Автор Тема: Нагрузка куста побегами и урожаем  (Прочитано 96687 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #405 : 26 Май 2019, 17:14:48 »
Это результат прошлогоднего перегруза или какие-то особенности сорта, выдавать урожай через год?

Скорее всего результат перегруза. Сортов нормально "вытягивающих" урожай много. Чарли тоже вытянет сколько ни оставь, но в следующем году уже урожая того не будет. И грозди помельче и кол-во завязи не то ...
Водограй надо регулировать  чтобы красивые грозди и во время созрели. И побегами подгружать в моих условиях обязательно, иначе это бамбучище вымахает.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #406 : 26 Май 2019, 18:01:30 »
Малая нагрузка сейчас покажет размер грозди , сроки созревания и возможности будущей полной нагрузк
Вот,он,ключевой момент, спасибо!Вот это и надо мне узнать  :yes: В прошлый год он тоже отмерз,были гроздки из замещающих и маленькие,так огрызки)))Не ожидала что он мне такие метёлки выдаст,потому и думаю как его грузить чтоб знать весь потенциал куста,знать бы какие весом грозди будут, вопросов не возникало.Наверное подожду как опылится,и там уж срежу  лишние.
ы немного кокетничаешь
Да,нет  :D
С другими сортами проблем нет,даже с теми кто сигналит,зная сорт,легко определится что и сколько оставлять.
Почитайте темку про Ризамат
Владимир, загадка которую я не могу отгадать)))Вы про что?уточните.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #407 : 03 Июнь 2019, 10:03:12 »
На некоторых сортах винограда (Аркадия, Ливия, Рошфор, Сфинкс) на плодовых лозах растут по 2-3 кисточки. Виноград ещё не цветёт. Подскажите, пожалуйста, когда мне удалить лишние - сейчас или дождаться результатов цветения?

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #408 : 03 Июнь 2019, 10:06:56 »
Третьи я удаляю сразу, вторые удаляю сразу на слабых побегах, на сильных оставляю до цветения. На шпалерах со свисающим приростом оставляю по две сразу и до конца

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #409 : 03 Июнь 2019, 10:43:14 »
Evgeniy52, на своих не многочисленных кустах убрал все соцветия выше первого, кроме сорта с женским цветком Виктория.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #410 : 03 Июнь 2019, 11:12:12 »
Аркадия, Ливи
Аркадию,пронормировала сразу,оставив по одной,первой,грозди на побег,надёжная, можно и сразу убрать.Ливия не сигналит,но тоже оставила бы по одной.
Сфинкс и Рошфор,убрала бы после цветения худшие грозди.
Третьи убрать можно и сразу,они маленькие в основном. А так смотреть по нагрузке куста.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #411 : 10 Июнь 2019, 07:56:01 »
как говорят одну сигналку
Владимир,говорят всегда,что оставляем столько,на сколько выглядит куст!!!Сейчас лень идти фоткать,но на кусту второгодке,в том году сажала из стаканчика,оставила 3 или 4 сигналки  :pardon: это Хамелеон. Ростом уж до верха дорос,от земли,лозы четые веду,на веер,да и больше небыло,померз.Ну и куда ему одну сигналку?чтоб в жир пошёл?
Да,рекомендуется оставлять или совсем не оставлять завязь,но это как теория,чтоб ориентир был.Но на практике, уже по кастам смотрим и нормируем.

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #412 : 10 Июнь 2019, 08:05:04 »
Вы правы, у меня Аркадия не много жирует. Мало побегов оставил, думал не потянет. Прошлогодняя лоза, больно тонкая была. Этого года побеги, в два раза толще прошлогодних.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #413 : 10 Июнь 2019, 19:48:11 »
На некоторых сортах винограда (Аркадия, Ливия, Рошфор, Сфинкс) на плодовых лозах растут по 2-3 кисточки. Виноград ещё не цветёт. Подскажите, пожалуйста, когда мне удалить лишние - сейчас или дождаться результатов цветения?
Да после цветения снесёш,хотя судя по опылению в этом году можно сразу убирать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #414 : 10 Июнь 2019, 19:56:05 »
Да после цветения снесёш,хотя судя по опылению в этом году можно сразу убирать.
для гарантии лучше убрать после цветения.
Вот живой пример:
сегодня порадовалась, что не убрала на всех кустах лишние вторые и третьи соцветия. Виноград цветет, а сегодня дождь пошел. И на завтра телевизор пообещал дожди во второй половине дня.  так что если нижние соцветия не опылятся, то хоть вторые смогут  :pardon:

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #415 : 10 Июнь 2019, 20:16:22 »
То мороз то дождь все не вовремя, только начал цвести на завтра небольшой дождь.
На Преображении на одном из 4 рукавов оставил 5 побегов, рукав тонкий 7-8 мм. На каждом побеге было по три соцветия, начал тормозить. С начало третье соцветие убрал нет тормоз, второе убрал и потом пятый побег убрал. Оставил по одному соцветию на побег вот и попер. Даже на глазах рукав стал утолщаться, соцветия развернулись скоро зацветут.
Вот Бажена тормозит кусту 4 год оставил на 4 рукава 20 побегов и по два соцветия надо убирать лишние .
Но уже после цветения, побеги с коротким междоузлием и максимум 50 см, что то не то с ней.
Дивный и Забава рядом растут с такой силой растут уже переросли верхнею проволоку. От жадности много оставил а вон справляются а если еще убрал точно стал жировать.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #416 : 10 Июнь 2019, 22:00:39 »
для гарантии лучше убрать после цветения.
Вот живой пример:
сегодня порадовалась, что не убрала на всех кустах лишние вторые и третьи соцветия. Виноград цветет, а сегодня дождь пошел. И на завтра телевизор пообещал дожди во второй половине дня.  так что если нижние соцветия не опылятся, то хоть вторые смогут  :pardon:

Я про нашу область,он земеля,у нас уже практически всё отцвело и завязалось на5+++++ :uch_tiv:

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #417 : 10 Июнь 2019, 22:26:53 »
у нас уже практически всё отцвело и завязалось на5+++++
А у меня Преображение, Аркадия ещё не начинали цвести. Рошфор только сегодня стартанул... Так что не надо за всю область отчитываться!

Оффлайн Елена Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Елена
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #418 : 23 Июнь 2019, 13:48:54 »
На четырех тонких рукавах  проблемного км. Лучистого (4 года назад переболел бактериальным раком, был вырублен полностью, но каким-то чудом на следующий год из-под земли выдал  тоненький побег) весной было оставлено 14 бодрых зеленых побегов  с 2-3 приличными гроздочками. Оставлено до цветения было по 1 гроздочке на побег. Побеги были тонковаты, но коронка была завернута в бараний рог. После цветения  коронки распрямились и рост побегов остановился на уровне 1,3м. Пасынки почти не развиваются. Сейчас грозди (11 шт на кусту) обрезаны на половину. Листья светло зеленые, тонкие, не большие.  Одним словом - куст чахлик.  Давала ему подкормки травяным настоем и перегноем. Полив регулярный.
Теперь не знаю, что делать с ним дальше....
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2019, 13:54:09 от Елена Z »

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #419 : 23 Июнь 2019, 14:01:41 »
Елена, еще можно на это место посадить зеленый вегетирующий саженец. Зачем Вам проблемный куст обслуживать?.

Сажал я так же лет пять назад вегетирующие в двадцатых числах июня и все прекрасно растут.

А по Лучистому - много Вы ему оставили урожая. 1 - 2 кисточки если уж оставлять.