...вот поэтому я сюда поставил -для общего обзора - для общего анализа- так сказать ...

Да, это раны зарастающие каллусом. Только вот кто сделал эти раны...  ???
Приходят мысли, что это поработал очень хороший мороз во время сокодвижения, ну а потом в раны заселилась разная.... которая и наделала "дырочек".  Давран вероятно живёт в горной местности?


да вы правы - унас кругом гора - и фисташки растут на горах
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2016, 22:39:59 от ДИМА »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Помощь в определении вредителя
« Ответ #193 : 05 Июнь 2016, 22:41:38 »
кстати я червячки находил в этих дырочках на лозе - забыл вам напомнить - ... что это мог быть ?
Не знаю, никогда такого не видел... :-\

константин - наверное поменять рукав - как вы и говорите - наверное сейчас не стоит - так как виноград уже сделал - там виноград есть ...теперь толко менять рукав я буду только осенью- или как ? и еще - как теперь его лечить - константин - или будем ограничеваться всего лишь отпиливанием рукава ?
Рукав менять в любом случае, кем бы ни был этот вредитель. Лучше конечно осенью или ранней весной спилить, сейчас уже не стоит раз на рукаве есть урожай.
Чтобы такого в будущем не было нужно делать весной искореняющие обработки от вредителей. Раньше для этого рекомендавали Нитрафен, если он у вас есть в продаже применяйте. Если нет то выберите другой мощный инсектицид от вредителей, и обрабатывайте лозу и рукава осенью или весной. Можно попробовать БИ-58. Ну и чистить кору обязательно в таких случаях, это само собой.

Оффлайн ДИМА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : КИРГИЗИЯ
  • Имя: ДАВРАН
Помощь в определении вредителя
« Ответ #194 : 05 Июнь 2016, 22:57:14 »
спасибо - константин .. вы очень помогли....
слава богу - что не рак .... спасибо константин .......

виноград не укрывной - вот наверное так и получилось - мороз - раны - и заразы в эти раны ... -может быть ....
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2016, 23:04:56 от ДИМА »