Автор Тема: Мускат хрустальный  (Прочитано 8554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Мускат хрустальный
« : 17 Июнь 2015, 15:44:47 »

9-2-пк
 Талисман х Восторг мускатный)
 [ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Рабочее название: Мускат хрустальный

9-2-пк -  новый сеянец винограда  селекции ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко из семьи Талисман х Восторг мускатный.
Срок созревания ранний, в условиях Новочеркасска созревает в первой декаде августа. Кусты сильнорослые. Цветок обоеполый. Грозди цилиндроконические, крупные, средней массой 561 г, умеренной плотности . Ягоды слабо овальные, 25,5 х 20,1 мм, белые, на солнце - янтарного цвета, крупные, средней массой 6,4 г. Мякоть мясистая, кожица умеренно плотная, с сильным мускатным ароматом. Сахаристость 17,2-19,8 г/100 см3, кислотность 4,3-6,3 г/дм3. Устойчивость к болезням и морозу изучается. За годы исследований (5 лет) определена предварительная полевая устойчивость к
-  милдью 2,5 балла,
- оидиуму 3,0-3,5 балла
-  серой гнилью поражения ягод не было.
Дегустационная оценка свежего винограда 8,6 баллов. Предварительные данные по морозо- и зимостойкости – минус 25°С (на уровне сорта Восторг мускатный).


 



Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Мускат хрустальный
« Ответ #1 : 17 Июнь 2015, 15:48:22 »
Ещё один сорт моей попытки создать коллекцию мускатов. В этом году сигналку не дал, но виноват не саженец, а я, не уделила должного внимания. Пока могу сказать только, что в болезнях замечен не был, даже в сложном прошлом сезоне.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Мускат хрустальный
« Ответ #2 : 25 Июль 2015, 14:12:35 »
Мускату Хрустальному ещё  рановато , но зато аромат от него уже чувствуется!


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мускат хрустальный
« Ответ #3 : 25 Июль 2015, 15:24:18 »
По описанию ягода небольшая, а выглядит так вполне крупненьким.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Мускат хрустальный
« Ответ #4 : 25 Июль 2015, 16:16:01 »
По описанию ягода небольшая, а выглядит так вполне крупненьким.

Самые крупные ягоды с 5 рублёвую монету , я гроздями любуюсь , красивые хоть и небольшие, но это всё же сигналки  :good:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мускат хрустальный
« Ответ #5 : 13 Апрель 2016, 23:42:34 »
Смотрю на Адрюхи фотку и так мой Восторг на беседке вспоминается... Форма гроздей, размер, всё похоже. Но здесь ведь ещё и мускат! Не привить ли мне его на беседку вперемешку с Академиком  ??? Красиво должно получиться...

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Мускат хрустальный
« Ответ #6 : 14 Апрель 2016, 09:17:23 »
Мускат хрустальный у меня не укрытый перезимовал лучше, чем под укрытием. У укрытого почему-то пробудились все почки снизу на лозе, верхних пока нет(укрытия лоза не касалась). На неукрывном практически 100 % пробуждение. Хотя ,конечно, прошедшая зима не показатель по морозам.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Мускат хрустальный
« Ответ #7 : 14 Апрель 2016, 09:49:53 »
Когда ягода достигает размеров с рублёвую монету вокруг гроздей уже чувствуется запах муската , а до полного созревания ещё около 3 недель! я всё время его нюхаю, удовольствие получаю неописуемое  ;) и мякоть у него мясистая место "шашлыка жевать" можно! :good: при стандартных обработках проблем вообще ни каких. Единственное что за 3 года эксплуатации заметил поздней осенью как солнышко пригреет начинают некоторые почки пушиститься, на других сортах этого не замечал, но по весне все почки стартуют на ура выпада нет!может это молодость нетерпеливая или место положение его в затишке и на солнце.  На фото за головой сигналки на 3 год. на следующем фото сигналки Валентина, Мускат Хрустальный и КЛ.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Мускат хрустальный
« Ответ #8 : 14 Апрель 2016, 13:33:18 »
Единственное что за 3 года эксплуатации заметил поздней осенью как солнышко пригреет начинают некоторые почки пушиститься, на других сортах этого не замечал, но по весне все почки стартуют на ура выпада нет!может это молодость нетерпеливая или место положение его в затишке и на солнце. 
Это "амурская кровь" играет :D:. У меня так же Восторг мускатный себя ведёт.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Мускат хрустальный
« Ответ #9 : 06 Май 2016, 21:21:32 »
Последние побеги на стрелках дуркуют!  :D:  раздвоение личности  :smile122:

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Мускат хрустальный
« Ответ #10 : 19 Август 2017, 21:57:17 »
В этом году Мускат хрустальный плодоносит первый раз, на кусте было где-то 15 гроздей. Гроздь и ягода пока что некрупные, но сорт мне очень понравился. Во-первых, у него прекрасный мускат, хорошая мякоть, во-вторых, высокая устойчивость к болезням. В этом году многие сорта заболели, а он проявляет себя как очень устойчивый. На сегодняшний день уже совершенно спелый


Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Мускат хрустальный
« Ответ #11 : 21 Август 2017, 15:08:35 »
Мой Мускат Хрустальный уже как недельку в употреблении, мякоть мясистая, приятный мускат, если бы ещё не косточки цены бы ему не было, по болячкам так просто крепыш , без проблемный.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Мускат хрустальный
« Ответ #12 : 22 Сентябрь 2017, 12:59:07 »
Сегодня в листве увидел затерявшуюся гроздь Муската хрустального, целёханькая на удивление, ягода кое где начинает изюмится, мускат ещё пресутствует, но не такой как месяц назад, оса не тронула, мякоть плотная, так что на кусту может долго висеть, если бы поил его может и не изюмился, у меня по болячкам без проблем, хлопот не доставляет!

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Мускат хрустальный
« Ответ #13 : 22 Сентябрь 2017, 15:40:00 »
Уже оплатил черенок,весной либо на что то прививку сделаю,либо буду проращивать.Сорт институтский,отзывы "вкусные" - такой должен быть дома однозначно.

Спойлер   :
Тем более дан свет на еще один ряд шпаллер,всё таки виноградарство-болезнь тяжелая.а ведь зарекался что хватит мне тех кустов что есть....

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
Мускат хрустальный
« Ответ #14 : 22 Сентябрь 2017, 15:45:09 »
Буду и себе искать! Уж очень хорошие отзывы.