Автор Тема: Нагрузка куста побегами и урожаем  (Прочитано 96649 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #645 : 17 Июнь 2021, 21:46:12 »
Сняла видео нормирую Велеса  :D: посадка прошлого года.
https://youtu.be/ktzg4TC9OjE

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #646 : 18 Июнь 2021, 06:06:38 »
Очень нужен совет по нормированию Ливии
Сейчас побегов много , пока по 2 грозди , как опылились , не могу пока сказать
Но !
Буквально в воскр увидела мощнейшие лозы, уже до последней проволоки доросли
Конечно, я их удалю и еще как мин треть лоз , загущение не нужно
Но не начнет ли жировать куст при уменьшении нагрузки ?
И оставлять по две кисти или одной
Шпалера 4 м
Совсем не поливать , не получится , недалеко посажен чеснок, буквально через дорожку
Кормить перестаю , разве что калием


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #647 : 18 Июнь 2021, 07:31:14 »
Сейчас побегов много , пока по 2 грозди

Светлана,много это сколько? По 2 грозди, а в итоге? Интересные суждения в плане 2х гроздей ... Ни кто же не знает - сколько по Вашему "много" .
Согласитесь , что по 2 грозди на двадцати побегах это не одно и то же как по две грозди на сорока побегах. Хотя и то и другое уже "много" .

как опылились , не могу пока сказать

Вот по результату надо будет смотреть. Вчера после сильного ветра распутывал побеги, так Ливия еще не начинавшая цвести сыплется только тронь .

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #648 : 18 Июнь 2021, 08:03:12 »
По моему мнению,учитывая позднее цветение,на крупногроздной Ливии оставлять по одному соцветию.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #649 : 30 Июнь 2021, 16:58:22 »
Подскажите, пожалуйста, на Дружбе  трёхлетке сколько можно оставить гроздей на лозе? Рост побегов при нашей жаре небольшой. Плодоносящих побегов штук пять, и столько же холостых от корня. По одной гроздочке  оставлять или по две можно? Они же небольшие получаются.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #650 : 30 Июнь 2021, 17:09:13 »
Похоже куст не слишком сильнорослый или это уже вы пронормировали, оставив 10 побегов для формировки? Если куст слабоват, я бы оставила пять кисточек, на следующий год воздастся. Но я всегда была осторожна при нагрузке молодых кустов.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #651 : 30 Июнь 2021, 17:18:56 »
Нет, я ещё не нормировала. Куст не сильнорослый,  из зимы вышел на троечку, решила заменить рукавчики, оставила всё, что есть. У некоторых побегов от корня просто прищипнула точки роста для формирования головы куста. На лозах по 3 грозди завязалось. Две убрать надо, наверное.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2021, 18:19:33 от dayton »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1991
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #652 : 30 Июнь 2021, 18:56:24 »
Тут, понимаете, зависит от поставленной задачи. Дружба не боится нагрузки, даже по-другому скажу, Дружбу практически невозможно перегрузить, очень пластичный сорт в этом плане - сам равномерно распределяет свои усилия. Так что смотрите, на что вы хотите потратить этот год, раз куст трёхлетка, на рост и развитие, или на покушать. Это предисловие для того, чтоб был понятен мой ответ - он спокойно вытянет все грозди, но заметно снизит или отсрочит их кондиции. При хорошей агротехнике, возможно, даже этого не произойдёт. Сам куст Дружбы от такой нагрузки не просядет - половина холостых на половину плодоносных - и все грозди созреют, и все лозы вызреют, только общее развитие молодого кустика будет снижено. Отсюда совет, чтоб были и волки сыты, и овцы целы - ограничьте в этот раз урожай, насколько сочтёте нужным. А на взрослой Дружбе уже можно оставлять всё, что завяжется и не переживать за неё. Впрочем, сами всё в скором времени увидите и если у вас получится перегрузить Дружбу - расскажите мне об этом, я не слыхал.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #653 : 30 Июнь 2021, 19:04:46 »
если у вас получится перегрузить Дружбу - расскажите мне об этом, я не слыхал.

У меня получается из года в год. Наверно потому же, что именно изначально не вырастил сильный куст. Вот теперь всё вытягивает, каждый год, но лозенки - привязывать не за что .

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #654 : 30 Июнь 2021, 19:18:26 »
В этом году не так много гроздями нормируем, их заморозки нормально пронормировали. А вот побеги убирали достаточно много. Оставляем по классике на 3-4х летний рукав по 4-5 побегов. Кусты нормально развиты, но больше побегов оставлять некуда, места нет.
Тут приходится выбирать - или большие урожаи, или  много сортов под одной крышей  :pardon:

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1991
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #655 : 30 Июнь 2021, 19:35:11 »
Сергей, и что, при всём при этом Дружба не набирала кондиций, или не вызаривала лозу, или хоть раз прокатила с урожаем, или отбивала порослевые, стратив плодоносные? Какие последствия, чтоб бояться оставлять на ней всё до единой грозди? А лозинки не шибко мощные, да, но на потенциале не сказываются, это сортовое. Есть и трёх-четырёх метровые, есть и метровые, и толстые (относительно), и тонкие, но тоже с двумя гроздюлями, которых и удержать не способны, ничего. Моя, кстати, уже прочеканена на уровне крыши и гонит там пасынки, этот приём я просёк не так давно, после чеканки лозины значительно крепнут, на подвязках не телепаются и ветром не валяются, а выпрямляются и стоят ровно, как у молодого, хорошо потом держат пасынки и больше не требуют подвязки, типа, ствол с ветками.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #656 : 30 Июнь 2021, 19:56:24 »
и что, при всём при этом Дружба не набирала кондиций, или не вызаривала лозу, или хоть раз прокатила с урожаем, или отбивала порослевые, стратив плодоносные?

Да все нормально с кондициями, и лоза вызревает если это можно лозой назвать ))) Ну выбираю какие покрепче для последующей формировки, но с лозой явный напряг. И это всё издержки нормировки и именно в самом начале плодоношения куста. Здесь Андрюха показывал Дружбу - вот там есть на что посмотреть (ну и покушать) .



Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #657 : 06 Ноябрь 2021, 15:12:59 »
Вы хотите сказать что почка сохранилась, а зачатки гроздей в ней погибли? Меня терзают смутные сомненья.
Меня тоже)). Скорее всего,  во время закладки почек в течение прошлого сезона были неподходящие условия по температуре,  освещенности, обводненности почвы, а значит  и по питанию.
Вот и получилось так,  что часть глазков на лозе вообще не заложилась, а часть глазков не смогли заложить соцветия.
Нагрузка сразу падает, поэтому приходится оставлять лозы-дубли на плодоношение.

В этом году у меня только на одном кусте Колобка была такая ситуация.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #658 : 19 Ноябрь 2021, 19:56:51 »
кустик дал двадцать литров вина
Вот это, если честно, мне не понятно))
"Кустику" сколько годиков? На какой год можно получить такой урожай технаря?
Это же, как минимум,  должно быть 30-40 л виноматериала?

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #659 : 20 Ноябрь 2021, 08:44:49 »
Точнее, урожая 30-40 кг  нужно для 20 л вина в конечном итоге. Это приличный кустище, даже если по занимаемой площади, то высокоурожайному сорту метров 15 квадратных надо, а так-то от 20 скорее, если хочется качество повыше.