Автор Тема: Джовани - ГФ винограда раннего срока созревания  (Прочитано 12658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Джовани (Восторг красный х Ф4) Автор: Капелюшный В.У.

 [ Сбой вложения ]

Столовая форма ран­него срока созревания (100-105 дней).
Кусты большой силы роста.
Грозди очень крупные 700-1200гр и более, умеренной плотности, ровные и очень красивые, без горошения.
Ягоды очень крупные 36-34х26-24мм, масса 10-12г сосковидные при созревании темно-вишневые. Мякоть мясисто- сочная с высоким накоплением сахара и легким мускатом, гармоничного вкуса.
Урожай долго сохра­няется на кустах, не теряя товарных качеств.
Побеги вызревают рано и очень хорошо.
Окореняемость черенков очень высокая.
Совместимость с подвоями и сортами хорошая, желательно подвои Кобер 5ББ и Феркаль.
Устойчивость к милдью, оидиуму и серой гнили 2-2.5 балла.
Морозостойкость до -24 -25 °С.
Товарность и транспортабельность очень высокие.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Все , как в описании,только у меня срок не 100-105 дней, а 110-115 , примерно. И с плодоносностью проблема нарисовалась. В этом году 4 грозди (не крупные) и все. Лозу гонит очень сильно, а ягоду - не хочет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Все , как в описании,только у меня срок не 100-105 дней, а 110-115 , примерно. И с плодоносностью проблема нарисовалась. В этом году 4 грозди (не крупные) и все. Лозу гонит очень сильно, а ягоду - не хочет.
С Викингом не пробовал сравнить?  ;)

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Ты знаешь, Костя, Викинг прет тоже, как на дрожжах, но хоть ягоду выдает. В этом году оставил на нем все, что завязалось - вытянул легко. Несколько гроздей было по 2кг., а в основном 1 кг. На рынке всем нравится - просят еще и еще. Главное его сразу резать, как созреет. А Джованни - одна ботва. Ягоды - только попробовать.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
И что, всё,тишина? У меня в этом году должна быть сигналка. Если маленькая- то убирать? Есть смысл использовать как подвой? Оочень сильнорослый куст ! >:D

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
У меня в этом году должна быть сигналка.
По рассказам, у Воронюка Джованни плодоносит хорошо. Больше примеров не слышал. Если есть желание , можно искать ключик к нему. Ягода красивая и крупная.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Для Джовани выбрала самое лучшее место,вырос отличный кустик, не болел.Теперь не знаю что с ним делать   :unknown:lПривитые не люблю, всё корнесобственное.Корчевать? а он такой красивый :o
« Последнее редактирование: 14 Март 2016, 10:53:49 от Спикина Галина »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3014
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
.Корчевать? а он такой красивый
Галина,зачем корчевать?.Может он у Вас проявит себя хорошо.У меня он себя проявляет неплохо,ягоду на рынке берут.фото нашел только 2013 года,правда еще несозрел на 10 июля ,но начал окрашиваться.А с урожайностью у него всё в порядке,в сезон 2015 года даже перегрузил.
« Последнее редактирование: 14 Март 2016, 13:28:32 от Михно Александр »

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Спасибо  Александр!Появилась надежда :D:Возможно и меня ждёт удача! Галина.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
с урожайностью у него всё в порядке,
Как обрезаете Джованни ? Может быть что-то особенное применяется из агротехники ?

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
А с урожайностью у него всё в порядке,в сезон 2015 года даже перегрузил.
Александр,как то не очень похож Ваш на Джовани. Вот со многими общался у кого растёт и все жалуются на маленькую урожайность. Может у Вас,что то не то? У меня куст вырос на кордоне очень длинный,а вот соцветие было только одно? Разве такое бывает. Где то на 2-х плечах 7 рукавов с разной длинной обрезки. Тут еще один момент не понравился,что очень много семечек и шкурка грубая. Вкус средненький,а вот ягода красивая, привлекательного вида. Брал у агроном,но та наверняка знала,что это селекционный брак и меня не предупредила. "Цель" была у неё другая. Напоследок сказала ..Может тебе повезёт..я тогда не признал значение её слов. В том году часть куста оставил под пере прививку,а часть привил. Помню,как все несколько лет назад восхищались фото Джовани на тарелочке,когда Капелюшный  В.У собирал у себя на участке многих виноградарей. Многие спорили,как писать с двумя "н" или с одной. Я так честно и не понял,как правильно. Хочется конечно услышать и других "счастливщиков"данной формы.


Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3014
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Помню,как все несколько лет назад восхищались фото Джовани на тарелочке,когда Капелюшный  В.У
Мне не пришлось восторгаться тогда Джовани на участке В.У.Капелюшного.На тех встречах не был ,хотя черенок лично брал на участке Капелюшного по цене 500 рублей кажется.У меня куст на прививке,подвой Бако.В тот год брали с товарищем и Былину,ХЗЧ,Румбу,К-1-7.К слову сказать особых вкусовых Джовани не проявляет,но на рынке из-за красивой ягоды его между тем берут.Есть определенная категория покупателей,кто не любит мускаты.Эта форма как раз для них.Форма сильнорослая.В этом году не фотографировал.но нашел фото ещё этой формы в стадии налива ягоды.Обратите внимание фото сделано на фоне листа формата А4,я это о кисти этой формы.Обрезаю в основном её на 8-10 почек.Из того ,что брал у В.У. в тот год наиболее вкусная для меня  ХЗЧ(та что в ведре).Кто пробовал на участке ягоду всегда её берут в саженце.Подозреваю,что это Брусничный.Уже года три-четыре как не езжу к В.У.,поэтому не выясняю наименование этой формы,а тогда он её озвучил как"Потом узнаешь".А Джовани с одной "н",я тогда даже этот вопрос Василию Ульяновичу задавал.
« Последнее редактирование: 14 Март 2016, 21:53:21 от Михно Александр »

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5

Свой Джовани я убрала, не понравились вкусовые, хоть по урожайности терпимо, на 3-х летке 15кг.
« Последнее редактирование: 15 Март 2016, 21:21:40 от konctantin »

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Здравствуйте! Моему Джовани 3 год.В прошлом году,хоть и рос он бурно, пришлось из-за неприятности обрезать его на обратный рост. Он отомстил-выдал жировик 10 метров длиной.В этом году надеюсь увидеть на что он способен. Но учитывая всеобщий скепсис, по отношению к этой гф, в принципе я уже готов его перепривить. Это будет моя первая прививка(пришло время).Хочу попробовать привить на разные плечи Парижанку и Рошфор.Подойдут ли они,или же по срокам созревания нужно подбирать более чщательно ? :uch_tiv:

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3014
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Но учитывая всеобщий скепсис, по отношению к этой гф, в принципе я уже готов его перепривить. Это будет моя первая прививка(пришло время).Хочу попробовать привить на разные плечи Парижанку и Рошфор.
Я на свой пару раз цеплял разные сорта ,правда не убирая основной урожай.Он тоже боролся за выживание сбрасывая прививки или не давая им вызревать.Обычно у меня на других сортах этот метод срабатывал,а Джовани  проявлял себя  по другому .