Автор Тема: Нагрузка куста побегами и урожаем  (Прочитано 96646 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #675 : 07 Май 2022, 20:13:20 »
Да у Козерога в Туапсе условия маленько получше наших. Если сдержит болезни, то вегетация на четверть дольше, солнце выше, почвы говорит хорошие, влаги достаточно. Так что возможны варианты. На месте виднее, надо смотреть по силе роста. Всегда можно удалить грозди до созревания, пока они сами фотосинтезируют и затрат на них не много.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #676 : 08 Май 2022, 00:00:27 »
Маршал, я хотел немного о другом написать, но не получилось. просто много писать сразу надо. Вот к примеру: Подарок Несветая - 3 года. в прошлом году болел - в этом году может 3 грозди оставлю на нем. Совсем рядом Голд Фингер - тоже 3 года, хочу что- бы он немного раньше поспел - то есть не догружу, поэтому больше 30 гроздей ему не оставлю.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #677 : 08 Май 2022, 18:18:03 »
А у меня никак не получается угадать с обрезкой осенью. оставляю про запас и количество лоз, и количество лишнее почек. Ни один куст не просыпается полностью без потерь. Для меня просто загадка как оставляют максимум два побега по 8 почек. Конечно, говорить о проблемах укрытия в данном случае и нет необходимости. Мне же приходится располагать на проволоке по две-три лозы с минимум 10 почками. В противном случае будут прогалы. А так перекрытия почек есть, но впереди обломка и побегов, и гроздей. Пять лет  выращиваю виноград, но никак не дойду до вершины мастерства. :yes:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #678 : 09 Май 2022, 16:52:57 »
фрезия,
Теория и практика как всегда бывает расходятся.
Поэтому если оставлять как учит нас теория то природа и катаклизмы обязательно шпалеры оставят с прогалами.
Поэтому оставляем с запасом ( и большим) а ужь потом лучше лишнее выщипаем и отрежем.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1171
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #679 : 09 Май 2022, 20:48:09 »
Пять лет  выращиваю виноград, но никак не дойду до вершины мастерства.
Галя ,я побольше,но вершина скрылась где то за облаками.
Восьмиметровый куст на одноплоскостной загрузить так ,чтобы через 15см был побег,да чтобы перехлёст,да голову куста перекрыть концами побегов.Надо весной да и осенью поломать голову.
Автоматом у меня не получается,как тут писал один коллега.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #680 : 09 Май 2022, 21:15:41 »
Ну получилась прогалина, рядом обычно будет пучок, из которого можно вывести в свободное место побег-другой. У меня вон на Юпитере одна веточка почти пустая, а на другой было по нижней пасынковой почке, такие красивые раскрылись, с хорошими гроздочками, перенаправлю их в пустоту.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1171
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #681 : 09 Май 2022, 21:23:29 »
перенаправлю их в пустоту.

Ну конечно,тоже так делаю.Я описал,как в идеале должно быть,но не всегда так получается.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #682 : 09 Май 2022, 21:29:46 »
Галя ,я побольше,но вершина скрылась где то за облаками.
Восьмиметровый куст на одноплоскостной загрузить так ,чтобы через 15см был побег,да чтобы перехлёст,да голову куста перекрыть концами побегов.Надо весной да и осенью поломать голову.
Автоматом у меня не получается,как тут писал один коллега.
Есть у меня две такие шпалеры где подвязка  потом нормировка побегами это как чемпионат мира по шахматам провести.
Перехлёсты  кустов  разных сортов плюс прививки на них да в добавок ещё к одной плоскости  ещё и второй ярус на горизонтальную плоскость.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #683 : 09 Май 2022, 21:32:57 »
Ну получилась прогалина, рядом обычно будет пучок, из которого можно вывести в свободное место побег-другой. У меня вон на Юпитере одна веточка почти пустая, а на другой было по нижней пасынковой почке, такие красивые раскрылись, с хорошими гроздочками, перенаправлю их в пустоту.
Так хорошо работать на Y образной двухплоскостной.
На одной плоскости побеги   оказались холостыми и не набираются никак так можно со второй плоскости побеги перенаправить на другую плоскость  если там лишние окажутся

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #684 : 10 Май 2022, 10:56:38 »
чтобы через 15см был побег,да чтобы перехлёст,да голову куста перекрыть концами побегов

Примерно до возраста куста в 5-6 лет постоянно были проблемы с заполнением шпалеры. Пытался разместить на проволоке равномерно по одной плодоносной стрелке без просветов.
Позже с возрастом куста стал размещать по две лозы на проволоку. Сейчас проблема другая - какие лишние плодовые стрелки удалить по весне , какие оставить. Заполнение шпалеры 100% и с запасом.
Один из способов хорошо показан у Алексея Бойко в роликах. Я , как и он , давно отказался от сучка замещения и вместо него выращиваю две плодовые стрелки из первых побегов на стрелке этого года. После обрезки плодовой стрелки осенью остаётся вилка из двух новых стрелок Верхняя из них будет удалена после плодоношения в следующем году а на нижней опять укоротится и сформируются две стрелки.
Можно разнообразить формировку дополнительными рукавами с одной плодовой стрелкой от головы куста,  как у Акованцева и так же укладывать по две лозы на проволоку.
В зависимости от сорта вариантов может быть несколько , но в любом случае весной должны оставаться по две лозы на проволоку и даже с запасом , возможностью выбора.
При этом одна забота - не допустить загущения.


Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #685 : 10 Май 2022, 11:13:38 »
Сейчас проблема другая - какие лишние плодовые стрелки удалить по весне , какие оставить.
Весной можно и не удалять. Просто удалять тронувшиеся побеги на   плодовых стрелках.
А осенью можно и обрезать.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #686 : 10 Май 2022, 12:16:50 »
Весной можно и не удалять.
А зачем лишний бардак на шпалере? Для чего оставлять пустые лозы?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Общение форумчан (2021 - 2022 г)
« Ответ #687 : 20 Май 2022, 13:19:53 »
Сейчас смотрел ролик Панченко об удалении лишних соцветий. В частности он рассказывал о сортах с гигантскими соцветиями : Рекорд , Гелиодор, Велес и т.д.
Поймал себя на мысли : " А для чего нужны такие огромные грозди , такая бешенная урожайность , что даже тормозит развитие куста и может вообще убить куст?"
Продать или скушать в одну харю за раз 2х килограммовую гроздь проблематично. Ягода на Гелиодоре , Велесе мелкая на сок использовать так же проблематично , на соки идут в большинстве технически или универсальные сорта с хорошим вкусом. В любом случае мы вынуждены убирать как минимум вторую гроздь и даже через побег-два , а то и урезать грозди , есть ограничения по урожайности с метра шпалеры , выше которых не прыгнешь при всём желании. И это не все их минусы.
Так зачем все эти пляски с бубнами? Разве что потешить своё самолюбие.
Возможно ряд моих утверждений спорны , но я не поклонник огромных гроздей гороха с которыми надо повозиться и потом думать , что с ними делать.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Общение форумчан (2021 - 2022 г)
« Ответ #688 : 20 Май 2022, 13:35:04 »
Ну приходится у некоторых удалять, я вот хожу мимо кишмиша запорожского, увидел, что выделяется вторая-третья гроздь, удаляю их. У него и одной то многовато порой, еще и ее укорачивать приходится. Пусть лучше ягода покрупнее будет. Про Аркадию уже все наверно знают, что ей тоже одной достаточно при нормальном опылении. Собственно, любые сорта с гроздями за кило больше одной уже только при очень хорошей агротехнике вынесут. Ну некуда мне пятиметровые плети растить, а меньшие не прокормят. Вот даже  на Юпитере посматриваю, если побег оставил, а он не сильно растет, то тоже вторую прищипываю, а уж третью обязательно. Для меня по гороху удалять - это уже геноцидом жаб надо заниматься при нормировании, так что я лучше сейчас, пока не так жалко :D

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Общение форумчан (2021 - 2022 г)
« Ответ #689 : 20 Май 2022, 13:50:16 »
Хотелось бы пояснить , что говоря о гигантских гроздях , я имел ввиду сорта-самоубийцы подобные Велесу и Гелиодору а не крупноплодные сорта типа Аркадии , Супер Экстры и т.д.