Голосование

От теории к практике. Борьба с МИЛДЬЮ (из вашего опыта наиболее эффективные препараты):

Все медьсодержащие простые и сложные
89 (26.3%)
Акробат МЦ, Ридомил МЦ, Курзат М, Дитан, Манфил, Рапид, Пеннкоцеб, Моксимэйт, Валис (манкоцеб)
112 (33.1%)
Полирам, Поликарбацин, Полихом, Кабрио Топ, Кауритил, Аквисил (метирам)
33 (9.8%)
Акробат Топ, Делан, Малахит, Терсел, Вентоп (дитианон)
4 (1.2%)
Антракол, Мелоди Дуо, Пасадобль (пропинеб)
4 (1.2%)
Шавит, Фольпан, Сфинкс (фолпет)
6 (1.8%)
Танос, Профит Голд, Тайтл, Фитофторин (цимоксанил)
45 (13.3%)
Акира, Мерпан, Малвин, Камертон, Сакура (каптан)
1 (0.3%)
Микал, Фитал, Альет, Этафол, Фосэтил, Алюфит, Профайлер (фосэтил алюминия)
0 (0%)
Ретенго, Беллис, Сигнум, Кабрио, Абакус (пираклостробин)
0 (0%)
Консенто, Инфинито, Превикур, Татту (пропамокарб гидрохлорид)
2 (0.6%)
Квадрис, Амистар, Юниформ (азоксистробин)
21 (6.2%)
Строби, Гарден, Коллис, Самшит (крезоксим-метил)
13 (3.8%)
Ревус, Пергадо Зокс, Орондис Ультра (мандипропамид)
8 (2.4%)
Цирам, Цинеб, Манеб, Тирам
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 196

Автор Тема: Милдью винограда  (Прочитано 142023 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Милдью винограда
« Ответ #570 : 07 Февраль 2018, 23:17:51 »
в период ежедневных дождей фармайодом
Марина и  что? После этих обработок больше никаких хим препаратов не давала до конца сезона? Какой концентрации был рабочий раствор?
делать это нужно часто.
Часто это сколько??? Ежедневно? После каждого дождика? Ведь у каждого препарата свой период действия. У Фармайода он каков? Пока не высохнет? Как у раствора марганцовки?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Милдью винограда
« Ответ #571 : 08 Февраль 2018, 10:40:27 »
Марина и  что? После этих обработок больше никаких хим препаратов не давала до конца сезона? Какой концентрации был рабочий раствор?
в период дождей работала только фитоспорином и фармайодом
фитоспорин - 100 мл мат. р-ра на 70 л воды
фармайод - 10 мл на 7 л воды

после 4 августа (после прижигания пушка) была обработка Ридомилом. После этого уже ничего.



Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Милдью винограда
« Ответ #572 : 08 Февраль 2018, 11:55:37 »
после 4 августа (после прижигания пушка) была обработка Ридомилом. После этого уже ничего.
Я думаю без урожая? Потому как срок у него большой всё таки 2 класс опасности.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Милдью винограда
« Ответ #573 : 08 Февраль 2018, 12:12:45 »
Я думаю без урожая?
обработка была только по поздним, которые на этот момент только начали окрашиваться у нас.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Милдью винограда
« Ответ #574 : 08 Февраль 2018, 13:07:27 »
обработка была только по поздним
А смысл тогда было напрягаться, часто бегать с опрыскивателем, чтоб после этого давать Ридомил? ??? Не проще  ли перед сезоном дождей дать профилактику препаратом с более длительным периодом действия, а уж потом.. когда ягоды вот вот поспеют работать фармайодом или ещё чем менее опасным...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Милдью винограда
« Ответ #575 : 08 Февраль 2018, 13:52:41 »
Не проще  ли перед сезоном дождей дать профилактику препаратом с более длительным периодом действия
в тех условиях не проще. объясню почему: температура была пониженной, дожди лили ежедневно, а все это снижает длительность работы препарата.
получилось, что обработка этими не вредными контактниками уничтожило споры, заражающие другие кусты. А потом, когда позволила погода и сроки еще позволяли, и рост кустов хороший был, (т.е. лист не старел), обработка Ридомилом уничтожила инфекцию практически полностью и дальше уже кусты стояли чистые.
Мне вообще-то понравился результат. Буду и впредь стараться так же подгадывать.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Милдью винограда
« Ответ #576 : 11 Февраль 2018, 11:17:22 »
Коллеги, во вложенном файле - рекомендации  FRAC по управлению резистентностью к препаратам при защите от милдью. Язык оригинала английский. При затруднениях с переводом воспользуйтесь "капипастом" и Гугл-переводом. Настоятельно рекомендую к изучению.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Милдью винограда
« Ответ #577 : 16 Февраль 2018, 13:14:34 »
и опыление было ужасным а потом ещё и мильдью на участке посвирепствовало и оставило мой куст без листочков. Благодаря пасынкам потом еле еле куст восстановил. Этот же мильдью и грозди почти весь урожай  погубил в стадии после цветения и гороха. Так что в этом году было уже не до урожая а борьба за  сам куст.
А подробности можно узнать? Свирепство милдью из-за чего произошло, не во время сделанные или не сделанные обработки, препараты слабые, неправильная схема обработок? Борьба в чем заключалась? У моих соседей милдью очень сильный нанесла ущерб, года три урожая не было и за это время куст не смогли восстановить толком, в итоге убрали полностью.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #578 : 16 Февраль 2018, 13:53:13 »
А подробности можно узнать? Свирепство милдью из-за чего произошло, не во время сделанные или не сделанные обработки, препараты слабые, неправильная схема обработок? Борьба в чем заключалась? У моих соседей милдью очень сильный нанесла ущерб, года три урожая не было и за это время куст не смогли восстановить толком, в итоге убрали полностью.
Во - первых  это инфекционный фон в садовых участках высокий. На каждом участке растёт виноград а  ухаживать 95% садоводов даже и не собирается. Даже те которые вроде бы и интересуются этими вопросами не владеют информацией.
В этом году подходит ко мне одна женщина с нашей линейки и говорит что то у неё с виноградом. Зная про буйство мильдью  говорю что наверное у вас на листочках пятна а с низу листа пушок и это мильдью.
НЕТ говорит. Про мильдью я читала. Это не мильдью. Пошла принесла мне  листок. А его даже в руки страшно брать. Пушок аж сыпется.
Что по своему винограднику. Проф обработки проводил препаратами которые покупал в торговых точках города своего а так же Ридомил Голдд  10-20гр пакетиках  в Москве. Потому что у нас вообще его в продаже нет.(в торговых точках только всё для томатов и огурцов) виноград же у нас нормальный  в диковинку.
После обработок  профилактических  обнаружив первые очаги усилил обработки контактниками ( Абига Пик - Ордан)
На обработанных листочках прямо на медных пятнах садился пушок. Есть фото если интересует. Что это? Плевать грибок хотел на обработки? Или препараты левые??
Потом только взял  Ридомил Голд  из проф. упаковок. Вот он только и помог. Кстати в пакетиках что продаётся он идёт порошкообразный. Из проф. упаковок он был гранулированным .
Так что обрабатывать следует качественными препаратами.
А то как у меня получалось? Приезжаю на дачу - смотрю признаки мильдью появились - обработал в нормальной дозе  и уехал домой - приезжаю через неделю - УЖАС  удаляю поражённые листья  с большими очагами - обрабатываю в высокой дозе или с другим препаратом и уезжаю - приезжаю - как будто и не обрабатывал.
Так что советую позаботиться о преобретении препаратов уже сейчас и только из проф упаковок.
Препаратам что продают в городе я уже не доверяю.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Милдью винограда
« Ответ #579 : 16 Февраль 2018, 13:54:41 »
Свирепство милдью из-за чего произошло,
  .. Да что тут непонятного.. вариантов не так и много  : отсутствие проф. обработок ..или кабы чем .. для " галочки " .Пока не будет понятия  что враг очень  серьёзный  ..и победить его можно серьёзными препаратами ...а не примочками марганцовки.. так и будет..
добавлено 16 Февраль 2018, 14:02:17
Во - первых  это инфекционный фон в садовых участках высокий. На каждом участке растёт виноград а  ухаживать 95%
  .. Вот это основная отговорка... Есть у меня товарищ - виноградник в садоводчестве ...у всех уже в июле  кусты без листьев от милдью ...а у него до осени  зелёные .. Только не говорите что  " затравил " ..у него трое детей .. и теоретической подкованности  можно позавидовать .. :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 14:02:17 от Анатолий Сивков »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Милдью винограда
« Ответ #580 : 16 Февраль 2018, 14:05:19 »
Есть фото если интересует
Конечно интересует, уж покажите, пожалуйста.
и только из проф упаковок
Конечно же лучше, хорошо у нас есть где взять именно из пром, из магазина Ридомил Голд опасаюсь брать.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Милдью винограда
« Ответ #581 : 16 Февраль 2018, 14:07:21 »
Потом только взял  Ридомил Голд  из проф. упаковок. Вот он только и помог. Кстати в пакетиках что продаётся он идёт порошкообразный. Из проф. упаковок он был гранулированным .
Так что обрабатывать следует качественными препаратами.
А то как у меня получалось? Приезжаю на дачу - смотрю признаки мильдью появились - обработал в нормальной дозе  и уехал домой - приезжаю через неделю - УЖАС  удаляю поражённые листья  с большими очагами - обрабатываю в высокой дозе или с другим препаратом и уезжаю - приезжаю - как будто и не обрабатывал.
Так что советую позаботиться о преобретении препаратов уже сейчас и только из проф упаковок.
Препаратам что продают в городе я уже не доверяю.

 .
...могу добавить только фото ..

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #582 : 16 Февраль 2018, 14:37:01 »
Конечно интересует, уж покажите, пожалуйста.
Вот так вот после обработок на листе появлялись  пятна с мильдью прямо рядом с медьсодержащими препаратами.
А вот такой Ридомил Голд я бы не посоветовал никому применять. Толку  никакого и только время упустите.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #583 : 16 Февраль 2018, 14:54:10 »
такой Ридомил Голд я бы не посоветовал никому применять.

Да как сказать ... Если так уж бушевала милдью, то надо было 50 г на 10 л воды сыпать. А стандартная рекомендуемая доза конечно не справится с одного раза.
Потом прикупили из проф упаковки и дело пошло, но возможно только потому, что этим из пакетиков уже обработали ранее, а потом второй обработкой типа усилили дозировку.
Или весь набор уже к тому времени кое как стал справляться с болезнью, а ридомил из стандартной упаковки чуть помог ...
Нельзя вот так сделать вывод, что всё плохое, а одно последнее помогло ...
Чтобы делать выводы, это надо разные кусты разными препаратами обрабатывать, и при том обращать внимание не только на кусты соседа, а и на свои огурцы в том числе.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #584 : 16 Февраль 2018, 15:15:13 »
Да как сказать ... Если так уж бушевала милдью, то надо было 50 г на 10 л воды сыпать. А стандартная рекомендуемая доза конечно не справится с одного раза.
Потом прикупили из проф упаковки и дело пошло, но возможно только потому, что этим из пакетиков уже обработали ранее, а потом второй обработкой типа усилили дозировку.
Или весь набор уже к тому времени кое как стал справляться с болезнью, а ридомил из стандартной упаковки чуть помог ...
Нельзя вот так сделать вывод, что всё плохое, а одно последнее помогло ...
Чтобы делать выводы, это надо разные кусты разными препаратами обрабатывать, и при том обращать внимание не только на кусты соседа, а и на свои огурцы в том числе.

Я сергей конечно тоже такой анекдот слышал.
Спойлер   :
Приходит бабушка в хлебный магазин и спрашивает у продавщицы
-дайте ка мне кирпичик хлеба  и тут же его съела и не наелась
-а дайте ка мне вон тот большой батон и его съела и не наелась
- а дайте ка мне вон ту маленькую булочку  и съела её  и наелась.
- МДА. Надо было мне наверное сразу эту маленькую булочку было покупать  sm3

Если когда помогает то Сергей видно что помогает. А когда сегодня медьсодержащий препарат нанёс в большом количестве что в глаза бросаются пятна от обработки  а на следующий день прямо на это пятно меди голубого цвета сверху появилось пятно с пухом  - вот это уже говорит о том что препарат скорее всего левый. А как его там проверишь?
Кстати потом эти препараты двойную дозу применял. Не помогало так же.