Автор Тема: Нагрузка куста побегами и урожаем  (Прочитано 96673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #480 : 12 Май 2020, 22:02:03 »
Ну вот Вам и разница
Скргей , на фото Ваших и Терепевта ухоженные кусты и чётко видна мысль , просматривается идея формировки, это не бесформенные веники.
Респект обоим.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #481 : 12 Май 2020, 22:14:28 »
а у меня не бесформенные веники и ухоженные кусты ,и я вам попозже выложу фото этого куста с полной нагрузкой и вызревшей лозой ,и я написал про формировку ризамата а он любит длинную обрезку и хорошею нагрузку ,и я в теме написал если не проснутся почки на таком сильнорослым сорте то будет жировать а про формировку не писал я просто привел пример ,а вы бегом придиратся за неухоженостью ,вы в теме про велес посмотрите как он увас ухожен а потом переходите на личность ,у меня участок чистый без сорняков и ухожен :pardon:
добавлено 12 Май 2020, 22:46:30
вот на ризамате видно что вертикально идет плодовая стрелка ,и нету задержки в созревание и лоза вызрела и лоза чистая без болячек значит с проветриванием и загушенности все нормально и это фото часть куста,не сщитая что он уходит в сторну и есть еше выше грозди над 4 проволке  :pardon:
« Последнее редактирование: 12 Май 2020, 22:46:36 от D.S.W »

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #482 : 12 Май 2020, 23:50:22 »
... Я, написал про формировку Ризамата, он любит длинную обрезку и хорошую нагрузку. ...
     Вопрос нагрузки виноградных кустов побегами и урожаем для многих - актуален! В своей практике не как не могу найти "золотую середину". Оставишь много - перегруз! Оставишь мало - недогруз! Сергей! Сколько гроздей несет куст изображенный на фотографии? Какое количество плодовых звеньв формируете при обрезке? Интересует длина плодовых лоз и количество глазков, на ней?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #483 : 13 Май 2020, 22:17:53 »
на этом фото 20 гроздей ,средний вес грозди от 1300 и до 1800 больше весом не было ,оставлено было 10 плодовых лоз с двумя гроздями на побег в этом году увеличил еще на 10 дополнительных лоз плодоношения ,длинна обрезки на 8-10 почек это с подстраховкой по причине грозди закладывает от 5 иногда от 7 почки ,как проходит сокодвижения и угроза заморозка все до пятой почки выламывается ,20 побегов разместить нормально получается при длине куста 7 метров не сшитая второго яруса со свисающим приростом smile116
« Последнее редактирование: 13 Май 2020, 22:21:53 от dayton »

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #484 : 14 Май 2020, 06:38:03 »
..., оставлено было 10 плодовых лоз с двумя гроздями на побег.
     Выходит в предыдущий год плодоношения при осенней обрезке куста - оставлено было 80 глазков. В год вегетации стрелка плодоношения несла один плодовой побег, который нагружен был 2 гроздями. Возникает вопрос: Сколько холостых побегов на стрелке плодоношения подпитывали побег, который нес нагрузку?
     

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #485 : 14 Май 2020, 09:30:47 »
Спасибо D.S.W за наглядное разьяснение: оставленную нагрузку должно питать оптимальное количество листьев - хоть они слева, хоть справа, хоть свисают сверху. Аж Ризамат захотелось посадить. Пришлось принять холодный душ: помогло сдержаться.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #486 : 14 Май 2020, 09:47:47 »
так как ризамат не на всех побегах закладывает соцветия ,вот сегодня утром убрал пустые соцветия что остались побеги все с соцветиями ,и они подтянутся на свисающий прирост типа арки еще ну два метра по горизонтали ,на первом фото какой был -на втором фото какой стал после нормировки на третьей фотографии пустые побеги  ,вот почему оставляю по началу все глазки и длинную обрезку  smile116

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #487 : 14 Май 2020, 11:29:17 »
     Побег замещения, который осенью будете обрезать на плодовую стрелку - несет нагрузку урожаем?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #488 : 14 Май 2020, 15:22:10 »
вот при длинной обрезке лоза будет оставатся та что была без урожая то есть однолетняя лоза ,по причине неудобно будет ее укрывать и поднимать в верх ,а вот при короткой обрезкой то есть на две почки там лоза видела нагрузку то на таком кустике оставляю 20-22 грозди  на фото часть куста  smile116

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #489 : 15 Май 2020, 21:53:29 »
     Сегодня начал проводить нормировку кустов побегами. В качестве наглядности показываю на фото 10 летний виноградный куст Флоры (Лоры). Куст на \ / "объемной" шпалере занимает 1,5 метра. Рукава имеют разветвления, на которых сформированы плодовые звенья. Обрезка комбинированная, есть плети, рожки, сучки замещения, стрелки. Учитывая почвенно климатические условия местности, оставляю на этом сорте 20 плодовых побегов. Побег несет 1 гроздь, которая после цветения в стадии гороха - нормируется. На фото отразил куст: до нормировки и после. Холостые побеги присутствуют , но они расположены в нижней части куста.

Оффлайн Организм

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. Семилукский район
  • Имя: Дмитрий
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #490 : 16 Май 2020, 22:13:07 »
Однажды много лет назад оказалось у меня три вегетирующих саженца Восторга. Место было и я решил в дополнение к своему старому кусту посадить ещё три. Саженцы дружно начали расти и на четвёртый год сформировались три четырёхрукавных кустика. Растения были здоровыми, развивались хорошо и хотя я и знал, что Восторгу нагрузку надо корректировать, жаба оказалась сильнее и я оставил, всё, что завязалось. Ягоды налились и созрели в соответствии с сортовыми особенностями. Я уже не вспомню сколько конкретно был гроздей на побег, но явно много. Всё собрал, осенью обрезал, укрыл. Всё как обычно. Ну, думаю, на следующий год дам нагрузку маленькую совсем, они очухаются и всё войдёт в свою колею.
Не тут то было. Прямо со следующего года стали чахнуть. Побеги тонкие, почки проклёвывались весной через две на третью... Плодоносных почек почти не стало. Первый куст раскорчевал через два года, второй через три, третий через четыре. Все засохли. Такой, вот, эксперимент. На собственном опыте знаю теперь, к чему приводит перегрузка. По крайней мере Восторг реагирует на неё так.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #491 : 17 Май 2020, 07:24:24 »
Обрезаю так чтобы было удобно уложить, на шпалере располагаю, чтобы перекрыть побегами более менее равномерно выделенное кусту место
По мне так это самое верное введение кустов,потому как то многообразие сортов и форм что мы сажаем,плюс много сортовые кусты и как всё это подогнать под одни рамки?Ведь даже один и тот же сорт на одном участке показывает разные результаты.У нас не пром посадки и индивидуальный подход к каждому кусту с формировкой и нагрузкой самое правильное.
Покажу несколько своих кустов еще не сформированных окончательно,


На последнем фото,середина пустая так как недостаточно лоз чтоб перекрыть середину но я оставила побеги ниже проволоки.Это даст перекрытие пустой зоны и дополнительно рукавички на следующий сезон.Э ти побеги нести нагрузку не будут,будет достаточно того что подвязанно в горизонталь.




Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #492 : 17 Май 2020, 08:32:12 »
оставила побеги ниже проволоки.
Танюш, расскажу тебе про свои грабли: эти побеги на рукаве ниже проволоки дают такую жёсткость рукаву, что приходится его через год заменить.
Лучше оставить замещение с нижней части рукава у самой головы куста, или сучок замещения перед проволокой, но рукав оставить длинным и чистым от побегов.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #493 : 17 Май 2020, 09:49:30 »
Лучше оставить замещение с нижней части рукава у самой головы куста, или сучок замещения перед проволокой, но рукав оставить длинным и чистым от побегов.
Вот прикрепляю фото, как делаю это сама.

Нижнее фото  - один из трех рукавов Валька, ему уже не один год

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #494 : 17 Май 2020, 09:54:21 »
Марина Протасова, Марина, доброе утро!
А что если куст-второгодка с одой лозой и одним побегом на лозе, а остальные побеги идут от головы куста? Так придётся все-равно их оставлять?