Голосование

От теории к практике. Борьба с МИЛДЬЮ (из вашего опыта наиболее эффективные препараты):

Все медьсодержащие простые и сложные
89 (26.3%)
Акробат МЦ, Ридомил МЦ, Курзат М, Дитан, Манфил, Рапид, Пеннкоцеб, Моксимэйт, Валис (манкоцеб)
112 (33.1%)
Полирам, Поликарбацин, Полихом, Кабрио Топ, Кауритил, Аквисил (метирам)
33 (9.8%)
Акробат Топ, Делан, Малахит, Терсел, Вентоп (дитианон)
4 (1.2%)
Антракол, Мелоди Дуо, Пасадобль (пропинеб)
4 (1.2%)
Шавит, Фольпан, Сфинкс (фолпет)
6 (1.8%)
Танос, Профит Голд, Тайтл, Фитофторин (цимоксанил)
45 (13.3%)
Акира, Мерпан, Малвин, Камертон, Сакура (каптан)
1 (0.3%)
Микал, Фитал, Альет, Этафол, Фосэтил, Алюфит, Профайлер (фосэтил алюминия)
0 (0%)
Ретенго, Беллис, Сигнум, Кабрио, Абакус (пираклостробин)
0 (0%)
Консенто, Инфинито, Превикур, Татту (пропамокарб гидрохлорид)
2 (0.6%)
Квадрис, Амистар, Юниформ (азоксистробин)
21 (6.2%)
Строби, Гарден, Коллис, Самшит (крезоксим-метил)
13 (3.8%)
Ревус, Пергадо Зокс, Орондис Ультра (мандипропамид)
8 (2.4%)
Цирам, Цинеб, Манеб, Тирам
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 196

Автор Тема: Милдью винограда  (Прочитано 141995 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Милдью винограда
« Ответ #645 : 29 Июль 2018, 22:44:57 »
Месяц еще урожая в наших краях не вкушать
а вот и нет, я уже щиплю практически везде, на всех сортах.
Поэтому травиться не желаю ))), а раз фармайод работает, нормально прижигая , то его буду использовать.
Тем более, что милдюшные пятна я нашла только на школке, там маленько упустила болячки из виду  :Smuchenie: Но они сразу появились в прижженном виде.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #646 : 29 Июль 2018, 22:47:32 »
а вот и нет, я уже щиплю практически везде, на всех сортах.
Поэтому травиться не желаю )))

Таких что "щиплю" из полутора сотен сортов едва ли с десяток, а остальные Валентинны Лучики, Ландыши, Соколы и ........... за что ими рисковать

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Милдью винограда
« Ответ #647 : 29 Июль 2018, 22:53:20 »
В этом году даже Лучик стоит чистенький, милдью раньше показывал один из первых, а сейчас присмирел, наверное испугался, что уберу )), а Сокол давно в небытие ушел.

Думаю так: в прошлом году на моем участке не было милдью на ягоде (никогда еще не было), не было и позднего варианта милдью на старом листе, а обычный вариант я сразу придавила тем же фармайодом (пушок пропал, хотя пятно осталось в прижженном виде). Поэтому и фона, как такового, не было наверное. 
И что бы не попробовать защиту по возможности с более ранних сроков безопасными препаратами?

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Милдью винограда
« Ответ #648 : 29 Июль 2018, 23:04:08 »
И  нате вам - и милдью и оидиум оказывается в самом зачатке придавила! Теперь проявляются и то и другое в прижженном виде . Особенно оидиум меня впечатлил - черные пятна после обработки хорошо видны........хотя нигде никакого налета и близко не было. вот такие дела.
Марин сделай пожалуйста фото прижённых болячек  на лисьях после обработок.. :Rose:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #649 : 29 Июль 2018, 23:05:31 »
Лучик стоит чистенький, милдью раньше показывал один из первых, а сейчас присмирел, наверное испугался, что уберу )), а Сокол давно в небытие ушел.
Марина, да я для примера. Не буду же я всю сотню перечислять в посте, которые смело можно обрабатывать при чем многие 2 раза по месяцу успеть можно (опять же образно говоря).

А кто сказал что каждый день обрабатывать фармайодом это хорошо? Вообще то про то что йод способствует вырождению куста - это везде пишут ...
Обработал и я перекисью, чтобы под самый дождь препараты не изводить и как то дотянуть до погоды, но чтобы надеяться на эти басни, это надо быть большим оптимистом .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Милдью винограда
« Ответ #650 : 29 Июль 2018, 23:12:31 »
Обработал и я перекисью, чтобы под самый дождь препараты не изводить и как то дотянуть до погоды, но чтобы надеяться на эти басни, это надо быть большим оптимистом .
Может быть ошибусь, но я думаю, что перекись сработает только в одном варианте - при купании гроздей в растворе перекиси.
Потому что сама по себе перекись быстро разлагается на воду и кислород. А в сравнительно большом объеме это произойдет гораздо позже, т.е. по имеющемуся пушку грибка может сработать и неплохо.
Но никак ни при распылении этого препарата на большой площади, да еще при акой температуре, которая  нас с вами сейчас душит.


Марин сделай пожалуйста фото прижённых болячек  на лисьях после обработок.. :Rose:
Завтра найду пятна и сфотаю.  Сегодня надо было, но я под впечатлением находилась )))

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Милдью винограда
« Ответ #651 : 05 Август 2018, 21:23:56 »
В данный момент у меня вот так выглядит остановленное Консенто молодое милдью:





Спойлер   :
Обработка была пару дней назад и тогда я на этом месте, кажется(!), вообще ничего не видел, а сейчас проявилось. Там, где я хорошо видел, там белоснежное опушение было снизу пятен и эти листья сейчас сохнут, где местами, а где и полностью... До этого обработки были, если интересно: Оксихом плановая (14.07), потом выборочно Инфинито (22.07), затем плановая Ревус Топ + Хорус (28.07) и вот опять внеплановая выборочно по молодому приросту Консенто. Сезон проливных дождей внёс свои коррективы, к сожалению, выстояли только Дружба, Благовест, Долгожданный, Кеша и Талисман. Остальные по силе инфицирования могу расставить примерно так: Азалия (с неё началось, основная причина - загущенность), Венечный (неустойчивость), Молдова (тоже загущенность), Кардинал и Ладанный-2 (верхушки), а также немного зацепило местами Велес, ФР, Низина, Арочный (что на фото), Фламинго, Атос, Юпитер, Сенатор (молодой прирост), вроде всё. Не припомню я такого разгула милдью у себя на винограднике, может препараты - голимая подделка, но я грешу на погоду, заливало конкретно, по-взрослому. Никакая защита так долго не выдержит.
« Последнее редактирование: 18 Август 2022, 20:40:51 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #652 : 05 Август 2018, 21:32:15 »
Вчера кое где вот такие же мелкие мильдьюшки обнаружил. Обработка была дней 5 назад Ордан + Фалькон по поздним и Ордан + Тиовит по ранним.
В общем смотрю ни фига даже Ордан мильдью не сдерживает. Гадал рядил, съездил за фитоспорином. но он тоже как бы не заявлен по Мильдью. В общем остановился на гремучей смеси соды +йод + марганцовка. Этим и обработал.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Милдью винограда
« Ответ #653 : 05 Август 2018, 21:43:42 »
В общем остановился на гремучей смеси соды +йод + марганцовка. Этим и обработал.
Я буквально два дня назад шпарила по этим пятнам раствором фармайода (15 мл/10л воды)и результат - ноль.
Там, где пятна появились - там и остались, пушок невредим.
Да еще и позднеосеннее милдью на старых листьях кое-где появляется...

Так что пришлось просто собрать и утилизировать пораженный лист, благо, что его немного.



Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Милдью винограда
« Ответ #654 : 05 Август 2018, 22:04:05 »
Я тоже думала, что милдью у меня только на трех кустах. А сейчас ходила пасынки удаляла и прирост до земли висящий убирала, так где уж там на трех кустах, на одной из больших шпалер практически везде по верхам сидит. Также часть листвы поубирала, остальное на завтра, комары выгнали с участка, зажрали гады. Завтра по утру продолжу убирать, а вот вечером придется опять с опрыскивателем бегать. Фармайод, марганец не берет, из био препаратов алирин с гамаиром в купе попробую обработать, но по такой жаре только ночь и поживут эти био, а днем солнышко иссушит препарат, надеюсь, что и милдью тоже.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #655 : 05 Август 2018, 22:12:33 »
шпарила по этим пятнам раствором фармайода (15 мл/10л воды)и результат - ноль.

Потому и не стал надеяться на один из ... А смешал все три. Био тут уж ни как не справится если Ордан не берет.

Еще и чуть есть надежды, что йод отпугнет гроздевую листовертку хоть на время. Хруща же гоняет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Милдью винограда
« Ответ #656 : 05 Август 2018, 22:19:22 »
Сегодня завесила грозди полотнищами спана, сложенными вдвое, получилось типа крыши над гроздями.

Завтра хочу обработать верх кустов, на которых гуляет милдью, ХОМом.
А по школке пройдусь Ридомилом с Топазом.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Милдью винограда
« Ответ #657 : 05 Август 2018, 22:22:39 »
У нас появились жёлтые пятна на листьях и в теплицах и в ОГ. Скорее всего а теплицах ОИ или ещё какая-нибудь напасть, но пока немного. Сегодня во второй половине дождь был, утром посмотрю что там на улице опушилось или нет ещё.
В этом году что-то забегался с опрыскивателем- 3 профобработки, обработки от трипсов, перекись, фитоспорин, две подкормки по листу и ещё что там жена набодяжит - все на бедный виноград вылью. Уже начал задумываться о хорошем опрыскивателе, у меня простой -8 литровый. Привык к нему за этот сезон, так и «сидит на руках» чуть не через день в последнее время. В прошлом году две профобработки и две подкормки по листу и все-спи , отдыхай. В этом году что-то пошло не так...


Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Милдью винограда
« Ответ #658 : 06 Август 2018, 06:43:07 »
хочу обработать верх кустов, на которых гуляет милдью, ХОМом

У меня ХОМ (40 г х 10 л воды) остановил начало мильдью там где я выявил.Правда результат его работы проявился где то на третий день  после обработки.

Вчера нашел первые признаки оидиума на некоторых кустах,сегодня нужно дунуть тиовитом,урожая полно.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Милдью винограда
« Ответ #659 : 06 Август 2018, 11:22:36 »
Вчера под вечер брызгал Тиовитом и увидел на кусте Ливии Мильдью. Сегодня обработаю Акробатом, лучше попозже съем.