Автор Тема: Фасциация (раздваивание побегов). От чего это происходит?  (Прочитано 15576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
у меня на некоторых кустах,на Талисмане постоянно,на других периодически,наблюдается раздвоение побегов.Кто скажет-от чего это происходит?
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2015, 11:27:06 от Sedoi »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
От хорошего питания, чаще на хорошей почве. Убирайте один из 2х побегов.

Это явление называется Фасциация побегов. Предположительно от избытка азота.

Цитата
Фасциация у винограда заключается в изменении нормальной формы стеблей, листьев, соцветий, гроздей. Верхушки побегов раздваиваются, и образуются 2 точки роста. Чаще всего встречается на винограде раздвоение побегов. Листья обычно просто деформируются, черешки их удлиняются, а вот гребни гроздей становятся плоскими, соцветия удлиняются. Фасциация у виноградного растения может быть вызвана вирусными заболеваниями, некоторыми гербицидами (при их попадании на листья), избытком перегноя в почве.

У некоторых сортов фасциация проявляется довольно сильно и предрасположенность к ней передается в процессе вегетативного размножения. Сильная фасциация тормозит развитие виноградного куста, его продуктивность, задерживает созревание ягод и побегов. Из раздвоенных побегов не нужно заготавливать черенки.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2015, 10:59:53 от Sedoi »

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Мой Талисман тоже раздваивается. Причем на абсолютно одинаковые по толщине побеги. Мне кажется, что это физиологическая предрасположенность данного сорта. Остальные сорта при той же агротехнике у меня не двоятся, даже после пол литра :)
С уважением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В прошлом году раздваивался побег на саженце Преображения. Не так давно сламывал такую рогульку на Донских зорях  :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
От хорошего питания, чаще на хорошей почве.
Абсолютно правильно.
+1  :good:

А то всё пишут про какие-то гербициды, вирусы... бред. Никакие это не гербициды. Хотите убедиться - недогрузите куст побегами, так чтоб зажировал - увидите кучу раздвоенных. И наоборот, если куст ослаблен, побеги тонкие, раздвоенных почти не встречается, очень, очень редко.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Раздвоение  побегов в этом году на Жемчуге Саба. Весной удалено 95% старой древесины. Осталась мощнейшая корневая ( больше 20 лет ), которой все равно что на верху практически нет ничего. Вот новая лоза и жирует, Вчера обломил двойник оказалось не двойник а ? короче одна лоза двойника разделилась ещё на две. Жаль не сфоткал, но может ещё встретится такая лозинка.
С уважением Леонидыч

Оффлайн Олег1973

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минск
  • Имя: Олег
Я в этом году выгоняю заново Восторг , Алешенькин  и Коринку , кустам по 6 лет оставил для перестраховки по одной лозе , все раздвоенные .

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
На моем большом участке полно таких побегов и я особо на них внимания не обращаю - Вполне нормальное явления

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
Олег1973,  удаляйте одну из сторон двойника, тем паче на замену вам нужна сильная лоза, а не слабая рогатка.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Вот такой трезубец, или как его правильно назвать ? ;D
С уважением Леонидыч

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Леонидыч , если до тройника хватит для следующего года , пусть останутся , а если нет , прищипайте 2 крайние .

Оффлайн Olegbabanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.воронеж
  • Имя: Олег
у меня раздвоение появилось после да вольно сильного дождя

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
в прошлом году на Оригинале был один такой побег, все время раздваивался.Оставишь один, смотришь опять, двухголовое чудо, обламываешь -оставляешь один и опять сноваздарово. И побег этот не перезимовал, наверное слишком жировал и не вызрел. Во и в этом году на кустах которые у меня отрастают заново тоже есть раздвоения и я решила ( может и не правильно) не стала отрывать двойник , а удалила макушку -пусть идут два побега , но из разных почек, да и нагрузка будет чуть побольше, все же корней -то много внизу.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4475
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград Чёрный Изумруд. Видно-вилка обрезана выше грозди. Побег рос как обычный с двумя кистями.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Я полностью поддержу мнение Константина, побег просто жирует! У меня такое явление было на Кишмише Лучистом , Благовесте и на Мускате Хрустальном и причём только на крайних побегах! в том году не укрытая Молдова с Ляной при востанавлении куста тоже двойниками радовали, в этом году не жирует и всё нормально!

« Последнее редактирование: 13 Май 2016, 08:44:49 от сергей 54 »