Автор Тема: Клещ виноградный войлочный  (Прочитано 39930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #105 : 29 Апрель 2018, 07:43:31 »
Татьяна, поражённые ллистики,войлочным клещем,выглядят так,как Сергей выкладывалал,и другие ребята ранее.

Поражение могут быть не сразу красными,а зелеными ,но видно вздутие на листе.
я ,делаются в коричневых точках и даже несколько отвалилось
У вас такие листья как на фото?которые отвалились?
Может у вас просто трипс?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #106 : 29 Апрель 2018, 14:51:30 »
Танюша, возможно это клещ но из другой темы Клещ виноградный листовой Calepitrimerus vitis Nalepa [Nal, Keifer.] .

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #107 : 08 Май 2018, 22:03:57 »
Ну вот и начался у меня сезон обработок.У соседа в паре метров от моего ряда,его ряд.К сожалению обработок там нет никаких.В прошлом году его виноград был поражен клещём.Ну и в этом году увидел и я на своем винограднике эту сволочь - Лора,Талисман,Мускат летний.

В общем прошелся по всему винограднику и зеленке вокруг кустов Санмайтом.Было два пакетика по 5 г,я их и растворил в 10 л теплой воды.Прошел всё,теперь будем посмотреть.

В инете пишут что жесткий акарицид,с длительным сроком защиты.

p/s вижу по форуму что клещик в этом году активный,многие отмечают.Похоже что теплая зима позволила перезимовать вредителям.Так что контролируйте, форумчане, сады и огороды.Чую будет приход злодеев.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #108 : 09 Май 2018, 19:45:26 »
Да, у меня тоже этот год начался с клеща. Массовое поражение.

Прошлый сезон был клещевой, как никогда, всё лето травил. К осени бросил, надоело. Да и препаратов с коротким сроком от него нет, к сожалению. Но не забыл и уже в конце апреля работал по раскрывшимся почкам коллоидной серой. Листва всё равно появлялась поражённая, первые листочки довольно сильно, с войлоком покоричневевшим, но встречалась и белая опушка. Показалось мало, так через неделю распылил Золон. Ещё планирую к концу мая зафиксировать эффект повторной обработкой каким-нибудь инсекто-акарицидом. Честно говоря, есть и Санмайт, Энвидор, Омайт, Неорон - более конкретные акарициды, подготовился заранее, но затем, глядя на подъеденные местами листья, выбрал комплексную оборону.

И что уточнить хотел, препараты с овицидным воздействием не требуют дублей при обработках (например тот же Санмайт или Энвидор с овицидным эффектом, Матч или Ниссоран чистые овициды), или есть смысл делать повторную обработку по отрождающимся личинкам? Один раз - и стерильно всё до следующего нашествия этих паразитов, надо полагать?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #109 : 09 Май 2018, 21:10:10 »
Один раз - и стерильно всё до следующего нашествия этих паразитов, надо полагать?

В описании так и пишут.Я первый раз работал Санмайтом,личного опыта нет.В прошлом году безупречно убрал клеща обычный Актофит. После  первой обработки весь сезон чистота.
Спойлер   :
Честно сказать,рассчитываю что Санмайт хоть как то шуганет цикадку,хотя нигде инфы про его свойства от цикадки не встречал (( А цикадку,как писала Красохина,победить нереально (( хоть 8-10 обработок.Даже жестктй БИ-58 никаких гарантий не даёт (

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #110 : 15 Май 2018, 21:35:20 »
konctantin, паутинный, что ли? У меня на одном кусте виноградный зудень был, лист с красными выпуклыми пузырями по верхней стороне пластины, а на внутренней углубления с пушком. Но не скручен лист совершенно. Обработала Сайреном, вроде бы не видно сейчас. Буду повторять чем-нибудь другим.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #111 : 15 Май 2018, 22:12:09 »
Нет, не паутинный, там речь шла о Calepitrimerus vitis - виноградный листовой клещ.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #112 : 15 Май 2018, 22:29:19 »
красными
Вот и у меня вначале они красные, а сейчас позеленели, более темные, чем фон стали. Обычно на Молдове, и хзч рядом есть. Интересно, это теперь они в ауте, и можно о них не волноваться? Вроде по предыдущим годам после такого новых поражений не бывает, не помню во всяком случае.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #113 : 16 Май 2018, 12:07:32 »
Знаете,как у себя наблюдала;что виноградный клещ,что грушовый,все одинаково, В начальной стадии,зелёные бугорки,без внутренней опушки,потом темнее цвет,потом краснеет.Когда прошла обработка;начинается в обратном порядке.но лист повреждённый может не до конца выровнится,а как бы не много отстаёт от остальных что ли.
Вы смотрите,нет новых,или большего поражения листьев,то тогда с клещами покончино.)))))
Попробую сфоткать листья после обработки, там у меня есть парочка.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #114 : 19 Май 2018, 06:42:02 »
Войлочный клещ,до обработки.

Лист,после обработки, прошло,наверное три или четыре дня,

Всё таки,лист приходит в норму,после клеща. Лист один и тот же.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #115 : 29 Май 2018, 15:14:59 »
И ещё вопрос, что с листьями?далеко снято,..клещ?

Да,это как раз взрослый лист Талисмана,про который я на этой же странице выше написал.

У соседа в паре метров от моего ряда,его ряд.К сожалению обработок там нет никаких.В прошлом году его виноград был поражен клещём.Ну и в этом году увидел и я на своем винограднике эту сволочь - Лора,Талисман,Мускат летний.

После обработки Санмайтом 8 мая,молодые листы чистые.А то что весной увидел,то на фото ты и увидела.Зоркий глаз  :Rose:

Оффлайн Михаил77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Михаил
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #116 : 18 Август 2018, 20:01:21 »
Добрый вечер! Подскажите... Сегодня был в гостях у виноградаря, у которого весной хочу взять много саженцев. Но большинство кустов поражены клещом.  Стоит ли вообще брать посадочный материал или не надо? :-\

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #117 : 18 Август 2018, 20:47:26 »
Добрый. Ну а почему нет? Клещ... он везде. Даже если они будут при покупке стерильно чистые (саженцы), это не убережёт их в дальнейшем от заражения.
И опять же, насколько сильно кусты поражены клещом, возможно всё в пределах нормы - хозяин пока не видит причин травить.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #118 : 18 Август 2018, 20:49:33 »
Не знаю даже,в принципе войлочный клещ не особо опасен, почки он не выедает на лозе,и если и был клещ,то черенок,саженей будет и далее развиваться ,естественно при соответствующем уходе.Да и занести себе клеща можете,но справится с ним просто.,У вас и так может появится клещ,даже если не будете брать растения со стороны,но тем не менее,растить виноград мы не перестаем,своевременно обрабатывать и все дела.Всё-таки думаю можно, .

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Клещ виноградный войлочный
« Ответ #119 : 18 Август 2018, 22:37:16 »
хозяин пока не видит причин травить.
Я тоже не сторонник лишний раз купать виноград в инсектицидах. На молодых листочках  забугрился. Каждый год так бывает,но не на урожайность, не на вызревание лозы не влияет.  Если только эстетичеки неприглядно..