Автор Тема: Жаворонок  (Прочитано 7464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2033
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Жаворонок
« : 09 Июнь 2015, 22:35:45 »
VI-1-4-5
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия](Кеша x Кишмиш № 311)
  Жаворонок - столовая форма винограда, очень раннего срока созревания, 95-100 дней. Кусты сильнорослые. Цветок обоеполый. Грозди цилиндрические, среднего размера, 250-350 г, средней плотности. Ягоды округлые, 17,7 x 17,7 мм, белые, на солнце янтарно-желтые, средней массой 4,3 г. Мякоть плотная, хрустящая. Вкус гармоничный, очень приятный с легким мускатным привкусом. Сахаристость 19-20 % , кислотность 5-6 г/л. Вызревание побегов хорошее. Процент плодоносных побегов 60-75 %. Коэффициент плодоношения 1,0-1,2. Транспортабельность хорошая. Морозоустойчивость Жаворонка до -23°С. Форма винограда VI-1-4-5 повышенно устойчива к милдью, оидиуму, серой гнили.





« Последнее редактирование: 28 Апрель 2016, 06:04:15 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2033
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Жаворонок
« Ответ #1 : 09 Июнь 2015, 22:41:48 »
У меня этот сорт посажен осенью 2012. В 2014 не дал сигналку без видимых причин. В этом году хороший рост и сигнальные грозди. Очень жду, что бы оценить вкус.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Жаворонок
« Ответ #2 : 09 Июнь 2015, 23:13:35 »
О какие "раритеты" у вас есть  ;); А я уж думал про эту форму все давно забыли.
Из-за муската посадили?
Помню вы вроде говорили, что любите мускаты.

У меня для вас будет интересная парочка, может заинтересуетесь  ;); - Мискет Плевенски и Мискет Русенски, настоящая мускатная классика, потомки Муската Гамбургского. Но это не скоро наверное, только привил недавно, надеюсь нормально приживутся.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2033
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Жаворонок
« Ответ #3 : 10 Июнь 2015, 07:31:15 »
Да, посадила из-за вкуса. Осенью 2012 набрала в поисковике- мускат, к/у. И вот теперь у меня растут Мускат Ливадия, к-ш Коктейль и Жаворонок. Но, к сожалению, первые два посадила в окружении земляники. И они два года и умирать не умирали, и расти не росли. Даже в этом году не дали сигналок. Но теперь все вокруг них убрала, удобрила и лоза рванула в росте. Уже по 1,5 метра прирост. А вот Жаворонок рос в очень хороших условиях, куст сформирован полностью, но сигналку дал только в этом году почему-то :unknown:. Я вся в предвкушении :ROFL:. Да, кисть по описанию небольшая, но если вкус будет хороший, пусть живет. У Галбены Ноу кисти тоже не гигантские, но я с этим сортом не расстанусь. Именно из-за вкуса и не болезненности. Есть ещё у меня один куст. Присылали как Дружбу.  Не Дружба оказался, но вкус сказочный мускат. Обычно пересорт (особенно если не удалось определить что это) убираю, но этого посадила второй куст. Не дают покоя воспоминания детства- вкус винограда Шасла мускатная ;D.
У меня к тебе вопрос-просьба. Если есть у тебя Венечный, сделай мне, пожалуйста, саженец к осени на сильнорослом подвое. О предложенных сортах почитаю, если что напишу. Спасибо. Почитала про Мискеты, черный мускат. Хочу-хочу. Пока из темных мускатов у меня только Мускат новошахтинский и в этом году укоренила Мускат де Кодру.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2015, 07:40:04 от Татьяна А. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Жаворонок
« Ответ #4 : 10 Июнь 2015, 11:53:15 »
Почитала про Мискеты, черный мускат. Хочу-хочу.
Они оба чёрные. Главное чтоб прижились.
По размерам должны быть нормальные, болгары в описаниях как правило сильно занижают параметры гроздей и ягод.

У меня к тебе вопрос-просьба. Если есть у тебя Венечный, сделай мне, пожалуйста, саженец к осени на сильнорослом подвое.
Нету уже Венечного...  :unknown: Да и подвоев уже нету на прививку, у меня с ними острый дефицит в этом году, не хватает катастрофически.
И лозу мне здесь негде взять, ни у меня, ни у знакомых моих нет  :unknown: Если у вас есть, передайте мне черенки по осени, на будущий год привью.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2033
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Жаворонок
« Ответ #5 : 10 Август 2015, 22:05:42 »
Сигналки Жаворонка, без слез не взглянешь. Причем на фотографии ещё как-то прилично выглядит. На самом деле вообще печальное зрелище. Уже готов, косточки светло-коричневые. Никакого вкуса муската и в помине нет. Уже сколько раз говорила себе, если в описании "легкий вкус муската"- проходи мимо. По-моему, я ему ещё года даже и давать не буду.

Оффлайн Виктор Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия
  • Имя: Виктор
Жаворонок
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2015, 16:01:52 »
У Светы Ковальской Жаворонок по киллограму. И мускат отличный - она им довольна. Наверно вам он не по климату.

Оффлайн Ковальская Светлана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Женский
  • Регион : Брянская область
  • Имя: Светлана
Жаворонок
« Ответ #7 : 16 Ноябрь 2015, 09:29:26 »
У Светы Ковальской Жаворонок по киллограму. И мускат отличный - она им довольна. Наверно вам он не по климату.
Только хотела написать пару строчек об этом сорте, а тут оказывается про меня говорят ;D Я этим сортом Очень довольна и вот уже 5 лет не перестаю радоваться. Кусты вступают в плодоношение с 3-года. Гружу по полной,иначе пасынки прут ужасно ;D Получаю при минимальном уходе (кусты теперь на другом участке) килограмм 10. Гроздей по килограмму конечно нет, все по 600гр в среднем. Муската тоже нет,даже близко, но это не страшно. Главное,что при максимальной нагрузке ягоду кушаем с начала августа. Косточек в ягоде тоже нет,как ни странно. В один год только одна гроздь имела кости.
Так что мы этим сортов очень довольны. Дети уплетают,ягоды хрустящие,но кожица съедаемая. Вызревание лозы отличное.Прет еще лучше ;D Осы любят :)
Хочу попробовать на следующий год сформировать Жаворонок на беседку (укрывную).  Костя, как думаешь-пойдет на беседку?
Сейчас поищу фото первого плодоношения...

Комментарий модератора по причине сбоя хостинга картинок ссылки на фото пришлось удалить
« Последнее редактирование: 25 Март 2017, 00:34:36 от Марина Протасова »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Жаворонок
« Ответ #8 : 16 Ноябрь 2015, 09:40:25 »
Хочу попробовать на следующий год сформировать Жаворонок на беседку (укрывную).

Так хуже ему не будет  :good:

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2033
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Жаворонок
« Ответ #9 : 16 Ноябрь 2015, 10:12:26 »
Я выбирала этот сорт так- набрала в поисковике к/у с мускатом, вот Жаворонок и был в списке. Прочитала о нем отзыв Красохиной, как раз Светлана Ковальская на волгоградском форуме поместила фотографии выращенного у себя Жаворонка. Сведя всё в кучу я и решила- надо брать :D:. Тем более сорт обещал созревать в числе первых.
Этой осенью я его не тронула. Посмотрю еще в следующем году на него.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Жаворонок
« Ответ #10 : 16 Ноябрь 2015, 10:29:48 »
Ну грозди то у Светы на фото далеко не хиленькие  :good:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Жаворонок
« Ответ #11 : 16 Ноябрь 2015, 10:42:27 »
Костя, как думаешь-пойдет на беседку?
Привет Светлана! Конечно пойдет, а почему нет, и грозди будут в полтора два раза крупнее точно.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14622
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Жаворонок
« Ответ #12 : 23 Ноябрь 2016, 22:45:18 »
Гроздей по килограмму конечно нет, все по 600гр в среднем. Муската тоже нет,даже близко, но это не страшно. Главное,что при максимальной нагрузке ягоду кушаем с начала августа. Косточек в ягоде тоже нет,как ни странно. В один год только одна гроздь имела кости.
Так что мы этим сортов очень довольны.
Светлана, боюсь ошибиться, но все же скажу.........есть подозрение, что у Вас не Жаворонок.
У меня он тоже есть и полностью подходит под описание на сайте info. В этом году была первая сигналочка.
У Жаворонка ягода белая, а не прозрачно-зеленоватая, она совершенно не светится на солнышке.
Косточки есть. Мускат тоже есть, был даже в это сырое и прохладное лето.
Настораживает вес грозди и указанный срок созревания в Брянской области и при полной нагрузке - начало августа....

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2033
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Жаворонок
« Ответ #13 : 24 Ноябрь 2016, 10:22:43 »
У меня в этом году был первый урожай после сигнального на Жаворонке. Ягода белая, мускат ну очень легкий, но вкус приятный. Кисточки ровненькие были, 270 гр. самая большая :D:. Что удивительно-без горошения. В этом году у меня многие сорта горошили из-за холодной и дождливой погоды при цветении. В следующем сезоне буду перепрививать. Ну и собственно, на примере Жаворонка, пришла я к выводу- пора заканчивать с накопительством, понравился сорт, дал приличный результат у меня, лучше я его посажу 2-3 куста, чем опять экспериментировать. Время жалко.

Оффлайн Ковальская Светлана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Женский
  • Регион : Брянская область
  • Имя: Светлана
Жаворонок
« Ответ #14 : 10 Март 2017, 23:08:08 »
Светлана, боюсь ошибиться, но все же скажу.........есть подозрение, что у Вас не Жаворонок.
У меня он тоже есть и полностью подходит под описание на сайте info. В этом году была первая сигналочка.
У Жаворонка ягода белая, а не прозрачно-зеленоватая, она совершенно не светится на солнышке.
Косточки есть. Мускат тоже есть, был даже в это сырое и прохладное лето.
Настораживает вес грозди и указанный срок созревания в Брянской области и при полной нагрузке - начало августа....

Не могу точно утверждать.Брала в свое время у агроном. На том фото,что выставила ягода зеленоатая,т.к. не дозрела,да и нагрузила куст сильно.Сейчас так не гружу,ягода белая,перезревшая-желтая.
По описанию на сайте агроном все сходится. (Грозди цилиндрические, среднего размера, 350-400 г, средней плотности. Ягоды округлые, 17,7 x 17,7 мм, белые, на солнце янтарно-желтые, средней массой 4-5 г. Мякоть плотная, хрустящая. Вкус гармоничный, очень приятный с легким мускатным привкусом. ).Единственно.что нет муската.Все остальное сходится. Начало августа-мы щипаем отдельные грозди.К этому времени конечно сахара маловато. К 20 августа уже перезревшие грозди.
Как-то так... :yes: