Автор Тема: Нагрузка куста побегами и урожаем  (Прочитано 96656 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 611
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #615 : 04 Июнь 2021, 10:40:37 »
Марина, а так ли это нужно по две грозди на побег оставлять, тем более в Курской обл. Что за сорт, может если только совсем маленькие грозди? У меня скорее обратная проблема, везде по грозди, и для многих сортов это очень много, еще и холостые побеги придется оставлять.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #616 : 04 Июнь 2021, 12:44:06 »
Юра, у меня в принципе нет очень крупных гроздей,  но ежегодно проявляется одна и та же проблема: медленное созревание нижней части гроздей. При этом нет и намёка на слабое развитие побегов, и слабое вызревание лозы. Но при оставление вторых гроздей созревание затягивается и можно получить неполное созревание обеих гроздей. Поэтому выбираю "серединку"  :pardon:
Виноград выращиваю только для семейного потребления,  поэтому хочется иметь полностью созревшие грозди.

Сегодня прирезала все грозди столовых сортов, оставляла по две по половинке, или чуть больше .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #617 : 04 Июнь 2021, 12:49:55 »
Сильный зверь жаба (я о своей) . Замучивал из года в год Натусю и ни вкуса ни размерных параметров не видел, хоть удаляй. А в прошлом сезоне у подруги пронормировал (там не жалко почему то было, прям не знаю почему))) так это не виноград , а Бомба получился. Две грозди это или на винных, или если мало плодоносных лоз тогда еще оправданно, а так себе только хуже делаем.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 611
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #618 : 04 Июнь 2021, 13:43:14 »

В этом году оставлю по две грозди где есть на Сицилии, так как их вообще мало, до середины рукава все холостые побеги. Оказалось ей нужна длинная обрезка, прямо Ризамат какой то. Из моих кустов хуже всех переносят перегруз  Талисман и Преображение, если не задушить жабу, первый будет кислым, второй травой.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #619 : 04 Июнь 2021, 14:00:07 »
При нормировке побегами везде удаляла сразу соцветия на усиках, верхние третьи и четвертые. Первые два пока оставила на потом, но решила себя не мучить и оставлять только по одному после завязывания. Любой сорт, кроме технических. Это я сейчас такая смелая, надо дождаться самого процесса :D

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #620 : 04 Июнь 2021, 14:08:13 »
Я при нормировке соцветиями смотрю ещё на долгосрочный прогноз на лето.
Понимаю,  что он не будет точным, но в прошлом году эта ориентировка помогла, лето было не жарким.
И на это лето вплоть до сентября нам не обещают ни высоких ночных (максимум +13+15), ни высоких дневных (максимум +24+26).
Вот и планируй урожай при таком раскладе  ???

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #621 : 04 Июнь 2021, 14:12:21 »
Из моих кустов хуже всех переносят перегруз  Талисман и Преображение,
Вот, это важно знать, как разные сорта относятся к перегрузу. Я задал вопрос в чате именно с прицелом на сильно рослый куст Забавы. Все остальные строго один побег-одна кисть.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #622 : 04 Июнь 2021, 14:47:40 »
, как разные сорта относятся к перегрузу.
  И условия у всех разные.. моя Забава - пока не показала себя сильнорослой.. Скорее серядничёк.. может и перегрузил ..                  И это в моих условиях... Что делать и кто виноват..вам ни кто точно не ответит.. ( в ваших условиях ) определить можете только вы .. :uch_tiv:

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #623 : 04 Июнь 2021, 14:56:57 »
Я задал вопрос в чате именно с прицелом на сильно рослый куст Забавы
Алексей, Я не могу отнести Забаву к сильнорослым кустам в м/у. Есть и покруче. В прошлом году оставляла по две грозди. Правда вес их в среднем 600/700 гр, но с такой нагрузкой справились нормально. Надо учитывать, что осень была затяжная и теплая. Нагрузку гроздями, я поняла, надо регулировать постоянно, начиная от двух на столовых сортах. Это мой вывод.

Оффлайн Ив Ив

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянск
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #624 : 04 Июнь 2021, 20:12:54 »
Уважаемые виноградари. Прочитал, наверное, всю тему и везде речь идет о столовых сортах (может пропустил). А как поступать с винными? Сколько чего оставлять? Из чего исходить? Как их нормировать?
Простите за ,скорее всего, наивные вопросы, но хотелось бы услышать ответы.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #625 : 04 Июнь 2021, 20:33:08 »
А как поступать с винными?
Сергей, я просто никогда не заморачиваюсь с винными сортами, у меня растет только Один и изабелла. Оставляю все как есть, вызревание всегда полное. Что скажут обладатели элитных винных сортов?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #626 : 04 Июнь 2021, 20:35:41 »
везде речь идет о столовых сортах (может пропустил). А как поступать с винными?

Все то же и с винными. Разве что по две грозди на побег можно у винных с мелкими гроздями оставлять в отличии от столовых. А так все зависит от выбранной формировки, от шпалеры или беседки - кто ж знает как там у Вас, а перепечатывать всю тему по новой вряд ли кто Вам станет.

Возможно именно для винных Вам будет интересно посмотреть тему Формировка и уплотненная посадка ...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #627 : 04 Июнь 2021, 20:58:42 »
При нормировке винных сортов оставляю по одной грозди, если куст мало накопил многолетней древесины, и по две, если она есть.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #628 : 04 Июнь 2021, 21:11:12 »
...  Вы урезали их в стадии соцветия? ...
     Для своего участка определился: На побеге одна гроздь! Холостых побегов нет! Удалять лишние и мелкие ягоды из грозди начинаю после цветения на 10 день. Низ  грозди по гребненожке срезается на одну треть. Дополнительно к этому убираются все мелкие не опыленные ягоды. Через одно удаляются ответвления по гребню грозди. Стараюсь формировать гроздь на крупноплодных сортах в пределах 800 грамм.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #629 : 09 Июнь 2021, 15:32:08 »
Град вчера не прошел даром- примерно 20% гроздей прономеровано, особенно досталось Велесу. Ругаю себя, накануне практически оставляла по одной грозди на побег, уж очень они тормозили рост побегов. Ну и как правило, ливень с градом сделали свое дело, убрали и первые грозди. Осталось то, что было спрятало в листве. Поистрепало хорошо Аркадию,, остальные терпимо. О какой обработке медьсодержащими м.б. идти речь, если практически все цветет?