Голосование

От теории к практике. Борьба с МИЛДЬЮ (из вашего опыта наиболее эффективные препараты):

Все медьсодержащие простые и сложные
89 (26.3%)
Акробат МЦ, Ридомил МЦ, Курзат М, Дитан, Манфил, Рапид, Пеннкоцеб, Моксимэйт, Валис (манкоцеб)
112 (33.1%)
Полирам, Поликарбацин, Полихом, Кабрио Топ, Кауритил, Аквисил (метирам)
33 (9.8%)
Акробат Топ, Делан, Малахит, Терсел, Вентоп (дитианон)
4 (1.2%)
Антракол, Мелоди Дуо, Пасадобль (пропинеб)
4 (1.2%)
Шавит, Фольпан, Сфинкс (фолпет)
6 (1.8%)
Танос, Профит Голд, Тайтл, Фитофторин (цимоксанил)
45 (13.3%)
Акира, Мерпан, Малвин, Камертон, Сакура (каптан)
1 (0.3%)
Микал, Фитал, Альет, Этафол, Фосэтил, Алюфит, Профайлер (фосэтил алюминия)
0 (0%)
Ретенго, Беллис, Сигнум, Кабрио, Абакус (пираклостробин)
0 (0%)
Консенто, Инфинито, Превикур, Татту (пропамокарб гидрохлорид)
2 (0.6%)
Квадрис, Амистар, Юниформ (азоксистробин)
21 (6.2%)
Строби, Гарден, Коллис, Самшит (крезоксим-метил)
13 (3.8%)
Ревус, Пергадо Зокс, Орондис Ультра (мандипропамид)
8 (2.4%)
Цирам, Цинеб, Манеб, Тирам
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 196

Автор Тема: Милдью винограда  (Прочитано 141974 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Милдью винограда
« Ответ #525 : 29 Июль 2017, 21:27:26 »
У нас жарко и сухо , по утрам росы нет , нет и болезней . Нет условий для проростания гриба. Последнюю обработку сделал 13 . 07 . Весь виноградник чистый. Просто благоприятные погодные условия. Как следствие , я так думаю , нет треска абсолютно.
Ожегов тоже  нет ,  ну здесь наверное , просто везет до кучи... Нет цыкадки , как бабка отшептала , клеща нет в этом году  , ...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Милдью винограда
« Ответ #526 : 29 Июль 2017, 21:33:14 »
Это я так.. в общем  о микроорганизмах и о себе в том числе по  уважительному отношению к ним.
А кроме Ридомила, какие ещё доступные системники применяют против мильдью?
понятно ))
А грибки начнешь уважать, такое впечатление, что они думать умеют ))

Кроме Ридомила по милдью я применяла еще Танос. Тоже неплохо работает. Но это в прошлые годы.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Милдью винограда
« Ответ #527 : 05 Август 2017, 19:49:21 »
Сейчас по ночам стало по прохладней и по утрам появились росы, ещё и на кануне дождик моросил,росы наделал...Сегодня при осмотре обнаружил в школке листья с Милдью, и даже уже с пушком, всё как положено  :( При более детально осмотре нашлись такие же листья и на взрослых кустах,на пасынках,на Ризамате ,Кишмише чёрном и др.
Пришлось с утра в срочном порядке обрабатывать.Школку и не плодоносящие кусты,а так же поздние сорта обработал Ридомилом+ фуллдазим(карбендазим 50%) до кучи от оидиума. а ранние созревающие сорта Фармайодом.
Теперь есть повод проверить действие Фармайода в реальных боевых условиях  ;)
Кстати ,когда покупал в агрофирме Фармайод,в придачу дали буклет.в нем указано что срок ожидания после обработки до 3х дней.
Вечером всё так же обработал кусты на втором участке.Получилось практически весь день с опрыскивателем..а планировал на выходных поливом заняться.Теперь видимо придётся отложить.Боюсь что испарение влаги после полива может только ухудшить ситуацию.
Тоже была жаркая и сухая погода,думали проскочим в этом году с милдью,ан нет ,не проскочили  :(

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Милдью винограда
« Ответ #528 : 05 Август 2017, 21:54:06 »
Теперь есть повод проверить действие Фармайода в реальных боевых
В реальных боевых уже не получится. Нет уже полноценных боевых условий. Милдью поражаются органы возрастом примерно ДО 25 дней. Позже вероятность поражения резко снижается. Так что сейчас милдью может быть только на пасынках или на верхушках побегов, а на старых листьях это мелочь, уже не опасно.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Милдью винограда
« Ответ #529 : 06 Август 2017, 04:24:39 »
уже не опасно.
Как вспомнишь прошлый сезон,когда от милдью кусты сгорали,так теперь при виде малейшего пятна сражу же режим паники включается  ;D
Мне более сейчас интересно, поливать кусты можно сейчас?Поливаю заливом по поверхности почвы.Испарение влаги не навредит ещё больше? а то земля очень сильно высохла,полить бы не мешало.

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Милдью винограда
« Ответ #530 : 06 Август 2017, 10:02:27 »
полить бы не мешало.
Добрый день,Виктор.А кто вам мешает?Какие запреты Вас "свяывают",не дают исполнить ваше желание?Полейте 2-3 куста,запиши,посмотрите и оцените разницу с поливом и без,и это будет Ваш личный бесценный опыт на всю жизнь.С уважением.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Милдью винограда
« Ответ #531 : 06 Август 2017, 16:25:12 »
Поливай , Виктор , хуже не будет. Ты же не всю Киргизию с Казахстаном поливаешь.
Ветер все лишнее сдует.
И по теме. В нашем поселке живет виноградарь, в позапрошлом году у него все сгнило.
В прошлом году он купил Ридомил голд и им обрабатывал виноградник весь год.
Год был не благоприятный , в плане болезни. Но виноградник был весь чистый.
Это не я ему посоветовал , клянусь соседским парасёнком.
Теперь , сказал , что обрабатывать будет все только Ридомил голдом. :unknown:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Милдью винограда
« Ответ #532 : 06 Август 2017, 22:43:38 »
Мне более сейчас интересно, поливать кусты можно сейчас?Поливаю заливом по поверхности почвы.Испарение влаги не навредит ещё больше? а то земля очень сильно высохла,полить бы не мешало.
Виктор ,  В теме милдью Костя много раз написал - СТАРЫЕ ЛИСТЬЯ И ПЛОДЫ МИЛДЬЮ НЕ ПОРАЖАЮТСЯ .
Только молодые .
Скоро сезон заканчивается - Виноград спеет , А ты боишься от милдью . Сейчас опасность идет от оидиум . Вот от чего надо защищать виноград .
А после урожая - Хоть наводнение ...  ;D ;D ;D

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Милдью винограда
« Ответ #533 : 06 Август 2017, 23:03:24 »
СТАРЫЕ ЛИСТЬЯ И ПЛОДЫ МИЛДЬЮ НЕ ПОРАЖАЮТСЯ .
осеннее поражение листа милдью есть, но оно не такое агрессивное, может быть локализовано в виде небольшого пятна, как бы прижженное по краям и дальше лист не захватывать. при этом лист остается на кусту, не опадает.
А вот насчет поражения ягод....думаю, что они могут поражаться за сезон дважды:
- 1-й раз в стадии завязи
2-й раз в стадии перед размягчением

А чем иначе можно объяснить появление на ягодах темных прожилок в месте прикрепления к плодоножке? И последующее потемнение основания ягодки? Это ведь тоже милдью?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Милдью винограда
« Ответ #534 : 06 Август 2017, 23:14:40 »
Так что сейчас милдью может быть только на пасынках или на верхушках побегов, а на старых листьях это мелочь, уже не опасно.
Костя, насколько я знаю, многие сознательно чеканят свои кусты винограда весь сезон,  а это постоянное пасынкообразование. Делают это для образования молодых листьев. в основном на невысоких шпалерах.
А некоторые начинающие виноградари просто побаиваются сильного роста винограда и постоянно режут верхушки, превращая  кусты винограда в подобие смородиновых...., но результат получают тот же - молодые листья.
И в том и в другом случае милдью опасно весь сезон...
« Последнее редактирование: 06 Август 2017, 23:20:48 от Марина Протасова »

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Милдью винограда
« Ответ #535 : 06 Август 2017, 23:22:53 »
Да уже особо и не парюсь..Залил пол участка и дальше продолжу...Спасибо за ваши переживание и  участие!
« Последнее редактирование: 06 Август 2017, 23:34:03 от ViktorKG »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Милдью винограда
« Ответ #536 : 07 Август 2017, 00:01:19 »
Марина , Я Виктору написал , так наш климат почти одинаково . Осенью , да есть милдью - Для меня он не опасен .
Весной все ровно я их во время уничтожаю . И у Виктора можно так и уничтожать . А средней части России ( Жил на Ваших краях и климат Ваш знаком  ) Мильдю постоянно есть .
На данный момент у нас + 40 + 45 . После полива на такую жару , если куст сгущенно , то опасность оидиума есть .
А милдью в скорлупе  ;D - Ждет подходящего условия - А условия для него - ПОСЛЕ УРОЖАЯ .  :good:
 И Пусть давится пустыми листьями сколько хочет   ;D ;D

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Милдью винограда
« Ответ #537 : 07 Август 2017, 08:40:58 »
А вот насчет поражения ягод....думаю, что они могут поражаться за сезон дважды:
- 1-й раз в стадии завязи
2-й раз в стадии перед размягчением

А чем иначе можно объяснить появление на ягодах темных прожилок в месте прикрепления к плодоножке? И последующее потемнение основания ягодки? Это ведь тоже милдью?

Марин, здесь по месту тоже институтская информация, что ягоды становятся устойчивыми к инфекции через три-четыре недели после цветения. ???

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Милдью винограда
« Ответ #538 : 07 Август 2017, 22:22:10 »

 И Пусть давится пустыми листьями сколько хочет   ;D ;D
Ерем, правильно ты сказал, что в наших условиях милдью гуляет по участку весь сезон, поэтому давать ей на съедение лист, пусть даже после сбора урожая, просто нельзя, поскольку это будет катастрофа - вспышка милдью в последующие годы. Фон увеличится в разы.
Марин, здесь по месту тоже институтская информация, что ягоды становятся устойчивыми к инфекции через три-четыре недели после цветения. ???
Ирин, может быть я не права - тогда поправь меня: институтская информация основана на изучении всех тонкостей развития винограда именно в южных условиях. В других условиях он будет вести себя по-другому.
На моем фото видны темные полоски пораженных сосудов ягоды возле плодоножки - это милдью или нет?
Сейчас не помню где, но видела Костино сообщение о том, что пораженные ягоды темнеют возле плодоножки (синеют)...

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Милдью винограда
« Ответ #539 : 08 Август 2017, 21:32:45 »
Добрый вечер,Марина.У меня на галбене были на ягодах четкие темные круги(мм 2-3) на ягодах вокруг гребеножки,ягоды от ветра и прикосновения отваливались,все кисти пропали.ЧТо это было-не знаю.А таких полосок,как увас,много,особенно на Анюте.Наблюдаю пока.С уважением.