Голосование

От теории к практике. Борьба с МИЛДЬЮ (из вашего опыта наиболее эффективные препараты):

Все медьсодержащие простые и сложные
89 (26.3%)
Акробат МЦ, Ридомил МЦ, Курзат М, Дитан, Манфил, Рапид, Пеннкоцеб, Моксимэйт, Валис (манкоцеб)
112 (33.1%)
Полирам, Поликарбацин, Полихом, Кабрио Топ, Кауритил, Аквисил (метирам)
33 (9.8%)
Акробат Топ, Делан, Малахит, Терсел, Вентоп (дитианон)
4 (1.2%)
Антракол, Мелоди Дуо, Пасадобль (пропинеб)
4 (1.2%)
Шавит, Фольпан, Сфинкс (фолпет)
6 (1.8%)
Танос, Профит Голд, Тайтл, Фитофторин (цимоксанил)
45 (13.3%)
Акира, Мерпан, Малвин, Камертон, Сакура (каптан)
1 (0.3%)
Микал, Фитал, Альет, Этафол, Фосэтил, Алюфит, Профайлер (фосэтил алюминия)
0 (0%)
Ретенго, Беллис, Сигнум, Кабрио, Абакус (пираклостробин)
0 (0%)
Консенто, Инфинито, Превикур, Татту (пропамокарб гидрохлорид)
2 (0.6%)
Квадрис, Амистар, Юниформ (азоксистробин)
21 (6.2%)
Строби, Гарден, Коллис, Самшит (крезоксим-метил)
13 (3.8%)
Ревус, Пергадо Зокс, Орондис Ультра (мандипропамид)
8 (2.4%)
Цирам, Цинеб, Манеб, Тирам
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 196

Автор Тема: Милдью винограда  (Прочитано 141955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Милдью винограда
« Ответ #690 : 13 Июль 2019, 23:06:59 »
Ребята, а что он "прижег" там по-вашему? Волгоградского форума перечитали когда-то что ли?  sm3
Милдью нельзя "прижечь" в принципе, гриб растёт внутри листа! Контактник препятствует прорастанию споры внутрь. Конкретно медь отравляет воду, даже небольшое количество её на листе предотвратит прорастание спор.
Системники не намного то надежнее, лучшие из низ способны подавить болезнь в течение двух, макисмум трёх дней после заражения. Это значит в период когда спора проросла, но желтое пятно ещё не появилось. То есть очень короткий период.

Если же лист заражен, гриб разрастается внутри, начинает спороношение, и чем бы вы в этот момент не обработали, как бы не "прижигали", а погибнет всё куда гриб успел проникнуть.
Обратите внимание, что когда обрабатывашь по уже начавшейся болезни, то как правило, новые пятна ещё продолжают появляться в следующие пару-тройку дней. Это не значит, что фунгицид не сработал, он сработал, но только на незараженных на момент обработки участках. А там куда гриб уже пророс спороношение появится в любом случае.

Поэтому с милдью немного сложнее бороться, чем с оидиумом. Оидиум растет на поверхности, а милдью внутри. Оидиум можно убить по первым симптомам, а первые симптомы милдью говорят о том, что вы уже опоздали на несколько дней.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2019, 23:18:33 от konctantin »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Милдью винограда
« Ответ #691 : 14 Июль 2019, 07:33:19 »
илдью нельзя "прижечь" в принципе
Константин,прижечь можно споры которые вылезли,чтоб далее не разлетались и соответственно,если милдью есть уже,контакником защищает в какой-то мере кусты.
опоздали на несколько дней.
Я почему-то считала,что если пятна появились,то опаздали на неделю не меньше.Потому и работаем на опережение,профилактической обработкой)))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #692 : 14 Июль 2019, 07:43:51 »
то опаздали на неделю не меньше.

Таня, это по разному. Сроки развития грибка зависят от температуры , влажности  и прочих факторов .

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
Милдью винограда
« Ответ #693 : 14 Июль 2019, 09:11:30 »
Посоветуйте , пожалуйста! После цветения и обнаружения Милдью на нескольких листочках Красы Никополя 3.07 была проведена обработка всего виноградника Профит Голд+Фундазол+ гумат с иодом. Больные листочки все удаляю, верхушки и новые пасынки чистые. Но остальных кустах т,т,т. признаков болезни не видно. В наличии Строби, Ордан, Хом.   Надо ли обработать Орданом или Хомом (чем лучше)  или переходить на Фитоспорин, Метронидазол и пр. ?  Если Ордан, то 15.07 или 19.07?(могу быть только в эти дни на даче) Да, до созревания, наверное  больше месяца.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Милдью винограда
« Ответ #694 : 14 Июль 2019, 12:35:01 »
Ира, Орданом еще свободно можно обработать в Курске (если это не теплица) и не хуже он чем ХОМ и срок ожидания в 20 дней в самую пору.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Милдью винограда
« Ответ #695 : 14 Июль 2019, 18:53:56 »
У себя, на таких ранних как Подарок Несветая (уже съедобные ягоды есть), Супер Экстра, Гарольд уже не буду работать химией однозначно и полакомится с этих трех кустов моей семье до начала массового созревания хватит. А вот всех других, даже включая таких Велес и Колобок, собираюсь пройтись Орданом и Луна Транквилити, в любом случае до начала августа препараты должны разложиться. А через неделю после этой обработки только биопрепараты и сера. У нас не дожди, а слезы, капают, но и за это грибки сильно благодарны. Пару листиков нашла на своих кустах, а после дождиков и росы, которая каждое утро, пойдет уже массово милдью, тем более, что в ближайшее время опять дожди обещают. В прошлом году крайний раз химией в июне работала, нынче не получается, не хочу потерять урожай.

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Милдью винограда
« Ответ #696 : 25 Июль 2019, 10:20:53 »
Это не значит, что фунгицид не сработал, он сработал, но только на незараженных на момент обработки участках. А там куда гриб уже пророс спороношение появится в любом случае.

   Наблюдаю прекращение образования спор на пораженных милдью участках листа после обработки бордосской... Так, что, эти участки опять заспороносят?  Я обрабатывал медью впервые, опыта нет, что я увижу на виноградние в субботу?!)... 
 А за окном дождь... 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Милдью винограда
« Ответ #697 : 25 Июль 2019, 23:37:32 »
Так, что, эти участки опять заспороносят? 
Эти скорее всего уже присохнут, а рядом могут появиться другие

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Милдью винограда
« Ответ #698 : 26 Июль 2019, 10:56:49 »
я с таким нашествием милдью еще не сталкивался не могу победить не то что не борюсь .а дожди не дают боротся вечером обработал ночью дождь. утром обработал днем дождь .работаю выше гроздей пока вниз не опустилось ягоду жалко забрызгивать. с такой погодой я чувствую не только прийдется работать от милдью. а и гнилей

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Милдью винограда
« Ответ #699 : 26 Июль 2019, 11:09:02 »
Сегодня обнаружил на Аттике пару пятен мильдью. Обрабатывал за сезон два раза Таносом. Видно мало. Последний раз обработка была 12 дней назад.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Милдью винограда
« Ответ #700 : 26 Июль 2019, 11:44:09 »
Сегодня обнаружил на Аттике пару пятен мильдью. Обрабатывал за сезон два раза Таносом. Видно мало. Последний раз обработка была 12 дней назад.
Алексей, а на каких листьях пятна милдью появились - молодых, выросших уже после последней обработки, или старых?

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Милдью винограда
« Ответ #701 : 26 Июль 2019, 11:55:37 »
Алексей, а на каких листьях пятна милдью появились - молодых, выросших уже после последней обработки, или старых?

На старых. Я обрабатывал смесью Таноса с Луной. Или нельзя было смешивать или мало по листьям попадал, старался больше по грозди от серой гнили.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Милдью винограда
« Ответ #702 : 26 Июль 2019, 12:45:50 »
У меня тоже первые две обработки были Таносом (+ Топаз и + Топсин + д.в. боскалид). Между первой и второй обработками срок получился около 3-х недель - появилось немного пораженных пятнами милдью листьев в верхнем ярусе. Вторую обработку делал после предварительной чеканки выше 2...2,2 метров уже по мелкому гороху. Работал по всем вегетирующим частям лозы, преимущественно снизу листьев. Третью обработку сделал неделю назад Ревус Топ, и опять после предварительной чеканки прироста. Пока полёт нормальный и по милдью, и по оидиуму. Листья до верхней проволоки практически все чистые, либо с единичными "прижжёнными" пятнами милдью. Трансламинарные препараты всё же неплохо сдерживают инфицирование обработанных листьев. Да и сами по себе загрубевшие листья - не самый лакомый кусок для милдью  :)

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Милдью винограда
« Ответ #703 : 26 Июль 2019, 18:53:13 »
Этот сезон в Горловке не такой дождливый, как прошлогодний, и профилактику от милдью я проводил новым для меня препаратом Фитофторин (не путать с био), обработка была 23.06.19г. - системник справился неплохо, должен заметить, была первая волна дождей, не очень сильная, но достаточно опасная для поражения кустов. Во вторую волну дождей против милдью до сих пор полагаюсь на Микал, хотя обработка была 10.07.19г. Вот не знаю, чем дело закончится, дожди не прекращаются, а его защита, по идее, уже отиграла. Пока всё чисто, болезней нигде не замечено. На всякий случай под рукой двухнедельный Ревус-Топ, если возникнет такая необходимость. Дождливая погода затянется, либо замечу первые очаги поражения - под обработку без вариантов, возможно даже Консенто или Инфинито, притом выборочно по сортам, у этих срок ожидания уже порядка трёх недель. Посмотрю по ситуации, лишь бы дожди закончились, вдруг не доведётся больше брызгать.

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Милдью винограда
« Ответ #704 : 26 Июль 2019, 20:28:49 »
Интересно, что первым у меня всегда мильдью схватывал Гурзуфский, но сегодня все два куста внимательно осмотрел- все чисто. Наверное Аттику обработал я некачественно s:m